Это Англия, детка. Как «Челси» проиграл дерби и начал АПЛ заново

2.1.2015, 05:40

Такова жизнь, но кто бы мог подумать. Теперь британские таблоиды треснут. Обидно. Впрочем, ваш покорный слуга хочет обратить внимание на то, что игра была умопомрачительной и доставила массу эмоций. Полжительных, отрицательных, главное, что это был мать его футбол. 

Наша сказка началась ещё в сентябре, когда каждый записал «Челси» в чемпионы АПЛ. Опрос о том, кто станет победителем, провели на Спортс.ру дважды: осенью и совсем недавно, в конце декабря. Всюду процент «Челси» был подавляющим. Провести это голосование ещё раз -цифры, я уверен, изменились бы не в лучшую для синих сторону.

Два главных фактора: 1 — чудотворная доблесть хозяев, 2 — недостаточно серьёзный подход гостей к сопернику.

Главным оружием шпор стала скорость. Шадли, Таунсенд, Роуз и Уокер стали катастрофой для флангов «Челси». Эти четверо сделали на всех 7 перехватов и 11 обводок. Не очень много, но вдохновение и вера, с которой они совершались, заслуживали аплодисментов. Вместе с Кейном эти не маленькие ребята, с длинными ногами, ловкие, делали из обороны синих фарш. Размашистый дриблинг без прикрас, неожиданное и резко изменившееся направление движения этих игроков, ставило Аспиликуэту и Ивановича в позу безнадёжно догоняющих. Даже не смотря на то, что отборов у испанца было много, если посмотреть внимательно, их мало возле штрафной, где и бесновались хозяева. Если удавалось затормозить разгон атаки на фланге, включался перевод через центр, где одного Матича было явно мало. Далее ядро обороны «Челси» просто не успевало перестраиваться. Куртуа выходил поздновато, а так же слишком надеялся на свой рост, в этом его вина, хотя в целом он просто попадал на расстрелы.

Быстрый подъём головы, быстрая передача и молниеносное решение. Несколько компонентов игры плюс, признаться, солидная щепотка везения, и смертельная доза для гостя готова. Хозяева были на месте тогда, когда «Челси» этого ещё не успевал понять. А Харри Кейну следует посвятить отдельную статью. Блестяще. Что ж, будет интересно посмотреть, как синие сыграют в Лиге Чемпионов против команд с мощными флангами.  

Сейчас, к сожалению, каждый знает лучше, что нужно было делать — воспринять «Тоттенхэм» серьёзнее. Меньше посылать в чужую штрафную, при таких-то краях соперника, четвёрку Терри — Кэхилл — Иванович — Матич, садиться чуть глубже и быть внимательнее. Слабым местом так же стал Фабрегас, на беду оказавшийся под Оскаром. При такой модели игры шпор он был не при делах, что Моуринью исправил во втором тайме, выпустив вместо Оскара Рамиреса (Сеск стал АПЗ). Но было уже поздно, «Тоттенхэм» почувствовал кровь на родном стадионе.  

Стоит отдать должное и «Челси». Когда парни получили нокдаун, никто не собирался сдаваться. Во втором тайме  гости постоянно сохраняли интригу вплоть до 5 мяча в свои ворота. Это было красиво, захватывающе.

Сложно пенять на судью, Фил Дауд вновь отработал не идеально, но «Челси» сам провалил первый тайм и, бросившись на амбразуру, получил пару пуль во втором. Жозе приговаривает, мол, нужно было ставить пенальти после игры рукой Вертонгена и игра для шпор была бы кончена. Я посмотрел на то, как играл «Тоттенхэм» и с португальцем соглашаться не стану, да и никто не станет. В футболе почти никогда нельзя полагаться на милость судьбы, на то, что арбитр отработает отлично. Главное играть правильно. Впрочем, Жозе просто вновь собирает все шишки на себя, стараясь отвести глаза от футболистов.

История знавала камбэки после счёта 4-2, а в этом дерби «Челси» на этой отметке оставалось играть 30 минут. Но это не тот день, не тот блокбастер, не та игра. И на фоне всего этого  Фрэнк Лэмпард, легенда «Челси», парой часов ранее вновь добыл для «Манчестер Сити» заветные очки. Таблоиды британских газет ударят по Жозе Моуринью со всей силой, журналисты припомнят все колкости в адрес судейского корпуса. Ведро ледяной воды на голову всей команде. Может, оно и к лучшему?

Обратимся к таблице АПЛ — здесь «Сити» догнал «Челси» и стал ноздря в ноздрю по всем показателям.

 

Похоже, чемпионат начинается с самого начала. Вот только «Челси» уронил в море каплю крови. А там акулы. Это будет очень интересный сезон, дорогие друзья.

«Тоттенхэм» 5:3 «Челси», ближайший матч — 4 января против «Уотфорда» в Кубке Англии, в 19:00 по МСК. С Новым Годом, хороших вам праздников и болейте за «Челси».

Детальный видеообзор матча (Rutube, 15 минут)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: