Цифры, цифры и еще раз цифры. Сравнение двух лучших центральных нападающих АПЛ

20.12.2014, 04:30

       1

Абсолютно любому фанату Челси легко, но в то же время неприятно представлять жизнь клуба без Диего Косты. В прошлом сезоне команда была склонна к тому, чтобы а) плохо создавать опасные моменты и б) плохо реализовывать имеющиеся. 9 место по количеству забитых голов (71). Казалось бы, до этого Челси добивался не на много большего (75 голов в сезоне 2012—2013, 65 в 2011—2012 и 69 в 2010—2011), но в последнем чемпионском сезоне команда разжилась аж 103 мячами (сезон 2009—2010).

Причиной слабой результативности в период с 2010 по 2014 год безусловно является состав нападающих в команде. Фернандо Торрес. Стареющий Дрогба с финальным аккордом в лице Мюнхенской Ночи. Ничуть не медленнее стареющий Анелька. Вечно-вне-позиции-или-тавмированный Старридж (спасибо, Виллаш-Боаш). Более-менее хороший Демба Ба. Старый Это'О. И Лукаку, огромный талант которого пытались, но не смогли направить на пользу Челси. В целом после оглашения этого списка нетрудно понять, почему команду называли "убийцей нападающих".

Но ситуация изменилась. Да, ради этого пришлось потратить порядка 100 млн. фунтов, но нынешние форварды как минимум не разочаровывают. Один из них стал первым форвардом Челси с сезона 2011—2012, достигшим отметки в 10 мячей в АПЛ. А его нынешние 12 голов в чемпионате делают его лучшим бомбардиром Челси за один сезон в АПЛ с сезона 2009—2010, когда в команде блистал будущий обладатель Золотой Бутсы турнира Дидье Дрогба.

Немного удивительно, что к середине сезона я с полной серьезностью могу задать вопрос: быть может, перед нами лучший бомбардир АПЛ по итогам сезона? 12 голов в 13 матчах — великолепная статистика, подталкивающая к смелому положительному ответу. Но конкуренты тоже имеются. Он один, и имя его — Серхио Агуэро. На его счету 14 голов в 15 матчах. Дело также в том, что Агуэро играет гораздо большую роль в Сити (на его счету 42% голов команды в АПЛ; помимо него у Сити в АПЛ забивали только 9 игроков), нежели Коста — в Челси (33% голов, помимо него забивали 12 игроков).

Несмотря на недавнюю голевую засуху Косты, битва за звание лучшего бомбардира АПЛ шла довольно упорно, пока не травмировался Агуэро. Я попытался сравнить двух форвардов и выявить разницу в качестве, если таковая вообще есть. В статистическое сравнение я внес и данные по выступлению игроков в ЛЧ, хотя в первую очередь сравнение идет по данным в АПЛ.

       1

       1

       1

       1

       1

Наверное именно по "типажу" ударов и легче всего сранивать двух нападающих. Слайды сверху показывают следующее:

  • Агуэро гораздо чаще бьет по воротам, чем Коста (чуть ли не в 2 раза, если брать статистику за 90 минут игры)
  • Агуэро бьет с разных позиций и разных расстояний (15 выстрелов с дальней дистанции в этом розыгрыше АПЛ, тогда как у Косты — всего 6, причем эффективность дальних выстрелов Агуэро выше)
  • Эффективность ударов Агуэро в целом выше

Но и у Косты есть преимущества. Например та маневренность и тот дрибблинг, который Диего демонстрирует при входе во вратарскую с последующим ударом. В нынешнем сезоне Коста забил два гола таким образом, Агуэро — ни одного. Наверное это и помогает Диего в довольно значимой степени держатся на одном бомбардирском уровне с Агуэро при меньшем вдвое количестве ударов по воротам.

Агуэро действительно бьет намного больше. Причем отовсюду бьет намного больше. По-всякому бьет намного больше. Больше ударов с близкого расстояния, больше ударов в створ, больше ударов мимо, больше заблокированных ударов, больше ударов с игры, с пенальти и со штрафных. Кажется, стиль Агуэро — без раздумий бить как только выдается возможность и, похоже, это работает.

Наверное поэтому у Агуэро намного выше ExpG (11.8), чем у Косты (7.3). Серхио просто-напросто совершает больше ударов, которые очень вряд ли попадут в створ, нежели Диего. Коста предпочитает бить меньше, но с более выгодных позиций, удар из которых действительно может конвертироваться в гол.

Плюс ко всему, у Диего по-прежнему нету ни одного гола с 11-метровой отметки. Абсолютно все свои мячи Коста забивал с игры. Это дает ему определенное статистическое преимущество над Агуэро. Но в области ударов/голов предпочтение уходит в сторону аргентинца.

       1

       1

       1

       1

Отойдем от статистики по голам/ударам и заметим, что Агуэро намного больше и намного эффективнее пользуется дрибблингом. На глаз у Агуэро выше Usage Rate (если позаимствовать баскетбольную терминологию), чем у Косты. Если свойства Usage Rate перенести из баскетбола в футбол (а именно обратную пропорциональность между Usage и эффективностью игрока; чем больше Usage, тем меньше спортсмен приносит результата), то эффективность Агуэро сразу же возводится в квадрат и становится чем-то удивительным (правда, есть одно "но" — я не до конца уверен, что Usage можно спокойно рассматривать в качестве футбольной статистики). К слову, Коста и Агуэро теряют мяч примерно одинаково.

Интересно и то, что у Агуэро и у Косты примерно одинаковое число неудачных попыток дрибблинга, при этом успешных попыток больше именно у Серхио. Это может означать, что:

  • Агуэро просто-напросто более крутой дрибблер, либо
  • суть в том, что Серхио прибегает к использованию своего дриббилинга намного чаще

И снова кажется, что оба этих утверждения в своей мере верны. Свою роль играют и стили двух футболистов: Агуэро любит подхватить мяч глубоко в середине и протащить на индивидуальных качествах, тогда как Коста чаще всего просто-напросто получает мяч, находясь перед двумя центральными защитниками (способствуют этому расположения футболистов на поле: Коста всегда на острие, тогда как Агуэро играет чуть глубже).

Коста — финишер. Агуэро — олл-эраунд.

Что касается передач, мы видим, что Коста в значительной степени превосходит Агуэро по количеству и качествую длинных передач. Похоже, Диего действительно нравятся длинные пасы. Плюс ко всему, Коста всегда с радостью откликается на адресованные ему забросы, что неудивительно; чаще всего Диего — самый высокий футболист нашей команды в центре, способный при особой нужде опускаться чуть вниз и начинать проход оттуда.

Коста также отдает больше ключевых передач за 90 минут игры, чем Агуэро. Таким образом, мы приходим к выводу, что Косту в роли помощника и олл-эраунда, то есть в роли Агуэро, используют чаще, чем Агуэро используют в роли столба-финишера, то есть в роли Косты. 

       1

       1

       1

На последок взглянем на статистику по игре на втором этаже, по единоборствам и на всякую всячину. На слайдах выше вся та неуказанная доселе статистика, по которой можно сравнивать двух футболистов.

Уж очень интересна статистика по игре головой обоих футболистов. Агуэро выигрывает верховые дуэли с не на много большим процентом (31%), чем Коста (29%). Пусть и с не на много, но большим. Это при том, что Коста чаще всего играет роль таргетмэна в Челси. Но и здесь есть обратная сторона медали — если Диего — таргетмен, то ему чаще всего приходится бороться на втором этаже с центральными защитниками, а они как правило обладают хорошей антропометрией.

Коста и Агуэро принимают участие в схожем количестве единоборств за 90 минут игры (примерно 1 единоборство), но вероятность выигрыша этого единоборства у Косты больше, что подтверждает его репутацию "бульдога".

"Всякая всячина" показывает, что Коста совершает больше перехватов за 90 минут игры (не самый важный показатель). Фолят на форвардах примерно одинаково. При этом сам Коста фолит больше (неудивительно), получает больше карточек (неудивительно), чаще оказывается в оффсайде (неудивительно, если теория о Косте-наконечнике все же верна) и совершает больший объем работы в обороне (неудивительно, он играет в Челси Моуриньо).

Ну что же, время подвести итог. Если вы хотите знать, кто лучше... Очень трудно определиться. Оба хороши по-своему. Агуэро лучше с точки зрения дрибблинга и ударов, тогда как во многих других статистических аспектах Коста превосходит своего визави. Я бы наверное выбрал Агуэро (заметьте, его выбрал автор в оригинале, я, как переводчик, выбираю Косту — прим. переводчик), но это дело вкуса.

P.S. Просто представьте наших прошлогодних форвардов... Что было бы, если б мы могли себе позволить такие сравнения с их участием?

                          1

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: