Как в последний раз. О первом поражении «Челси» в сезоне

7.12.2014, 04:15

● Соперники не подвели зрителей

«В этой стране есть несколько таких стадионов, где соперники просто бьются не на жизнь, а на смерть, когда против них играет «Челси» © Жозе Моуринью

Можно говорить, что Тейлор, защитник хозяев — кретин, и пары желтых ему мало. Но Моуринью и сам говорил (я перефразирую), что «Ньюкасл» выходит против «Челси» всегда как в последний раз. А в последний раз никому нет дела до манер. Я получил кайф от игры и думаю, что был одним из немногих таких фанатов синих. Я плохо  понимаю, почему кто-то был расстроен.

Да, потрясающе. Когда за 10-20 минут до конца Шюррле и Фабрегас с мячом теряли кровь под прессингом соперника, а в те же мгновения Иванович в 15-метрах едва-едва не решился в клинче надавать по голове Колоччини, и всё это без свистка, да под убийственный шум «Джеймс Парка» — тогда игра вошла в свой апофеоз. Стало ясно, что все к чёрту слетели с катушек, и хотя это поражение было обидным, в конце концов оно всё же оказалось... эффектным.

Лента событий матча с процентом владения

Не хочется разбирать механизм игры. Пусть Моуринью сам думает, зачем не работают фланговые атаки. Зачем Иванович по прежнему бесполезен впереди и при этом заставляет Гари Кэхилла работать за двоих. Отчего Азар всё больше недоумений вызывает у партнёров увлечением собственной игрой. Да и чёрт с этим, не моё дело, мне понравилась игра в целом. Долгая раскачка в первом тайме, усиление давления «Челси», ответное усиление «Ньюкасла». Одна ошибка и колесо понеслось: пара голов хозяев, потрясение — «Челси» увидел собственную кровь. Осознав факт, что всё или ничего — синие развернули каток на чужие ворота. Гол, надежда, финальный свисток. Сценарий вроде не сложный, но зато крепкий. 

● Иные персоналии вызывали восхищение

Герои, как в любой эпической зарубе, конечно же были.

— Чего стоит факт отсутствия Крула и смена резервного голкипера «Ньюкасла» по травме на вторые 45 минут. Вышел зелёный, 21-летний, третий вратарь — Джек Олнвик. Сегодня партнёры должны ему выпивку. Парень, для начала, попал на разъярённый «Челси», что уже немало. Потом стал одним из последних десяти на поле, но не испугался. Подготовленные атаки синих, их тяжелые усилия по доставке мяча, дорогой труд обрывался смелыми и точнейшими выпадами Джека, словно не просто 21-летний юноша выходил на мяч, а сам Мануэль Нойер. Первым под раздачу попал Диего Коста — в погоне за мячом Джек решительно снёс его, оглушив, словно испанец был одуванчиком. Известный единицам паренёк поражал воображение.

Карта действий Олнвика с 61-й минуты. 2 сейва, 3 выноса и 2/3 успешных захвата 

— Вышедший на замену Паписс Сиссе- этого чёрта так сложно остановить! Забивал не сказать, что классно, и что всё делал сам, но ведь оформил же дубль. Прекрасный ход Пардью, классная партия в целом, по усилению давления, отбору главенства в остроте атаки и наверху этой конструкции вишенка — Сиссе.

Удары Сиссе после выходна на 53-й минуте — 2 удара в створ, 2 гола, 1 заблокирован

— Джон Оби Микел смог худо-бедно заменить Матича. Не стоит говорить о вероятной победе «Челси» с сербом в составе — мы не знаем этого, зато известно, что Оби не подвёл. Он там сидит на скамейке, смотрит каждый раз, как его команда выходит на поле без Оби-Вана. Может, нигериец мог бы быть среди них, но не сложилось, не дано. Расклейся — нет, Джон выходит и доказывает, что ценен, заставляет себя ценить. Микел был сегодня увереннее, смелее, чем обычно, и это его большое пребольшое достижение.

Карта пасов Оби Микела, 92% точности. Обратите внимание на направления

— И Дидье Дрогба...  Вы много помните тех, кто играл так в свои 36? Почти до прямых цитат я могу довести слова, звучавшие отовсюду во время трансфера — «Это уже не тот Дидье Дрогба». И всем, кто называл его староватым, сомнительным, африканец показал средний палец. Дело ведь не в том, сколько может или не может теперь отбегать Дрогба. Футбол это не только касания мяча, это жизнь, и Дрогба жить умеет — этого не отнимешь у таких и в 40 лет. Он выходил на 66-й и за свои 25 минут выиграл 5/5 верховых единоборств, стал тем, кто был нужен, тем, кто был сильнее соперников. Он прыгал за мячом, сминая многослойные ряды защитников. Этот якорь был столь же крепок, как и несколько лет назад. Воодушевляющий, фантастический. И гол Дидье это не награда ему, а то, что от него требовалось — работа. С мячом в руках, подгоняя своих парней, он бежал в центральный круг.

Всё это стоило увидеть.

Карта верховых единоборств Дидье Дрогба. Ближнее к воротам — момент с голом

● Лучший игрок матча — Франсеск Фабрегас

● «Челси» проиграл впервые в сезоне

Да, там «Сити» получил некоторое преимущество из-за раннего матча «Челси», результат игры стал им известен до начала матча с ирисками. Да, это несостоявшийся рекорд из 24 матчей без поражений. Да, не завтра синие дорвутся до знаменитого рекорда канониров. Сегодня «Челси» проиграл. Один вопрос: ну и что?

Следующий матч АПЛ — 13 декабря, против «Халл Сити» в 18:00 по МСК. Ближайший матч — 10 декабря, против «Спортинга» в 22:45. Хороших вам выходных, болейте за «Челси».

Ps.: Гуляй, Англия, сегодня выходной!

Видеообзор матча (vk)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: