Очередное испытание. Перед матчем с «Челси»

3.12.2014, 20:20

Два года назад перед матчем с МЮ мы писали о страхах и комплексах, о том, как важно их преодолеть. Тогда всё у Шпор получилось и после той победы они в матчах с “Юнайтед” не проиграли ни разу.

С “Челси” ситуация похожа на сентябрь 2012-го. Болельщики Шпор ждут когда же наступит переломный момент и команда начнет избавляться от наследия прошлого, потому что до сих пор статистика в матчах с “пенсионерами” явно не в нашу пользу, да и текущее состояние команд сильно различается.

Игра с “Эвертоном” дает повод для оптимизма, но при всем уважении к “ирискам”, “Челси” соперник иного уровня. Особенно на “Стэмфорд Бридж”. Однако последние матчи — “Тоттенхэм” с “Эвертоном” и “Челси” с “Сандерлендом”, говорят о том, что всё возможно. Рисунок игры скорее всего будет схож, “синие” будут владеть инициативой, а “шпоры” играть от обороны в надежде на удачные контратаки.

В принципе, эта модель игры весьма неплохо себя зарекомендовала в сезоне, но тут важно не только быть сконцентрированными, как и с “ирисками”, но и избежать проблем, которые преследуют “шпор” на протяжении этого сезона. Здесь стоит вспомнить и последнюю игру между сегодняшними соперниками. Отстояв свои ворота в первом тайме, все достоинства нашей обороны рассыпались прахом во втором. То есть главная задача — не допустить ошибки в обороне все 90 минут от свистка до свистка, а если и пропустить гол, то держаться своей игры, а не бросаться в крайности, с “Челси” это чревато, накажут.

Надо помнить о быстрых голах, которые “Тоттенхэм” пропускает регулярно. Хорошо, что в последних двух матчах удалось отыграться, команда показывала характер, но с “Челси” это будет сделать несоизмеримо сложнее. С большой долей вероятности, это развяжет хозяевам руки и сломает план на игру.

Еще одной трудностью становится календарь — это будет третий матч “шпор” за неделю и важно в каком физическом состоянии подойдет команда к игре. Льорис, Вертонген, Дэвис, Леннон и Сольдадо начинали два последних матча в стартовом составе. И здесь проходит тонкая грань между ротацией и сохранением командной игры. С другой стороны команда постоянно находится в тонусе.

Серьезное испытание для Почеттино (хотя, сколько их уже было и сколько еще будет), которое ставит много вопросов и оставляет большую свободу для творчества. Сохранить ли работающую схему с двумя нападающими или все же насытить центр поля в ущерб атакующим действиям?

И, конечно, много интересного несет в себе и вопрос, кого выпустить в стартовом составе.  Бенталеба, который отлично провел прошлый матч, или Стамбули, не менее здорово отыгравшего в четверг против “Партизана”? Воскресшего Леннона, чей выход даст ширину атаке, но для которого это будет третий выход в старте, или лучшего ассистента Ламелу, у которого море таланта и желания, но пока не получается в больших матчах?  

Кто сыграет справа в защите после травмы Кирикеша в последнем матче? Нотон у которого, кажется, стало лучше получатся, но есть уже две красные карточки в этом сезоне или “зеленый” Дайер, который также немало ошибался в последнее время? Вернется ли в состав Шадли, а если да, то вместо кого? Пока с определенностью можно сказать, что не помогут Кирикеш, Роуз, Таунсенд, Адебайор, Капу.

Перед матчем:

Маурисио Почеттино: “Я считаю “Челси” самой сильной командой на данный момент. Это очень сильная команда с хорошими игроками, но мы верим в себя и свои возможности. Нам нужно ехать на Стэмфорд Бридж с верой, что мы можем взять три очка — это является нашей целью. Мы должны сыграть хорошо и показать такой же футбол, как в матче против “Эвертона”.

Да, мы хорошо играем на выезде, но надо понимать, что мы играем с “Челси” — нас ждет трудная игра, в последних 14 домашних матчах они 11 провели всухую и для нас этот матч отличный вызов.

У нас был на один день меньше подготовки, чем у “Челси”, поэтому мы проанализируем каждую деталь перед тем как принять решение по игрокам”

Бэн Дэвис: “Я не могу дождаться начала встречи. Это будет очень важная игра и мы должны ехать туда без страха. Если нам удастся это сделать, то мы сможем добиться результата. Мы на 100% сфокусированы на игре и едем с целью получить хороший результат”

Жозе Моуриньо: “Матч против “Тоттенхэма” — это большая игра против топ-клуба и это дерби — как раз то, что я люблю. Наш рекорд против “шпор” не имеет сейчас никакого значения и я не говорю с игроками об этом. (По поводу дисквалификации Косты) Я доверяю Реми и Дрогба также, как Косте.”

Всем удачи и отличного футбола. COYS! 

_____________________________________

Наступил ли переломный момент для «Тоттенхэма» Почеттино?

Джонатан Уилсон в колонке для WhoScored объясняет, почему победа над «Эвертоном» была так важна для Шпор.

Официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru

Спасибо за поддержку коллеге Сергею Зигблинсу

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: