На нервах. Как «Саутгемптон» отстоял ничью в матче с «Челси»

29.12.2014, 12:20

Чрезвычайно напряженный матч. Претендент на чемпионство приехал подтверждать свои амбиции, в то время как «Саутгемптон», команда-выскочка, окопавшаяся в топ-4, всеми силами постарался дать бой явному претенденту. Что из этого вышло – читайте в обзоре от блога «Saints’ Row».

3

Рональд Куман отошел от схемы 3-5-2, послужившей верой и правдой в двух последних матчах. Во многом это случилось из-за отсутствия обоих латералей в матче: Клайн получил неприятную травму в матче с «Кристал Пэлас», а Бертран не смог сыграть из-за условий арендного соглашения с «Челси». Таким образом, «святые» вернулись к старой доброй расстановке 4-3-3, Йосида вышел играть правого защитника, а слева случился дебют 19-летнего Мэтта  Таргетта в стартовом составе в АПЛ. На левом краю атаки вышел поправившийся Душан Тадич, после дисквалификации вернулся на поле Жозе Фонте.

С самого начала матча стало заметно, что голландский наставник хозяев припас несколько сюрпризов для своего бывшего коллеги по «Барселоне». Формально играя 4-3-3, «святые» часто перестраивались в 4-4-2, с очень высоко играющим Мане, в то время как Стивен Дэвис стабильно смещался еще правее и закрывал его зону. Благодаря этому маневру поддерживался высокий уровень прессинга, ведь Пелле – не самый резвый футболист в составе «Саутгемптона», а ирландский полузащитник способен играть в таком высоком ритме. В то же время достаточно компактно располагались центральные полузащитники, что способствовало сдерживанию атак «синих».

Если честно, с самого начала матча было страшно за фланги нашей обороны. Неповоротливый Йосида и юный Таргетт против резкого и чрезвычайно опасного Азара и Шюррле. Опасения оправдались лишь отчасти: японец действительно относительно слабо справился с бельгийским вингером «Челси», но в целом с задачей худо-бедно сладил (кроме, пожалуй, момента с пропущенным голом, но об этом позже). Зато левый фланг обороны работал на загляденье: Шюррле вообще как будто бы не было на поле, а редкие моменты появления Азара справа в атаке не несли в себе особой угрозы.

Кроме того, именно заброс от этого паренька начал голевую атаку «святых». Начало матча получилось относительно спокойным, видимо, игроки «Челси» хотели добыть себе победу, не особо утруждаясь. Не вышло: один из немногих точных забросов от Таргетта нашел грудь Пелле, итальянец превосходно скинул обозначенной частью себя мяч под ногу Тадичу, который в касание шикарно отправил в забег Мане. Дернувшийся вперед Терри в итоге никуда не успел, а сенегалец отлично исполнил выход один на один. А дальше попытайтесь-ка вспороть нашу оборону, уважаемые.

Разумеется, такое положение дел никак не могло устроить парней Моуриньо, так что те активно побежали отыгрываться. Тут, впервые в матче, «святым» стало по-настоящему тяжеловато, но оборона наша крепка, и танки наши (то есть Ваньяма да Шнайдерлин) сильны. Дэвис, когда Мане убегал вперед прессинговать, поддушивал Фелипе Луиса на его фланге, чтобы тот особо не бегал вместе с Азаром вперед. А не то они бы там вдвоем бедного Йосиду на маленькие японские кусочки порвали; сюда же и Ваньяма периодически смещался, страхуя партнеров.

4

Обратите внимание на позицию Дэвиса, она слегка смещена из-за смены позиции по ходу матча. Вообще он играл нечто среднее между правым центральным полузащитником и вингером. Также слегка "уполз" ближе к правой бровке Тоби, по аналогичной причине.

Разумеется, «Челси» не был бы «Челси», если бы не умел создать себе момент из ничего. Малейшая ошибка в центре поля, и уже вперед мчится на всех парах Азар, снабженный умным пасом от Фабрегаса. А дальше дело техники: убрать мяч под себя, топорный в таких моментах Йосида не успевает за реактивными соперниками, пробросить мяч мимо Тоби и прицельно уложить в дальний угол ворот. Занятный факт: это случилось уже в дополнительное время, и это был вообще первый удар по воротам Форстера. То есть, несмотря на все давление, которое они смогли оказать на «Саутгемптон», до этого момента до удара так и не дошло. Кстати, тенденция сохранилась во втором тайме.

После перерыва дело продолжалось в том же духе: «синие» давят, «святые» отбиваются. Опять же, возникают моменты у ворот хозяев поля, но до удара доходит редко. В итоге команды так и закончили встречу, нанеся лишь по одному точному удару, каждый из которых и остался на табло. Хотя опасностей с собой «пенсионеры» принесли немало, взять хотя бы момент с симуляцией Фабрегаса, как счел рефери. Ситуация действительно спорная, я готов признать, что там было за что поставить на точку, ибо Таргетт вроде как действительно заплел ноги испанцу. Но в динамике эпизода это могло выглядеть так, как будто Сеск сам нашел ногу юного «святого». Запутанная история.

Это лишь один пример, когда игроки «Саутгемптона» не успевали за «синими». Буквально парой минут позже Йосида врезал по ногам все тому же Азару и получил заслуженный «горчичник». Куману пришлось срочно пойти на перестановки, пока японец не удалился ненароком: вместо него вышел Гардош, Тоби ушел на правый фланг. Я с самого начала матча думал, почему же гораздо менее привычный к фланговой игре направо отправился играть Майя, а не Алдервейрелд, который в сборной только справа и играет. Ответ пришел довольно быстро: Коста. Они прекрасно знакомы друг с другом по мадридскому «Атлетико», таким образом, бельгиец знает все повадки и манеру игры испанского бразильца. Помогло ведь, потому что Диего за матч вообще ничего не сделал, был вынужден смещаться на фланг, а там его эффективность резко падает. В итоге его и заменили в концовке встречи.

Дальше последовала цепочка перестановок от Рональда Кумана для стабилизации ситуации. Тадича сменил Джеймс Уорд-Праус, Стивен Дэвис ушел на левый фланг, таким образом, схема окончательно оформилась как 4-4-2, притом в полузащите играли лишь номинальные игроки центра поля. Характер игры так и не изменился, у «святых» плохо получалось убегать в контратаки, забросы на Мане и Пелле фактически не работали, тут оборона «Челси» работала четко.

1

К счастью, в таком матче очень пригодились качества Ваньямы. Этот кенийский танк просто выжигал напалмом все, что только видел: мяч, ноги соперников, прочие части тела супостатов... В итоге сделал 3 отбора и 5 фолов. Размен не в лучшую пользу, но получилось все как нельзя лучше: стандарты у гостей работали еще хуже, чем у нас. Кстати, едва ли не впервые в сезоне нас переплюнули по количеству поданных кроссов в матче, да еще как: 14 против 38. Другой вопрос, что пользы из этого игрового компонента команды толком не извлекли: гости никак не могли найти голову Косты в этом бело-красно-полосатом море игроков «Саутгемптона», а Терри и Кэйхилл проиграли почти все свои верховые единоборства. Если уж даже Лонг и Мане их опережали.

К слову о Лонге: ирландец вышел вместо подуставшего Дэвиса, чтобы восстановить изначальную схему 4-3-3. Задумка Кумана ясна: «Челси» тоже выдохся, их можно ловить на контратаках, а мало кто бегает быстрее Шейна. В общем-то, пару раз почти получилось, но он или на мгновение раньше в офсайд забежит, либо пас пройдет слегка неточный. А жаль, Лонг-то любит забивать в ворота «синих».

Единственным моментом, действительно омрачившим сегодняшний матч, было удаление Моргана Шнайдерлина. Француз схлопотал вторую желтую карточку, не успев за вездесущим Фабрегасом, и отправился отдыхать на пару минут раньше коллег. К счастью, «святые» сумели устоять вдесятером, хотя игроки «Челси» спешили, как только могли. Уж очень им не хотелось терять 2 очка, от которых может решиться чемпионская гонка.

Слово тренеру:

«Я думаю, мы провели отличную игру. Всегда непросто играть против настолько хорошей команды. Они сильны во всех аспектах. Очень жаль, что они смогли нам забить, потому что 1-0 и 1-1 – две совершенно разные вещи перед самым перерывом. Но мы продолжали держать строй, и это было ключом к успеху сегодня. Тот момент очень меня разочаровал. Вы должны понимать, что когда вы играете против «Челси», если вы совершаете небольшие ошибки, они всегда могут наказать вас, забив гол. Но мы держались организованно. Мы показали великолепный дух, и нам, возможно, немного везло, но для результата именно это и необходимо. Без удачи невозможно надеяться на благоприятный исход матча с такой сильной командой, как «Челси».

Мы поняли свои ошибки, которые совершили в прошлых играх против больших команд. Мы были более уверенны, мы были сконцентрированны вплоть до самой последней секунды, даже когда играли в меньшинстве».

2

О Мане: «Он очень хорош в последних играх. Он играет на непривычной позиции, но он очень быстр и забил замечательный гол. Мы знаем, что он уедет на Кубок Африканских наций, но у нас еще есть игроки».

О месте в турнирной таблице: «Я до сих пор очень горжусь моей командой. Мы занимаем довольно высокое место в лиге, а также показываем хороший футбол. У нас был небольшой провал, несколько поражений подряд, но теперь наш дух снова с нами, как и наша уверенность, и я очень рад это наблюдать. Мы можем быть довольны этим результатом».

Мысли одной строкой:

  • К сожалению, Морган дисквалифицирован на матч с «Арсеналом» за удаление.
  • Команда проиграла слишком много единоборств, точнее сказать, игроки «Челси» от них просто уходили. Сказывается класс.
  • Уорд-Праус выдал очередной невнятный матч. Одна-единственная точная подача с углового, и ничего более того. Зато едва не организовал для Косты выход один на один неточным пасом назад, да вот только нападающий поскользнулся.
  • Куман показал себя гибким тактиком. Играет схемами, как заправский итальянский тренер. И, что самое главное, это дает результат, ведь с сегодняшним «Челси» шутки плохи.
  • Не ожидал, что Мане сможет отыграть 180 минут за 2 дня. Но это сказалось, после перерыва он уже совсем выдохся.
  • «Челси», по справедливости, действительно должен был увезти 3 очка с «Сент-Мэрис». По совокупности опасных моментов он в разы превзошел «святых», но хозяева проявили характер и отстояли ничейный счет.

5

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: