Новости сборных

16.10.2013, 18:04

Сборная Англии, которой была нужна победа, победила сборную Польши со счетом 2:0 на «Уэмбли», а сборная Испании, которой требовалось всего одно очко, с тем же счетом обыграла сборную Грузии, автором второго гола стал Хуан Мата.

Гари Кэйхилл вышел в стартовом составе у англичан, Фрэнк Лэмпард остался в запасе, уступив свою позицию Майклу Кэррику; в первом тайме казалось, что команда Роя Ходжсона вот-вот забьет, они играли в хорошем темпе и создавали моменты, Андрос Таунсенд попал в перекладину.

Перед самым перерывом счет был открыт, Уэйн Руни забил головой после навеса Лейтона Бэйнса. В начале второго тайма Кэйхиллу приходилось отрабатывать, как в обороне, так и в нападении, сначала он блокировал удар Роберта Левандовски, а затем вратарь противника сделал сейв после его удара головой.

Левандовски создал еще несколько моментов, но сборная Англии заслужила победу, которая была им гарантирована после того, как Стивен Джеррард протащил мяч через оборону противника и отправил его в сетку в последние пять минут, передачу вперед сделал Лэмпард. Полузащитник «Челси» сменил Кэррика за 20 минут до конца, это был его 100-й матч за сборную за то время, как он выступает за «Челси».

Мата остался в запасе у сборной Испании, которая вышла вперед на 26-й минуте благодаря голу Альваро Негредо, но он вышел вместо Педро на часовой отметке и забил три минуты спустя из пределов штрафной, подобрав мяч после отскока.

Сборные Испании и Англии присоединяются к сборным Австралии, Бельгии и Германии, они точно попадают на Чемпионат мира, жеребьевка которого пройдет 6 декабря. Ни один из игроков «Челси» не будет участвовать в стыковых матчах команд, занявших второе место, в ноябре.

Германия уже гарантировала себе первую строчку к началу матча в Швеции. Андре Шюррле, автор гола в пятницу в ворота Ирландии, сохранил место в составе и заслужил похвалу Йоахима Лева после того, как сделал хет-трик, гостям пришлось отыгрываться после отставания в два мяча.

Игрок «синих» сделал счет 3:2 в пользу Германии на 57-й минуте, отправив мяч в правый нижний угол после ошибки обороны противника. Затем он использовал еще одну ошибку шведов на 66-й минуте, а за 10 минут до конца забил третий мяч в верхний угол, при этом момент он создал себе сам. Сборная Германии победила 5:3.

Сборная Бельгии также имела возможность просто играть в футбол, зная, что первое место им уже гарантировано. Тибо Куртуа, Кевин Де Брюйн и Ромелу Лукаку вышли в стартовом составе дома в матче со сборной Уэльса, в середине второго тайма гол забил Де Брюйн с передачи Лукаку, но Аарон Рэмси сделал счет 1:1, сравняв на последних минутах, а Эден Азар вышел на 58-й минуте на замену.

К сожалению, Бранислав Иванович и его сборная Сербии потеряли надежду на участие в чемпионате в Бразилии, они вылетели из соревнования еще до последних матчей, но сербы стильно завершили групповой этап, обыграв Македонию 5:1 дома. Иванович провел на поле весь матч, на нем совершили фол, за который был назначен пенальти, и с пенальти был забит третий гол. Они стали третьими в группе, пропустив вперед Бельгию и Хорватию.

В матче на выезде против сборной Болгарии сборная Чехии одержала победу, Петр Чех сохранил счет сухим, исход матча решил единственный гол после перерыва. Чехи стали третьими, впереди в их группе Италия и Дания, так что они тоже не едут в Южную Америку летом.

В Африке Гана удачно начала плей-офф из двух матчей к Чемпионату мира, разгромив дома сборную Египта со счетом 6:1.

Майкл Эссьен провел на поле весь матч и поучаствовал во втором голе, он пронесся с мячом к линии штрафной, вынудив защитника ошибиться и забить в собственные ворота.

Летнее приобретение «Челси» Кристиан Атсу довершил разгром семикратных победителей КАН. Он вышел на замену на 83-й минуте, и 21-летний игрок, который сейчас в аренде в «Витессе», завершил прекрасный проход мощным ударом по воротам, мяч попал в штангу и отлетел в ворота, гол получил на загляденье красивым.

Среди авторов голов были два бывших игрока АПЛ — Салли Мунтари и Асамоа Гьян, последний сделал дубль. В следующем месяце состоится второй матч.

На уровне до 21 года сборная Англии продолжила серию после победы над Сан-Марино еще одной победой над сборной Литвы со счетом 5:0 на «Портман Роуд». Натаниэль Чалоба вернулся в стартовый состав и провел на поле весь матч, авторами голов стали Рейвел Моррисон и Саидо Берахино, оба сделали дубль, один мяч забил Джеймс Уард-Проус. Англичане комфортно расположились в группе, на их счету 10 очков в отборочных матчах к Евро 2015.

Андреас Кристенсен и сборная Дании до 21 года сократили отрыв от сборной России, занимающей первую строчку в группе, победив своих российских коллег со счетом 2:0. Датчане теперь отстают только на два очка после четырех матчей из 10 на групповом этапе.

Во вторник днем сборная Англии до 19 лет квалифицировалась в финальную часть элитного турнира — Евро команд этого уровня.

Им было необходимо лишь одно очко в последней игре турнира четырех команд, и юные англичане победили сборную Швейцарии со счетом 1:0.

Вратарь «Челси» Митчелл Бини стал одним из героев матча, он сделал два отличных сейва во втором тайме, последний сейв на последних секундах. Команда Ноэля Блейка повела в первом тайме после череды моментов, игрок «Дерби Каунти» Мейсон Беннетт стал автором гола, а после перерыва команда отошла в оборону.

Рубен Лофтус-Чик и Джон Свифт вышли в стартовом составе в полузащите, а на часовой отметке Лофтус-Чика сменил Льюис Бейкер.

На товарищеском турнире команд до 20 лет в Нидерландах, где играл Томаш Калаш и сборная Чехии, после ничьей 1:1 в последнем матче со сборной Чехии победила Германия, чехи стали вторыми.

Калаш провел на поле весь матч, он был капитаном команды и автором первого гола в первом победном матче с хозяевами чемпионата, во втором матче, в ничьей с Турцией 1:1, он вышел на замену на 74-й минуте.