Птичка в клетке. О матче «Челси» против «Вест Бромвича»

23.11.2014, 04:55

● Хозяева устроили целое представление 

«Челси» выбрал линию шоу, театра для 40 000 человек, когда вполне допускается выполнить шикарную и опасную комбинацию даже не у центрального круга, а у своей лицевой линии. Без сомнения, у синих это самый развязный (надругательский) матч в текущем сезоне АПЛ.

Карта ударов «Вест Бромвича» и «Челси» за 90 минут

Количество ударов — 21-5. Больше всего настреляли Коста, Азар и Оскар — по 4, и более всего в первой половине матча. Из 21 удара в створ пришлись только 8 — в большинстве своём работа по воротам куражистая, в тон всего матча, когда ударить в касание, пяткой, на трибуну или с 25 метров — в порядке вещей. «Вест Бром» от безысходности объединил последние два варианта.

Эта самая безысходность отчётливо виднелась на лице Брандта, когда тот нанёс последний удар дроздов на 70-й минуте — он понял, что они ничего не могут поделать, «Челси» невозможно подвинуть. Тень отбора или перехвата висела над каждым действием гостей, они находились под сумасшедшим давлением со стороны синих, не успевали думать и оставались без мяча в одно мгновение. Оборонительная игра хозяев была практически совершенна — если позволите использовать это слово при столь простом сопернике — особенно после удаления Якоба. Воистину, хозяева закатали соперника в газон: работали фланги, центр, переход из обороны в атаку, разрезающие пасы, дальний пас, комбинации на коротке — просто какая-то малина. 

Матич, Иванович, Терри, Кэхилл, Аспиликуэта — по 5 баллов. Они стали основанием для тотального превосходства «Челси», обратив во прах все иллюзии возможностей для «Вест Бромвича» (кстати Бано опять забрал весь верх и вообще всё. Его дуэль с Роналду была бы превосходным украшением матчей ЛЧ).

Конечно, прекрасно справились остальные — дирижёр Фабрегас, набравший форму Оскар, Азар с его неуёмной энергией и всеми любимый Коста. Кстати, гол последнего скорее всего из офсайда, но кто скажет, что игра протекала бы много иначе без этого мяча?

Только Виллиан пока смотрится на пол-головы ниже остальных. Не то количество звёзд в рейтинге. Хотя и польза по прежнему высока, когда не стоит задача отработать за (без) Азара и Оскара, Виллиан на поле смотрится бледновато.

В итоге количество угловых — 15 на 0, точность передач — 92% против 74%, владение мячом — 74% против 26%, а в первые 10 минут второго тайма и вовсе 88% на 12%. То, что игра не закончилась адским разгромом, безусловно, чудо для гостей.

«Главное это очки, а не разница мячей. Да, я бы хотел, чтобы мы забили больше для фанатов» © Жозе Моуринью

● Последний оплот обороны дроздов предстал во всей красе

Чудо, но ужасно будет обойти вниманием Фостера. Голкипер проявляет себя особенно ярко в тяжелых матчах — против «Ливерпуля» и «Челси» в частности — там он набрал наибольшее количество сейвов, 5 и 6 соответственно. Оборона дроздов не может выдержать напор топовых атакующих систем, но Фостер — усиленно пытается, и за его игрой можно смотреть с наслаждением, а то и с замиранием сердца. 2 гола от фаворита чемпионата — не беда, вины вратаря в этих мячах просто нет.

Бен является сильнейшим игроком обороны в команде Алана Ирвина и заслуживает звание лучшего футболиста матча в составе гостей.

Краб Бену Фостеру от Джона Терри — фото

● Эден Азар получил возможность разгуляться

Команда, оставшаяся вдесятером на 30-й минуте — это очень вкусная добыча. Наверное, с таким же простором играют Бэйл и Роналду в доброй половине матчей примеры. Как это бывает часто, вашему вниманию представляется лучший игрок матча, царь дриблинга и свой Месси в нашем дворе — Эден Романович Азар. 

 

● За Диего Косту бывает очень страшно

Не кривя душой — состав форвардов хорош, но есть тревожные детали. Травматичность Косты и Реми а так же возраст Дрогба порой сеют сомнения. Слухи об интересе «Челси» к ховатскому супербомбардиру Крамаричу дают немного спокойствия.

А Коста занимается с физиотерапевтом даже на выходных. По заверениям тренера, Диего успел залечить все свои болячки. Но когда его сбивают и он держится за голову или ногу, в сердце незамедлительно врывается тревога. Попытка отбора Якоба в районе 30-й минуты это верх сумасшествия, прыжок двумя ногами вперёд и в газон прямо перед Костой является опаснейшим моментом для испанца за его карьеру в Англии. Так ломаются ноги — совершенно справедливая красная. Рассечение от удара локтем в голову тоже можно было отметить карточкой игроку дроздов, но арбитр пожалел гостей. 

Благо с Диего всё в конце концов в порядке, форвард носится по полю словно жгучий ветер. Снова гол и испанец вплотную подбирается к Агуэро в гонке бомбардиров, причем имеет на свои голы меньшее количество матчей и все мячи забиты с игры. Ну не золото ли. 

«Легко заметить, как он сейчас преобразился, потому что он может бежать, может ускоряться, он может сражаться в каждой дуэли» © Жозе Моуринью

Коста против ВБА — видео (осторожно, банальный клубняк)

● «Челси» — единственная команда в Англии, которая ещё не проигрывала

Это единственный не побеждённый в этом сезоне английский клуб. Впереди ещё много матчей во множестве турниров, но пока что главное, о чём трубят все — синие идут без поражений. Кроме того, 1-е место по очкам и по голам, 2-е место по пропущенным.

Моуринью в случае победы в следующем матче может повторить своё достижение с мадридским «Реалом» — 19 игр без поражений со старта сезона. Его команда постепенно становится титаном, все без исключения говорят о том, сколь замечателен этот клуб. Да, ещё не вечер. Но сегодня — 3 очка. С чем вас и поздравляю.

Следующая игра — 25.11.14 в 22:45 по МСК, в Лиге Чемпионов, в гостях против «Шальке 04» и Ди Маттео. Хороших вам выходных. Болейте за «Челси».

Видеообзор матча

Полный матч (vk)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: