Челси 3-1 Спортинг. Принципиальный полурезерв

11.12.2014, 23:00

       1

И все-таки нет. Не пошел на уступки Челси. Даже несмотря на турнирное положение, команда в полурезервном составе одерживает победу. Победу, которая хоронит Спортинг (ну или как минимум выступление португальской команды в ЛЧ) и позволяет пройти дальше Шальке Роберто ди Маттео. Победу, которая как-то успокоила, стала чем-то вроде бальзама на душу после досадного поражения от Ньюкасла.

Челси завершает групповой этап Лиги чемпионов и завершает его на мажорной ноте.

Не без нервов, однако. Если говорить в целом по игре, Спортинг пытался оказать какое-никакое сопротивление. Соперник играл в быстрый футбол, довольно опасно атаковал и в один прекрасный момент даже забил, что, если честно, заставило поднапрячься. Но с этим Челси справлялся, все-таки запредельного настроя на этот матч у команды Марку Силвы не было.

Непосредственно справлялись следующие люди. С самого начала ждали Лофтус-Чика (какой же все-таки фурор у нас производит тот факт, что в основу привлекается продукт Академии), в итоге появился смешанный состав, а Рубен вышел на последние 10 минут и в общем и целом смотрелся хорошо. Но об этом чуть позже, а пока...

...а пока о занявшем место в воротах Петре Чехе. Петр провел надежный матч, в эпизоде с пропущенным мячом он вряд ли мог чем-то помочь своей команде. Удар был слишком сильный, да и обзор закрывали.

Все меньше времени остается до зимнего трансферного окна и все меньше хочется думать о нем, ведь где-то там, в глубине мозга зарыта мысль, что Чех может покинуть команду. Не буду дальше развивать эту мысль, о ней сказано и написано столько всего, что быть Капитаном Очевидность уже и не хочется.

Аспиликуэта на правом фланге провел очень даже хороший матч. 5 отборов, 2 перехвата, 1 блок-шот (да позволят мне использовать тут баскетбольную терминологию). Единственное замечание, даже не замечание, а скорее наблюдение — иногда Аспи тянет ближе к центру обороны, и это открывает свободное пространство на фланге, что не есть хорошо.

Филипе Луис собрал 3 отбора и 3 перехвата. Также провел хороший матч.

Курт Зума вышел в центре обороны с первых минут. Что ж, вполне надежно. 2 отбора за всю игру — статистика довольно слабая, но заметен прогресс в игре на втором этаже. 

Гари Кэхилл играл рядом с Куртом. 1 отбор и 2 блока — тоже не урожай, но матч провел неплохой.

Неманья Матич был одним из трех центральных полузащитников согласно официальной расстановке от УЕФА (хотя по-моему Челси играл в стандартную 4-2-3-1). На его счету 5 отборов и 2 перехвата. Это что касается "оборонительной" статистики, в атаке же Матич отдал одну голевую. Вообще мне нравится то, как серб действует в атаке, его эти атлетичные проходы, хорошие и действительно обостряющие передачи. Он готов работать на команду, что и демонстрирует, не тянет на себя одеяло и бьет лишь тогда, когда ситуация действительно этого требует. Плюс подчищает за всеми прилично.

Такие игроки всегда вызывают особое к себе уважение, но ровно в тот момент, когда начинаешь задумываться о существовании их в стартовом составе.

Отдельно хочется поговорить о заметно прибавившем Джоне оби Микеле. Прямо сейчас я готов взять около 50% упреков в его сторону обратно, ибо Микел показывает довольно хороший футбол. Причем вчера этот футбол был еще лучше, чем в матче с сороками.

4 отбора. Гол (пусть и немного не его, Джон мог и не трогать мяч, но все же с Микелом это случается настолько редко, что радуешься даже за такие мячи) и довольно уверенная игра. Второй матч подряд основное давление соперником делается именно на Микела, видимо из соображений слабового звена, но Джон держится и держится надежно. 

Микел стал больше играть вперед, в том числе и открыл как минимум для меня свои шикарные забросы. Приведу статистику — в прошедшем матче Микел предпринял 30 попыток передач вперед (77% точности) и всего 21 попытку передач назад (правда с более высокими 95% точности).

Но не ушли две проблемы, которые очень и очень нужно решать. Во-первых, иногда Микел слишком сильно прижимается к воротам, и из-за этого его игрок чаще всего остается абсолютно один в штрафной. Во-вторых, Джон любит недорабатывать. Недобегать, недонакрывать и так далее, что очень сильно портит впечатление от его игры.

В остальном все отлично, и если Микел сохранит такую форму как минимум до января — кто знает, может и не будет столько лютых комментариев и от меня в том числе относительно того, что нигериец — главный кандидат на выход?

Сеск Фабрегас был также хорош. Все те же шикарные пасы, будто рукой отданные ©. Невероятно хладнокровная реализация пенальти.

Мохамед Салах ничего такого не показал. Все те же скорость и дрибблинг — ничего нового, особенно если мы имеем дело с африканским футболистом. И не затерялся Мо в игре только из-за Сеска и его шикарных передач египтянину на ход, благодаря которым он свою физику и демонстрировал. 

Андре Шюррле продемонстрировал хороший футбол. Жадность к сожалению никуда не делась, зато пришел гол, вселивший в немца уверенность и заметно преобразивший его. Думаю, матч со Спортингом станет чем-то вроде отправной точки после спада игровой формы.

Остался лишь Диего Коста. Ну, пока что мы ведь только о игроках старта говорим. Думаю, ни для кого не секрет, что у Диего спад. С чем он связан — пока непонятно. В сборную Коста не ездил, на Дель Боске свалить нечего. А голеадор наш не забивает вот уже 4 матч. Наверняка история такая же, как и с Шюррле — чтобы пробудить зверя, нужен гол. Тогда было бы целесообразнее дать пробить пенальти именно Диего, уж он-то умеет.

Что же касается вышедших на замену футболистов, то по Реми и Рамиресу сказать нечего, но есть один футболист, который явно заслуживает внимания.

Рубен Лофтус-Чик. Еще один продукт нашей Академии. Между прочим, он состоит в ней уже 10 лет. Парень мегаталантлив и мегаразвит. Он великолепный бокс-ту-бокс с отличной физикой (когда-то давно играл в товарищеском матче против МС и очень успешно противостоял Яя Туре), шикарным видением поля и подключений (согласитесь, он выдал несколько действительно хороших передач за свой отрезок времени), с хорошими антропометрическими данными и неплохим ударом. И, пожалуйста, не называйте его новым Фрэнком Лэмпардом.

На этом все. Челси прощается с Лигой чемпионов до 2015 года. В ближайшем же матче Челси сойдется с Халлом на Стэмфорд Бридж. Будем надеяться на очередные три очка в нашу копилку.

                                             11

10 декабря 2014, Лига чемпионов, Стэмфорд Бридж, 22:45 по московскому времени.

Челси: Чех | Аспиликуэта, Зума, Кэхилл, Луис | Матич, Микел | Шюррле (Рамирес), Фабрегас (Лофтус-Чик), Салах (Реми) | Коста.

Неиспользованные замены: Бини, Иванович, Оскар, Дрогба.

Спортинг: Патрисиу | Эшгайо, Оливейра, Маурисио, Сильва | Каррильо, Карвальо (Монтеро), Капель (Мане), Силва | Марио, Слимани.

Неиспользованные замены: Бук, Жералдеш, Сарр, Росель.

Голы: Фабрегас (П 8), Шюррле (16), Микел (56) — Сильва (50).

Предупреждения: Аспиликуэта (87) — Карвальо (58), Силва (79), Сильва (82), Оливейра (90).

Удаления: нет — нет.

Обзор матча 

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: