23.11.2014, 14:10

cwba

Тибо Куртуа (№13) — Оценка 6.0

tk

Думайте сами, решайте сами, но Куртуа сегодня не имел абсолютно никакой работы за матч.

Бранислав Иванович (№2) — Оценка 8.0

b

Был надежен в защите и очень активным в атаке. Имел отличный шанс ударить по воротам, но предпочел отдать проникающий пас Диего Косте, который пошел прямо в руки Фостера.

Гари Кэйхилл (№24) — Оценка 8.0

gc

Отыграл очень надежно и без нервов. Нес угрозу на втором этаже и вовремя останавливал игроков "дроздов" на подступах к штрафной.

Кстати, обычно Кэйхилл играет очень посредственно после матчей за сборную. Но сегодня явно был его день.

Джон Терри (№26) — Оценка 8.5

jt

Очень качественный и хороший матч в актив капитана. Большое количество перехватов и выигранных единоборств. Было заметно, что капитан выглядит очень свежим и отдохнувшим, после отдыха в Дубаи. И пока его соотечественники играли за неблагодарную сборную, капитан набирался сил и энергии, чтобы снова и снова отдавать всего себя клубу.

Имел отличный момент на угловом, где должен был быть гол, если бы не гениальность Фостера.

Сезар Аспиликуэта (№28) — Оценка 7.5

ca

Сыграл очень качественно и надежно в оборонительной составляющей игры. Но есть всё те же вопросы по поводу его креативности в атаке. Слишком тускло и непродуктивно.

Неманья Матич (№21) — Оценка 8.0

nm

"Король опорной зоны". Не могу по другому выразить своё восхищение от игры этого парня, который прибавляет с каждым матчем. Съел весь центр "дроздов" и не дал сделать на подступах к штрафной ровным счетом ничего.

В атаке был не менее полезен. Поддерживал темп игры, подключался в зоны к партнерам и нес угрозу на втором этаже.

Сеск Фабрегас (№4) — Оценка 7.5

cf

Очередная голевая передача, после которой Эден Азар забил на 26-й минуте матча.

Испанец не изменяет своим лучшим традициям и продолжает выполнять главные функции мозга команды. В оборонительных действиях правда стоит немного прибавить. Но в целом, для этого есть Матич.

Эден Азар (№10) — Оценка 8.0

eh

Терзал оборону соперника, продуктивно обыгрывался с партнерами и забил хороший гол, после провала обороны гостей. Под конец матча немного сбавил обороты и стал передерживать мяч, играя на публику.

Оскар (№8) — Оценка 7.0

Os

Неплохо, активно и продуктивно. Но можно и лучше. Был сегодня неплох, отдал хорошую голевую скидку на Диего Косту и помогал опорной зоне в отборах.

Уступил место Лоику Реми, на 79й минуте матча.

Виллиан (№22) — Оценка 6.5

w

Как всегда, много работал и обыгрывался с партнерами. Но на фоне креативности других игроков, был в тени предела своих созидательных возможностей.

Уступил место Рамиресу, на 86й минуте матча.

Диего Коста (№19) — Оценка 7.5

dc

Многие говорят, что голевая феерия Косты — это игра всей команды, а не его гениальность. Мол, все голы испанцу были преподнесены на блюдечке с голубой каемочкой. И с одной стороны, они будут правы. Но знаете, я смотрю на игру этого парня и понимаю, чего нам не хватало. Диего Коста постоянно ищет свободные зоны, грамотно перемещается, имеет голевое чутье и участвует в каждом единоборстве. Его голы — это заслуга не только команды, но и его личных качеств, которые позволяют ему быть идеальным наконечником для нынешнего стиля игры Челси.

Забил хороший бомбардирский гол, пусть и с микро оффсайда.

Уступил место Дидье Дрогба, на 84й минуте матча.

Лоик Реми (№18) — Оценка 6.0

lr

Вышел на 79й минуте, заменив Оскара.

Добавил немного активности, но ничем примечательным не запомнился.

Дидье Дрогба (№11) — Оценка 6.0

dd

Вышел на 84й минуте, заменив Диего Косту.

Добавил немного мощи в атакующей линии и успел поучаствовать в нескольких перспективных атаках.

Рамирес (№7) — Оценка 6.0

r

Вышел на поле на 86й минуте, вместо Виллиана.

Добавил мобильности и контроля мяча в остаток игрового времени.

● Командная оценка — 8.5

tw

После длительной ломки по играм "Челси" и перерыва между играми сборных, болельщики вновь могли увидеть свою любимую команду во всей красе на не менее любимом домашнем стадионе — Стэмфорд Бридже.

С первых минут, "Челси" ожидаемо навязал темп игры "Вест Бромвичу". Ни для кого не стало удивлением то, что гости окопались в своей штрафной и выжидали подходящей возможности для контрвыпада.

Хозяева постепенно подбирались к воротам гостей и переводили мяч с фланга на фланг, выжидая нужного момента для взятия ворот. Виллиан то и дело, менялся флангами с Азаром, Оскар тоже иногда позволял себе рокировки с атакующими фланговыми игроками. Игроки раз за разом менялись позициями и пытались запутать оборону гостей.

Уже в начале встречи, после подачи с углового, имел возможность забить ногами Джон Терри. Но Фостер чудом сумел отбить этот непростой удар.

Уже на 11-й минуте, "синие" добились своего. Оскар сделал навесную подачу из-за пределов штрафной на Диего Косту, который сблизился с вратарем и забил гол. Защита "дроздов" хотела сделать искусственный оффсайд, где замешкался Лескотт и оставил тем самым ворота Фостера на растерзание Диего Косте. Стоит отметить, что гол был забит с совсем крошечного оффсайда. 1:0, скачем дальше.

После гола давление наростало. "Челси" продолжал давить и это вновь принесло свои плоды. Был заработан угловой, который пошел подавать Сеск. Оборона "дроздов" допустила грубейшую ошибку и Фабрегас сделал прострел на набегающего Эдена Азара. Бельгиец принял мяч, сблизился с Фостером и вколотил мяч, который отскочил от рук голкипера в ворота. 2:0, пахло разгромом.

Сюрпризы на этом не заканчивались. На 29-й минуте, Клаудио Якоб пошел в опасный подкат прямыми ногами в Диего Косту и повалил испанца на землю, за что и получил прямую и заслуженную красную карточку. Этот эпизод был контрольным выстрелом в крышку гроба "Вест Бромвича".

"Челси" давил и давил, а угрюмый "Вест Бромвич" полностью засел в своей штрафной, в надежде не пропустить еще больше голов. Первый тайм закончился ровно на 45й минуте. Рефери матча даже не дал командам доиграть 2 компенсированные минуты.

Во втором тайме картина практически не изменилась. "Синие" доминировали весь матч, осаждая штрафную "дроздов". Только вот голов в этом матче мы больше с вами не увидели.

Гости сидели в своей штрафной, а хозяева катали мяч, эксперементируя различные комбинации и сценарии. Ближе к 70-й минуте "Челси" перестал создавать. Начались пижонские пятки и передерживания мяча. Позже пошли замены, которые уже не решали ровным счетом ничего.

"Челси" сегодня сыграл качественно, от 1-й до 90-й минуты. Но забить больше лондонцы не захотели. Писать про второй тайм ровным счетом практически нечего. "Челси" доминировал и имел несколько моментов для взятия ворот. Но "синие" этими моментами не воспользовались.

Сложно сказать, был ли "Челси" сегодня так превосходен, или же просто "Вест Бромвич" оказался слишком слабым и не готовым для такого противостояния. Но одно я могу сказать точно. Я ожидал от "дроздов" намного большего сопротивления, которого они увы не оказали, не создав у ворот Куртуа ровным счетом ничего.

Кстати, не знаю, или я один заметил, но нынешнему "Челси" очень не хватает Фрэнка Лэмпарда, особенно при подачах угловых. Сеск может и неплох, но на угловых явно уступает отработанным годами передачам Лэмпса.

Сегодня была игра только в одни ворота, но, зато она была качественной.

Три очка взяты и мы настраиваемся теперь на Лигу Чемпионов, где будем играть с "Шальке 04" уже в этот вторник. Ожидаем увидеть Петра Чеха в старте. Не пропустите, скучно не будет!

Тренерская оценка — 10.0

jm

Никаких вопросов к Моуринью нет. Впервые увидел, как команда контролирует ход игры, от начала до самого конца встречи. Возможно, в какой-то мере, в этом есть заслуга унылой игры "Вест Бромвича" и красная карточка Клаудио Якоба. Но сегодня я увидел игру только одной команды и имя этой команде — "Челси".

● Судейская оценка — 4.0

lm

Рефери матча — Ли Мэйсон.

Не хотелось бы осуждать за момент с голом Косты, так как там была действительно сложная ситуация. Но оффсайд — есть оффсайд и он зафиксирован не был.

Так же, не дал доиграть дополнительные минуты командам в конце первого тайма.

Ну и вишенкой на торте было то, что рефери не назначил по крайней мере 2 точных пенальти на игроках "Челси".