«Очень приятно. Царь!» Пенальти в карьере Андрея Шевченко

24.11.2014, 04:25

Статистика 11-метровых Андрея Шевченко

− В составе «Динамо»

Андрей Шевченко нечасто подходил к 11-метровой отметке в киевском «Динамо». Впервые он пробил пенальти еще будучи игроком «Динамо-2». В Кубке Украины сезона 1993/94 матч 1/64 финала «Сула» Лубны — «Динамо-2» завершился ничьей 2-2 и победителей определяла серия послематчевых пенальти. Свой пенальти Шевченко реализовал, но со счетом 5-4 дальше прошла «Сула».

Свой первый пенальти с игры Шевченко реализовал 25 февраля 1995 года в кубковом матче против запорожского «Торпедо» уже в составе «Динамо». Киевляне победили и прошли в четвертьфинал.

Впервые в чемпионате Украины Шева пробил и реализовал пенальти 22 мая 1998 года в поединке против ЦСКА из Киева. Через год в матче против того же ЦСКА был забит третий пенальти в профессиональной карьере Андрея (и к тому же, будущий великий форвард оформил хет-трик).

Вернувшись в родной клуб в 2009 году после долгой и успешной карьеры в Европе, Андрей стал штатным пенальтистом в команде — если Шева был на поле, то к "точке" обязательно подходил именно он. И не зря — забивал Андрей всегда.

Всего за карьеру в киевском «Динамо» Андрей Шевченко забил 9 из 10 пенальти, что составляет 90% реализации.

Сезон 1994/95. 1 удар — 1 гол в Кубке Украины.

Сезон 1997/98. 1 удар — 1 гол; + 1 в ЛЧ.

Сезон 1998/99. 1 удар — 1 гол; + 1 незабитый пенальти в ЛЧ.

Сезон 2009/10. 1 удар — 1 гол.

Сезон 2010/11. 2 удара — 2 гола. + 1 в ЛЧ.

Сезон 2011/12. 1 удар — 1 гол.

− В составе «Милана»

После появления в Милане Шева с ходу стал забивать голы. В первом сезоне ему часто доверяли бить 11-метровые. Впервые Андрей реализовал пенальти в матче против римского «Лацио», ставший для него "любимым" клубом, в октябре 1999 года. Затем были два подряд незабитые пенальти в чемпионате Италии. Хотя ошибался Шевченко крайне редко.

Андрей Шевченко реализовал 24 из 28 одиннадцатиметровых ударов в Серии А, что составляет 86% реализации. А также, Шева забил 4 из 6 ударов с "точки" в Лиге чемпионов.

С учетом матчей Лиги чемпионов — 28 из 34 ударов.

Всего в футболке «Милана» Андрей забил 28 из 34 пробитых пенальти; его показатель — 82% точности.

Сезон 1999/00. 10 ударов — 8 голов.

Сезон 2000/01. 6 ударов — 6 голов; + 3 из 4 в ЛЧ.

Сезон 2001/02. 5 ударов — 3 гола.

Сезон 2003/04. 1 удар — 1 гол.

Сезон 2004/05. 1 удар — 1 гол.

Сезон 2005/06. 5 ударов — 5 голов; + 1 из 2 в ЛЧ.

− В составе «Челси»

Лишь однажды Шевченко пробивал пенальти в матче в составе «Челси» — в декабре 2007 года в матче АПЛ против «Астон Виллы». Андрей вытащил ничью 4-4 для своей команды, оформив дубль и отдав голевую передачу, когда «Вилла» вела 2-0 по ходу матча.

Всего в «Челси» Шева принимал участие в двух сериях послематчевых пенальти. В августе 2008 года в российском турнире на Кубок РЖД в матче за выход в финал «Челси» в серии пенальти уступил «Локомотиву». Решающий промах на счету Шевченко. В финале Лиги чемпионов 2008 года Шева был в запасе и в проигранной серии не участвовал. Вместо него на поле вышел Анелька, который и не забил решающий пенальти.

Сезон 2007/08. 1 удар — 1 гол.

− В составе национальной сборной

По количеству ударов с "точки" в составе сборной Украины нет равных главной звезде украинского футбола — Андрею Шевченко. Он семь раз подходил к отметке в штрафной площади и шесть раз поражал ворота. В матче, где Шева единственный раз ошибся, Украина одержала победу над сборной Англии в отборочном матче ЧМ-2010. Также, на чемпионате мира 2006 года Андрей не реализовал пенальти в серии против швейцарцев, но и во втором случае его промах не стал роковым для нашей сборной — победа и исторический выход в ¼ финала.

Всего в составе национальной сборной Украины Шевченко реализовал 6 из 7 пенальти, а это — 86% реализации.

— Всего за карьеру

Андрей Шевченко реализовал 85% пенальти за всю свою профессиональную футбольную карьеру. Из 52 пробитых реализовать Шеве удалось 44 одиннадцатиметровых.

Также, Шева принимал участие в шести сериях послематчевых пенальти. Из них победными для команды Андрея оказались четыре, всего форварду удалось отметится дважды, при четырех промахах.

Все нереализованные пенальти в карьере Андрея Шевченко

Динамо — Спарта, предварительный этап ЛЧ, 26 августа 1998 года

Итог: победа Динамо (1-3 пен.), проход в групповой этап

Валидольное для киевлян противостояние с пражской «Спартой» закончилось серией послематчевых пенальти. После домашнего поражения динамовцам нужна была лишь победа. На последних минутах матч был спасен именно благодаря Андрею Шевченко. После его удара мяч рикошетом залетел в ворота соперников.

Героем серии стал Александр Шовковский. После реализованных Ребровым и Каладзе пенальти Шева третий в серии 11-метровый удар не забил. Удар влево от себя вратарь «Спарты» Поштулка парировал.

К слову, затем переиграть вратаря не смог Коновалов, но к счастью, игру в свои руки взял СаШо. А решающий пенальти забил Дмитрулин — 1-3 в пользу киевлян.

Динамо — Реал, ¼ финала ЛЧ, 17 марта  1999 года

Итог: победа Динамо 2-0

На 63-й минуте ответного матча в Киеве Андрей Шевченко вышел один на один с вратарем «Реала» Иллгнером и тому ничего не оставалось, как сбить нашего  форварда в штрафной площади. Пробить пенальти вызвался сам пострадавший и его удар почти по центру Иллгнер потащил, но на добивании Шева оказался быстрее — счет в матче был открыт. Позже Андрей добил соперника забив второй гол.

Это был второй нереализованнный пенальти Андрея в сезоне.

Милан — Венеция, Серия А, 7 ноября 1999 года

Итог: победа Милана 3-0

Матч «Милана» с одной из слабейших команд серии А того сезона, «Венецией», запомнился ярким событием — нереализованный Андреем Шевченко пенальти. Дело в том, что после удаления вратаря гостей на 76-й минуте место в воротах занял бразильский защитник Фабио да Силва. Полевой игрок «Венеции» отразил удар с «точки»  украинского форварда. И снова удар вправо от себя для Шевы оказался ошибочным.

Но на итог встречи эпизод не повлиял — 3-0 для «россонери», голами отметились Бирхофф, Веа и Орландини. Этот промах с "точки" стал первым в карьере Шевченко в футболке «Милана».

Милан — Реджина, Серия А, 19 декабря 1999 года

Итог: ничья 2-2

В 14-ом туре чемпионата Италии «Милан» играл на своем поле с одним из аутсайдеров серии А — «Реджиной». После того, как Пирло на 30-й минуте матча вывел гостей вперед, дело в свои руки (точнее, ноги) взял Андрей Шевченко. На 61-й минуте Шева забил шикарный гол со штрафного, а затем через 13 минут и вовсе вывел свою команду вперед. Однако 55 000 болельщиков «Милана», собравшихся на трибунах стадиона, радовались недолго. На 78-й минуте Каллон восстановил равновесие в счете.

Андрей Шевченко мог принести победу «Милану» и стать автором хет-трика, но на 89-й минуте матча он не реализовал пенальти. Эмануеле Беларди отразил удар украинского форварда, тем самым сполна реабилитировавшись за допущенные ошибки в матче.

Милан — Лидс, Лига чемпионов 2000/01, 8 ноября 2000 года

Итог: ничья 1-1, выход из группы с 1-го места

В заключительном туре группового этапа ЛЧ на Сан-Сиро решалась дальнейшая судьба «Лидса», которым достаточно было только не проиграть для выхода из группы. Шевченко в матче был активен и на 24-й минуте взялся пробить пенальти в ворота соперников. Но переиграть Пола Робинсона, голкипера «Лидса», Шева не смог. В итоге, команды сыграли вничью, которая устроила обе команды.

Фиорентина — Милан, Серия А, 20 января 2002 года

Итог: ничья 1-1

Этот матч стал одним из самых неудачных в миланской карьере Андрея Шевченко. Украинский нападающий не сумел забить пенальти, был заменен на 77-й минуте игры и получил от итальянских журналистов самую низкую оценку в своей команде — 4,5.

Во втором тайме благодаря голу Хосе Мари «россонери» повели в счете. На 70-й минуте Шева мог скрасить свою пассивную игру забитым мячем, но реализовать пенальти не смог. А затем был заменен на 78-й минуте после удаления Гаттузо.

В дальнейшее игровое время миланцы в основном оборонялись. Вот только уберечь свои ворота они все же не сумели. На 90-й минуте встречи Адриано сравнял счет. Матч так и закончился вничью — 1-1.

Милан — Удинезе, Серия А, 27 января 2002 года

Итог: поражение Милана 2-3

В матче 20-го тура чемпионата Италии Шева дважды пробивал 11-метровый. Уже на 6-й минуте он забил с пенальти свой 12-й гол в чемпионате. Затем Сержиньо сделал счет 2-0 в пользу «Милана». Но голы на 34, 53 и 78-й минутах сделали «Удинезе» победителем встречи.

На 45-й минуте во второй раз переиграть вратаря гостей Шеве не удалось. Через неделю после промаха во Флоренции Андрей снова не забивает пенальти.

Милан — Ливерпуль, финал ЛЧ, 25 мая 2005 года

Итог: поражение Милана (2-3 пен.)

Сумасшедший стамбульский финал в основное и дополнительное время закончился со счетом 3-3. Матч запомнится болельщикам надолго — невероятный камбэк «Ливерпуля» и потрясающий сэйв Дудека после удара Шевченко. Но нас интересует серия пенальти.

После первых двух ударов счет стал 1-0. Не забил пенальти Сержиньо, тогда как Хаманн свой удар реализовал. Затем был промах Пирло и 2-0 после удара Сиссе. После третьего удара «Милан» сократил отставание — забитый пенальти Томассона и промах Риисе. В четвёртом раунде забили обе команды — 3-2 в пользу «Ливерпуля».

Пятый удар наносил Андрей Шевченко, его мяч мог подарить лишь надежду «Милану» — у «Ливерпуля» был удар в запасе. Но Шева, забивший решающий пенальти в финале двумя годами ранее, в этот раз не забил. Его удар практически по центру взял Дудек.

Милан — Бавария, 1/8 финала Лиги чемпионов, 8 марта 2006 года

Итог: победа Милана 4-1

В первом матче пенальти Шевченко принес «Милану» ничью, но в ответной игре «Бавария» была разбита.

На 22-й минуте Исмаэль завалил Индзаги, который к тому моменту успел открыть счет ударом головой. Естественно, к мячу подошел Шева, капитан команды в тех матчах, две недели назад с пенальти обеспечивший «Милану» выездную ничью. Только вот тогда на воротах был малоопытный сменщик Кана Ренсинг, а в этот раз — сам "Железный Оливер". Его то Андрей переиграть и не смог, пробив с "точки" мимо. После этого Кан набросился на Шеву с бурной тирадой. Андрея это не вывело из себя — уже через две минуты он замкнул головой навес Стама и с восемью голами укрепился в статусе лучшего снайпера нынешней ЛЧ.

Украина — Швейцария, 1/8 ЧМ, 26 июня 2006 года

Итог: победа Украины (3-0 пен.)

Наибольший успех в истории сборной Украины связан с промахом Шевченко с 11-метровой отметки. После группового этапа украинской сборной предстоял поединок с командой из Швейцарии. Их сборная не проигрывала на Чемпионате мира 2006 года, кроме того, швейцарцы не пропустили ни единого мяча в свои ворота. Отыграв осторожный матч, счет футболисты не открыли ни в основное, ни в дополнительное время.

Серию пенальти открывал лучший футболист нашей сборной. И удар Шевченко Цубербюллер отразил. Дальше наши футболисты не ошибались — Ребров, Милевский и Гусев свои пенальти реализовали. Этим вечером снова на высоте был Саша Шовковский — вратарь украинской сборной в тот вечер мячей не пропускал даже в серии пенальти (единственный случай в истории ЧМ).

Локомотив — Челси, ½ финала Кубка РЖД, 1 августа 2008 года

Итог: поражение Челси (5-4 пен.)

Кубок Российских железных дорог — далеко не самый престижный турнир, и существовал он недолго. В 2008 году в полуфинале сошлись «Челси» и московский «Локомотив». Сыграв в основное время 1-1 команды разыгрывали путевку в финал в серии пенальти. После пяти ударов счет был равный 4-4 (ошиблись Билялетдинов и Бридж). Затем Камболов сделал счет 5-4 и к мячу пошел Шевченко. Андрей пробил по центру и попал точно в ногу Пелицолли.

Шева появился на поле на 75-й минуте, заменив Анелька, который не забил решающий пенальти в финале Лиги чемпионов 2008, когда Шева сидел на скамейке запасных. Но спасти команду в Кубке РЖД Шева не смог и вопрос, кто бы лучше справился с послематчевым пенальти в финале ЛЧ, остается открытым.

Украина — Англия, отбор к ЧМ 2010, 10 октября 2009 года

Итог: победа Украины 1-0

Во второй раз в футболке национальной сборной Шевченко не реализовал пенальти в 2009 году, в отборочном матче Чемпионата мира 2010. Нам нужна была победа и мы её получили. Но сначала на 15-й минуте Шева не забил 11-метровый, заработанный Милевским. Вышедший вместо удаленного Грина Джеймс не угадал направление удара. Но впервые в карьере Шева не попадает в ворота с "точки".

Андрей провел хороший поединок, как всегда был активен, но счет оставался 0-0. Благо, у нас есть Назаренко, дальний удар которого принес победу украинской сборной.

Этот пенальти стал последним нереализованным в карьере великого украинского форварда.

* − Пенальти, забитые в серии послематчевых пенальти, в статистике не учитываются.