Будущее английского футбола. Часть первая

5.1.2015, 04:00

Блог  "Футбол без границ" продолжает рассказывать о самых перспективных молодых футболистах Англии и не только

Джо Гомес ("Чарльтон", 17 лет)

Атлетичный центральный защитник Джо Гомес вышел в основном составе своей команды 5 раз, а ещё 6 появлялся после выхода на замену. Он был участников национальной сборной Англии на Чемпионате Европы среди юношей до 17 лет в 2014 году. На этом турнире он сыграл все 4 матча от звонка до звонка, а его команда выиграла тот турнир, к тому же Гомес был избран в символическую сборную турнира.

Карьера в основной команде для Гомеса началась после победы в Южной Молодёжной лиге 2 (U-18). Дебют состоялся в межсезонье на одном из товарищеских турниров в Бельгии и не просто дебют, а конфетка: многие английские клубы Премьер-лиги, впечатлившись игрой молодого дарования, охотятся за ним до сих пор, но пока что Гомес, выступающий уже за сборную Англии U-19, подписал 3-х летний контракт с "Чарльтоном" и уезжать никуда не собирается.

Клубы-претенденты: "Арсенал", "Челси", "Эвертон", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Ньюкасл", "Саутгемптон".

Интересный факт: свою первую игру за молодёжную команду "Чарльтона" Гомес провёл в возрасте 13 лет.

Диего Де Жироламо ("Йорк" — аренда из "Шеффилд Юнайтед", 19 лет)

Карьера этого футболиста с итало-английскими корнями началась в Шеффилде, за академию которого он выступал до 2012 года. К сожалению для себя, ему не удалось закрепиться в основной команде "Шеффилд Юнайтед", и он отправился по арендному соглашению в клуб "Йорк", который представляет Лигу 2. За полсезона в новой команде Диего сыграл в восьми матчах и забил 4 мяча. Правда, его любимая позиция на фланге атаки была занята и он переквалифицировался в форварда. Кстати, многие эксперты считают, что эта позиция ему подходит больше.

Папа Де Жироламо — итальянец, родившийся в Неаполе, именно поэтому Диего представляет на молодёжном уровне Италию, а его выступления за итальянские сборные разных возрастов были высоко оценены специалистам. Несмотря на это, игрок может ещё начать выступления за сборную Англии, т.к. имеет на это полное юридическое право, хотя такой поворот событий маловероятен. 

Клубы-претенденты: "Арсенал", "Манчестер Юнайтед", "Сандерленд", "Ювентус", "Рома", "Наполи".

Интересный факт: за Диего де Жироламо была настоящая "бойня" между представителями футбольных федераций Англии и Италии. В этом противостояние верх одержали итальянцы. Надо сказать, что это произошло не без помощи великого итальянского тренера Арриго Сакки, который лично позвонил Диего и его семье, и чуть ли не уговаривал родителей Жироламо, чтобы их сын выступал именно за сборную Италии.  

Райан Вудс ("Шрусбери Таун", 21 год)

Любимчик публики маленького городка Шрусбери всю свою сознательную жизнь играет в футбол. Естественно, он является доморощенным игроком, который перебрался из академии в основную команду. Вудс прекрасно себя проявил в октябрьском матче Кубка Лиги против "Челси", хотя дебютировал только в 2013 году. Его основными плюсами является хороший пас и достаточно неплохой удар.

Главный тренер "Шрусбери Таун" Мики Мэльон весьма по-доброму отзывается о Вудсе: "Райан один из немногих игроков, которые приходят самыми первыми на тренировку, а уходят последними. Он потрясающий парень у которого всё впереди". В свете этого расставаться с главной надеждой команды боссы не спешат и заявляют, что пока он не продаётся, а если и продаётся, то только за большие деньги.

Клубы-претенденты: доподлинно о конкретных интересах к Вудсу со стороны других клубов неизвестно, но всё-таки пару предложений в скором времени по этому футболисту будут.

Интересный факт: Райан Вудс забил всего лишь один мяч в 65 играх за "Шрусбери Таун".

Че Адамс ("Шеффилд Юнайтед", 18 лет)

Один из лучших бомбардиров Северной Премьер-лиги в составе команды "Илкестон" в конце ноября перешёл в "Шеффилд Юнайтед". Переговоры между двумя командами были долгими и трудными, но "Шеффилду" всё-таки удалось подписать Адамса за неизвестную никому сумму, а уже в середине декабря он вышел на замену и отыграл 45 минут в матче пятого раунда Кубка Лиги против "Саутгемптона". Стоит отметить, что "Шеффилд" победил со счётом 1-0, пробился в полуфинал турнира, а сам Че Адамс проявил себя с лучшей стороны. Затем он дебютировал и в Лиге 1, где его команда играла с "Уолсоллом".

Всего лишь пара матчей Адамса за основную команду "Шеффилда" привлекли внимание скаутов клубов высших английских дивизионов, в том числе и Премьер-лиги.

Главный тренер "Шеффилда" сразу же после подписания контракта с Адамсом был уверен, что молодой футболист оставит свой след в истории команды: "Он имеет огромный потенциал, а также имеет прекрасную подготовку, которую ему дали в "Илкестоне". Но мы не ожидаем от него чего-то особенного прямо сейчас, хотя никто не знает, в какой момент он может выстрелить".

А бывший наставник Адамса не раз отмечал его характер и упорство: "Он всегда борется из последних сил, способен поддерживать темп на протяжении всего матча, к тому же Адамс невероятно мощный футболист".

Клубы-претенденты: "Бернли", "Ньюкасл", "Саутгемптон" и "Сандерленд".

Интересный факт: национальная федерация футбола экзотического государства Антигуа и Барбуда не раз делала Адамсу предложение, чтобы игрок выступал за их сборную, пока что Че Адамс ответил отказом.

Джек Уотмо ("Портсмут", 18 лет)

"Портсмут" и его болельщики пережили за последние годы очень многое, но зато в составе их команды есть молодой, а самое главное талантливый игрок, который играет за молодёжную сборную Англии. Первые шаги в футболе Уотмо сделал в академии "Саутгемптона", но там ему закрепиться не удалось и он перебрался в Портсмут, за команду которого сыграл уже 25 матчей. 

Бывший партнёр Уотмо — Саймон Ферри назвал его "Роллс Ройс", а также признался: "Я впечатлён его игрой — она прекрасна, у него есть все шансы попасть в Премьер-лигу и закрепиться там".

Клубы-претенденты: "Саутгемптон"

Интересный факт: не так давно в Твиттере многие болельщики в Джеке Уотмо узнали Джека Уилшира и развернули по этому поводу целую компанию, заметив это Уотмо решил отшутиться: "Я не Уилшир. У меня есть волосы!". А также разместил твит, который был ретвитнут более 7 тысяч раз.

 

 

Спасибо за прочтение. Вторая часть будет совсем скоро!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: