Просвещение Челси в Саутгемптоне

30.12.2014, 11:40

Валерий Голубов рассказывает о встрече старых знакомых в Саутгемптоне

Восстановившись от провальной серии, включайщей в себя поражения от Манчестерских грандов, «Арсенала» и даже низко парящего «Бёрнли», Роналд Куман сделал определённые выводы и своего старого товарища по тренерскому штабу Барселоны — Жозе Моуринью встречал на волне уверенных побед над «Эвертоном» и «Кристэл Пэлас», и думается, что даже отставка главного тренера у последних не сильно расстроила голландца. Пребывая в хорошем настроении от недавних побед, тренеры обоих команд рассыпались в предматчевых комплиментах друг другу. 

Предлагаю взглянуть на этот матч в формате плохоe — хорошee:

Плохоe

1. Появление Шюррле в старте

Автор голевой передачи в победном для немцев финале чемпионата мира может винить лишь себя за невнятные выступления в этом сезоне, он регулярно получает шансы, предоставленные ему главным тренером «синих», однако использует их крайне неэффективно. Так и вчера, появившись на своём привычном правом фланге нападения немец был заметен лишь в редких оборонительных действиях на своей половине поля, но не в созидательных, как ему полагается, особенно учитывая то, что на фланге ему противостоял 19-ти летний новичок Мэтт Таргетт, заменивший регулярно выходящего в основном составе «святых» Райана Бертрана, вынужденного наблюдать за матчем со стороны из-за условий арендного соглашения с «Челси», владеющим правами на игрока.

2. Неназначенный пенальти

Вышеупомянутый Таргетт стал героем, самого неоднозначного эпизода состоявшегося матча. В середине второго тайма, когда «Челси» продолжал массированную атаку владений «Саутгемптона», молодой защитник, обороняя свою штрафную, поскользнулся и повалил за собою Сеска Фабрегаса. Рефери матча Энтони Тэйлор в данном эпизоде принял сторону защищавшихся саутгемптонцев и не только не назначил пенальти в ворота Форстера, но и наградил испанца желтой карточкой за симуляцию, выведя таким образом «Челси» на первое место в сомнительной по престижности категории — количеству желтых карточек за симуляцию, теперь у лидеров АПЛ их 4. Как вы уже догадались, моё мнение — пенальти был.

3. Послематчевое интервью Моуринью

Довольно предсказуемо для матча, завершившегося вничью, из-за возможно неназначенного пенальти в ворота «Саутгемптона», что главной темой послематчевого интервью тренера команды фаворита, коим несомненно являлся «Челси» стал этот спорный эпизод. Однако Жозе пошел дальше, не просто заявив о том, что не может поверить в неназначение пенальти, но и отыскал в этом целую кампанию против его команды, припомнив слова Сэма Эллардайса о дайвинговых способностях «пенсионеров», желтую карточку Диего Косты в матче против «Бёрнли» и полагая, что слова тренеров других команд о возможной симуляции игроков «Челси» создают давление на рефери, которому они будучи живыми людьми иногда поддаются.

4. Ошибка Терри и ко

Не умаляя достоинств Тадича, выдавшего своевременную голевую передачу, и Мане, элегантно переигравшего вратаря, ключом к голу стала нетипичная для «Челси» ошибка в обороне, в том числе «вечно синего» Джона Терри, крайне не вовремя пытавшегося создать искусственное положение вне игры. Капитан «Челси», возможно и переживает очередную молодость и устанавливает голевые рекорды, забивая 15-ый сезон к ряду (вы знали, например, что Джон Терри в играх за клуб результативнее Андреса Иньесты?!), вопреки сказанному Моуринью не играет на том же уровне, как и в первое правление португальца командой Абрамовича. А ведь всё могло сложиться иначе, если бы при одном из угловых на первых минутах матча Терри, по традиции последних дней, смог дотянуться до мяча прицельно, а не слегка задев его затылком.

Хорошee

1. Феерия Эдена Азара

Бельгиец провёл потрясающий матч, но даже его стараний, далеко не ограничивающихся роскошным индивидуальным голом, не хватило лидерам чемпионата для победы. Был безумно активен не протяжении всего матча, традиционные скоростные и техничные проходы, обводки, возможно иногда передерживал мяч, но всё же забил гол и позволил Шнайдерлину покинуть поле до финального свистка. Правый фланг нападения лондонцев в первом тайме работал лишь тогда, когда Азар менялся с Шюррле местами в попытках сильнее нагрузить всё того же Таргетта, а уж когда, после продолжительного давления «Челси», Азар забил «в раздевалку» показалось, что второй обязательно придёт.

2. Распасовщики в действии 

Одни из лучших распасовщиков премьер-лиги не могли в эти праздничные дни оставить своих товарищей по команде без подарков, а лучший подарок, как известно, подарок сделанный собственными руками(ну, это для вратарей). Для Душана Тадича и Сеска Фабрегаса же это конечно голевые пасы, которые в чём-то получились похожими. Тадич, пропустивший несколько матчей вернулся в стартовый состав и отметил своё возвращение красивой передачей на Мане. Сеск Фабрегас же оформил уже 13-ую голевую в сезоне, элегантным черпачком отправив Азара на встречу двум защитникам, ничего не сумевшим противопоставить смещениям Азара. Кроме того, на 60-ой минуте еще один черпачок между этой же ударной связкой едва не привёл ко второму голу лондонцев, но Азар не попал в дальний угол при ударе с разворота.

3. Послематчевое интервью Жозе Моуринью

Те болельщики, которые не слишком хорошо знают о характере и манерах Жозе Моуринью включение одного и того же интервью сразу в обе категории обзора такого формата, однако Жозе есть Жозе и всего в нескольких предложений он может, как влюбить в себя очередную порцию английских журналистов, так и разозлить нескольких коллег-тренеров. Тот же Куман, еще будучи тренером «Фейенорда» признавался, что португалец является самым ненавистным тренером в футболе, но обладает потрясающим знанием футбола. Так и вчера, закончив лёгкую тираду в адрес других тренеров и судей, Жозе похвалил свою команду, соперников и объявил, что зайдёт к Энтони Тэйлору (рефери матча — прим.), чтобы поздравить того с Новым Годом и сказать, что ему будет стыдно показываться на людях. Немножко нагло, но интиллигентно!

4. Саутгемптон снова в деле

«Саутгемптон» для большинства экспертов по-прежнему является главным открытием этого сезона, достигнувшего своего экватора. Возможно их котировки сократились в течение 4-ёх матчевой проигрошной серии, а взгляды экспертов обратились в сторону «Вест Хэма», однако тут следует сделать поправки на превратности календаря, заставившего «Саутгемптон» противопостоять лидерам английского футбола последних лет в трёх матчах подряд. В течение столь короткого времени, Куман просто не успел внести нужные корректировки, к первой же очной встрече со своим бывшим товарищем голланлец сделал определённые выводы и сумел завоевать одно очко в матче с лидером.

Разумеется «Челси» атаковал чаще, держал мяч дольше и создал большее количество моментов, но несмотря на напряжение, царившее на половине «святых», по-настоящему опасных моментов у ворот Форстера было мало, так как «Саутгемптон» оборонялся очень грамотно — постоянно вытесняя разогнавшихся игроков соперника обратно за пределы штрафной или заставляя их играть назад, и смело — бросаясь под удары и блокируя неоднократные попытки игроков «синих» пробить, находясь в штрафной. Роналд Куман после матча не скрывал своего удовольствия от исхода игры, и его можно понять, для команды, не претендующей на титул, встретить Новый год после заслуженной ничьей с лидером сезона на позиции, дающей право выступить в Лиге Чемпионов — настоящий успех. 

Спасибо за внимание!

 

Друзья, не забудьте подписаться на Football Bloody Hell! 🙂

Последние материалы блога:

Браво Тити! Тьерри Анри завершил карьеру и возвращается в Лондон

Рождество — время надежд. О том, почему Челси ожидают непростые Boxing Days

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: