Субъективный взгляд на «Золотой мяч»

3.12.2014, 11:00

1 декабря FIFA огласила список претендентов на получение «Золотого мяча» в 2014 году. Об этом уже написали многие, но если честно, я ожидала более активного обсуждения. С другой стороны, не произошло никаких сенсаций, так что сдержанная реакция британских СМИ вполне понятна. Журналисты анализируют шансы Месси получить 5-ый мяч, но в основном все надеются, что Мануэль Нойер наконец-то избавит мир от ига Месси-vs-Рональду, и заберет заслуженный приз на правах чемпиона мира.

Лично я не могу относиться к этой награде серьезно, с тех пор как Месси получил ее в 2010 году, при том, что «Барселона» вылетела из ½ финала Лиги Чемпионов, а Аргентина – из ¼ финала ЧМ. А в 2012 году она уже начала меня злить, когда никому, похоже, даже не пришло в голову, что лучшими футболистами сезона были Дидье Дрогба и Петр Чех, подарившие истории футбола один из самых захватывающих финалов ЛЧ.

Именно поэтому я хочу сегодня предложит вашему вниманию 2 интервью Жозе Моуринью, где он говорит о своем отношении к этому трофею. Это тот случай, когда приятно переводить текст, с которым полностью соглашаешься.

Первая цитата – из статьи The Telegraph, опубликованной 28 ноября 2014, незадолго до оглашения номинантов. Выдержки из этого интервью уже публиковались на spots.ru, но из другого источника. Мне нравится более полный вариант.

The Telegraph, 28 Nov 2014.

Трофеи такого плана не подходят футболу. Поэтому они меня не волнуют. Иногда это выглядит так, будто мы ищем звезд, ищем каких-то людей, которые более важны, чем другие. В некоторых случаях это выглядит как политическая кампания. На телевидении, радио, в газетах. И я должен заметить, что в Англии еще мягкий вариант таких кампаний. В других странах это выглядит так, как будто Обама снова сражается с Белым Домом. И это не те ценности, которые мы бы хотели видеть в нашем клубе. Здесь не тот образ мыслей, чтобы беспокоиться о таких вещах. Тем более быть одержимым ими.

Они [игроки – прим. переводчика] думают о команде, о том, чтобы хорошо играть и выигрывать матчи. Самодовольство не входит в число наших слабых мест, потому что оно не свойственно этой команде в данный момент. Это единственный риск, который не угрожает нам. Все остальные, обычные для футбола риски, угрожают. Риск провести плохой период. Риск травм. Риск неудачи в матче. Риск того, что другая команда вырастет, эволюционирует и станет сильнее в течение сезона.

Мы выигрывали 5-0 против «Шальке» на 88-ой минуте, и Эден Азар совершил спринтерский рывок в оборону. Выигрывая 5-0 на 88-ой минуте. Они изменились. Это и есть эволюция этих молодых людей, очевидная эволюция. Я не думаю, что эта группа игроков, именно как группа, может страдать самодовольством.

Таким образом, Жозе считает, что индивидуальным наградам не место в футболе, так как это прежде всего командный вид спорта. Можно предположить, что выбор формулировки во много обусловлен тем, что среди претендентов на основную награду в данный момент нет игроков «Челси», и наш тренер как бы голосует «Против всех». Такого его субъективное мнение. 

Несколько иной была позиция Моуринью, когда он выступал в качестве тренера Криштиану Рональду. В 2012 году перед вручением награды он дал очень эмоциональное интервью. К сожалению, не могу дать на него ссылку, так как тогда я просто сохранила видео. Если будет нужно, попробую его выложить или найти. 

A-TV, 2012 год.

…Если мы хотим вручать «Золотой мяч» игрокам, которых можно назвать «великими», или тех, чьи карьерные достижения мы хотим отметить – ОК, тогда надо создать другой трофей. Давайте дадим «Золотой мяч» Дрогба, потому что в прошлом году он вытащил на себе «Челси». Давайте дадим «Золотой мяч» Это’О, который выиграл Лигу Чемпионов с 3 разными командами. И давайте дадим еще один Зеедорфу, который также выиграл Лигу Чемпионов с тремя разными командами. Еще один дадим Ибре, который был чемпионом с «Интером», «Миланом», «Юве», «Аяксом», «Барселоной», в Голландии, Италии, Испании. Давайте дадим «Золотой мяч» Дзанетти, который в свои 40 лет выглядит на 20. Нам придется раздать много «Золотых мячей». Но если вы даете «Золотой мяч» тому, кого заслуженно считают лучшим, вы даете его или Криштияну, или Месси.

А теперь у меня вопрос: если они равны, разве это нормально, что один выигрывает 4, а другой – 1? Нет. Нормально, когда один выигрывает 3, а другой 2. Один выигрывает 3 и другой – 3.

И еще одна вещь. «Золотой мяч» для тех, чья команда не выиграла трофеев? Без хотя бы одного важного трофея? Я не говорю сейчас о Межконтинентальном кубке или Суперкубке. Я говорю о настоящих, больших трофеях. Один из них выиграл «Челси», а другой – «Реал Мадрид». Один стал победителем Лиги Чемпионов, а другой – выиграл лучший чемпионат в мире [лучший, видимо, всегда тот, где Жозе – ехидное прим. переводчика]. Так что если Криш не выиграет, это произойдет потому, что он не был достаточно добр, не очень удачно продал свои фото, не извинился публично за то, что поспорил с товарищем по команде на поле.

«Золотой мяч» для лучших. «Золотой мяч» — для тех, кто его заслужил. И в последние годы, после объединения «Золотого мяча» с премией «Игрок года FIFA», эта награда имеет еще большее значение. И очень жаль, что я не могу голосовать, потому что если бы я мог, я бы не стал думать дважды.

--- 

Жозе редко бывает объективным в своих высказываниях. Но и вручение «Золотого мяча» далеко от объективности. Тренер защищает интересы своих игроков или команды. Любопытно было бы узнать, кто реализует свои интересы, вручая главную индивидуальную награду футбольного мира. И последние 5 лет только это в ней и любопытно. Мне, субъективно. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: