Андерсон Талиска. Заинтересовать Моуриньо и получить вызов в сборную Бразилии в 20 лет

24.11.2014, 23:00

Двадцатилетний бразильский парень, лишь в прошлом году дебютировав во взрослом футболе, уже заставил говорить о себе всех футбольных экспертов. К футболисту присматриваются скауты крупных клубов, а тренеры ссорятся из-за его игровых качеств. Кто же он? Блог "Young Warriors" предлагает познакомиться с игроком поближе.

1

«Бенфика» и «Порту» стали лучшими в своем деле. Они находят талантливых, но еще «сырых» футболистов на других берегах и континентах, выращивают, развивают их навыки, а затем продают с гигантской для себя выручкой. Это медленный процесс, но его успешное применение на практике доказывает, что тренеры в Португалии очень доверяют молодым игрокам.

Однако новая сенсация «Бенфики», Андерсон Талиска, плохо вписывается в этот шаблон. Вместо того чтобы, как все остальные талантливые южноамериканцы, медленно, но стабильно развиваться в техническом, тактическом и физическом плане, долговязый бразилец сразу же серьёзно взялся за дело на португальской земле. К тому же он сделал это чрезвычайно ярко!

Но обо всем по порядку. В большом футболе этот талантливый паренек появился лишь в прошлом году, в бразильском клубе «Баия», а находился в его структуре с 2009 г. Его дебют случился 7 июля 2013 года в матче против «Коринтианс» (команда нашего с вами героя проиграла 0-2, а он сам получил желтую карточку), а свой первый гол Талиска забил уже во втором матче в карьере, против «Сан Паулу», принеся победу своему клубу. За весь сезон 2013/14 он появился на поле 30 раз, забив 4 гола, отдав 2 голевые передачи, и своей игрой привлек к себе внимание скаутов португальского клуба.

Перейдя в «Бенфику» за £3,52 млн., атакующий полузащитник не стал брать много времени на раскачку. В своем четвертом матче за новый клуб в чемпионате он впервые забил, да не один гол, а сразу же 3. Еще через 2 матча он снова выстрелил ‒ на этот раз дуплетом. За 10 туров он наколотил уже 8 голов и является лидером бомбардирского зачета. Один из его мячей, который был забит с 25 метров в матче против «Риу Аве», просто потрясающ. Оцените шедевр:

4 3

В начале ноября в Лиссабоне он забил свой первый мяч в Лиге Чемпионов, став героем встречи против «Монако», в которой его команда набрала важнейшие 3 еврокубковых очка. После матча он охарактеризовал свои эмоции как «лучшее, что он когда-либо ощущал в своей жизни».

Эти эмоции — лучшее, что я когда-либо ощущал в своей жизни.

За 3 месяца в Европе Талиска проявил себя хорошим «забивалой», он выдает восхитительные разрезающие передачи, не боится идти в борьбу, а кроме того, Андерсон довольно универсален и способен сыграть почти на любой позиции в атаке. Однако его любимое место на поле – оттянутый нападающий или центральный атакующий полузащитник. Все вышеперечисленные факты говорят об одном: португальцы, наслаждайтесь его игрой, пока у вас есть возможность. Этот футболист у вас надолго не задержится.

5

«Это еще один игрок, который принесет нам миллионы» ‒ так охарактеризовал Талиску тренер «орлов» Жорже Жезуш для прессы перед началом нового сезона. Судя по первым месяцам парня в Португалии, мы уже просто не имеем права в этом сомневаться. Его голевой счет говорит сам за себя. Девять голов за 3 месяца – это уже больше, чем он забил за всю свою недолгую карьеру в Бразилии. 20-летний парень, который не является чистым нападающим, но который так много забивает – впечатляет, не правда ли?

Его хладнокровный подход к делу сулит дальнейший прогресс и развитие. Несмотря на блистательный старт в Португалии, бразильский паренек не заразился звездной болезнью, отдавая должное своим партнерам по команде и тренерскому штабу, и настаивает на том, что ему еще многому предстоит научиться. Похвально здравое видение ситуации. Когда его спросили про выступление в Лиге Чемпионов после безголевой ничьей в Монако, Талиска был предельно откровенен в самооценке: «Я не думаю, что я провел хоть одну сильную игру в этом турнире. Но я обещаю, что следующий матч я проведу превосходно». И он это сделал.

Талиска был вызван на товарищеские матчи сборной Бразилии вместо получившего травму Лукаса Моуры. Циники в Португалии утверждают, что это сделано лишь для того, чтобы облегчить процесс получения разрешения на работу (в свете неизбежного переезда в Англию). К сожалению, дебюта во взрослой сборной пока не случилось: в матче против Турции Андерсон остался в запасе, не вышел он на поле и против сборной Австрии.

2

Кто же не любит забивного полузащитника? Мобильность и универсальность Талиски позволяют ему эффективно играть оттянутого форварда, однако именно в центре поля он демонстрирует свою лучшую игру. Острые пасы, просто разрезающие оборону соперника, являются неотъемлемой частью его игры, но кроме того, его взрывная скорость и оглушительные удары по воротам постоянно несут в себе угрозу для соперника. 188 см ростом, но не обладающий богатырским телосложением, Талиска не производит особого впечатления внешне, однако в этом жилистом теле скрывается настоящий боец. Он не стесняется продемонстрировать, что готов идти в силовые единоборства и даже выходить из них победителем.

Однако юноша имеет привычку выключаться в некоторые эпизоды игры (на значительные промежутки времени), а также иногда выглядит неуверенным в выборе позиции. Кроме того, учитывая его значительный рост, он мог бы представлять бо́льшую угрозу для соперника в воздухе, но это тот компонент игры, где бразилец может еще прогрессировать и прогрессировать. Кроме того, несмотря на все вышесказанное, ему иногда не хватает просто физической мощи. В данный момент в клубе над этим работают, сообщается, что он набрал 4 кило мышечной массы за два месяца в «Бенфике».

Талиска умудрился оказаться в центре ссоры между двумя самыми самолюбивыми тренерами нашего времени: Жозе Моуриньо и Жорже Жезушем. Наставник «Челси» заявил, что единственная причина, почему английские клубы до сих пор не купили Талиску, это трудности с получением разрешения на работу. На что Жезуш ответил: «Они знали о нем столько же, сколько я знаю о Д’Артаньяне и трех мушкетерах». Моуриньо, как обычно, постарался, чтобы последнее слово осталось за ним, пройдясь по недостаткам культуры и образования у коллеги, а также отметив, что Жорже, вероятно, не до того, чтобы читать Александра Дюма. Талиска же ответил просто и ясно на препирательства двух тренеров: «Я рад, что такие важные люди обсуждают меня».

3

Обсуждают игру Талиски не только Жезуш и Моуриньо. Вот, что сказал Жонас Оливейра, бывший игрок сборной Бразилии: «У Талиски есть все, чтобы в будущем стать ведущим игроком сборной. Он высокий, превосходно завершает атаки, обладает высокой скоростью (и очень широким шагом), и он очень силен. У него есть все задатки, чтобы вырасти в большую звезду».

А Ньютон Мота, бывший координатор и представитель «Байи», заявил следующее: «Мы получили предложения по Талиске от «Флеменго», «Гремио», «Сан Паоло». Во время тура по Европе «Валенсия» интересовалась, можно ли взять его в аренду. Таким образом, он всегда был очень заметным игроком благодаря своим игровым и личностным качествам. Бразилец стал любимцем португальской публики, которая дала ему прозвище «Яя Талиска». Андерсон также обладает впечатляюще координированной и точной техникой, но я предпочитаю сравнивать его с Ривалдо, который был левшой, с широким шагом и способностью забивать голы с очень большой дистанции. Разумеется, Ривалдо ‒ чемпион мира, и на текущий момент рано их сравнивать, но если меня спросят, кого мне напоминает Талиска, я отвечу, что Ривалдо».

Среди плеяды южноамериканских футболистов, которые прибыли на футбольные поля Португалии, наверное, трудно назвать еще одного такого же, который сразу же произвел подобный фурор. Пареньком уже предметно интересуется «Челси» и лично Жозе Моуриньо, это желание готов оспорить рулевой «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гал, не отстают от коллег Арсен Венгер, который обожает работать с талантливой молодежью, а также Брендан Роджерс, в надежде исправить текущее положение своей команды. Все вышеперечисленные факты говорят об одном: максимум следующим летом он перейдет в какой-либо большой клуб. А мы продолжим наблюдать за прогрессом этого бразильского юноши, который уже сейчас вызывает столько разговоров.

5

Автор: fess

Оформление: MoonwalkeR

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: