Челси 2-0 Вест Бромвич. Под звуки поющего Стэмфорда

23.11.2014, 00:00

1

Ну не сказать прям, что мы теперь играем на Энфилде или Сигнал Идуна Парк, но то, что мы сегодня услышали — довольно достойный ответ Моуриньо. Стэмфорд пел, пусть и немного, пусть и недолго, но пел. Не думаю, что это войдет в привычку, это скорее как нечто мимолетное и мгновенное, но сегодня на Бридже было очень атмосферно. Не поймите неправильно, дело не в том, что наши болельщики поддерживать не умеют, просто они не такие. Они более спокойные. Они пришли смотреть праздник футбола и лишь изредка апплодировать актерам.

Ну а актеры сегодня показали достойное зрелище. Вроде особо и не напрягаясь, парни играли и получали удовольствие. Казалось бы, в последнее время в матчах с Вест Бромвичем у Челси возникали проблемы. Сегодня же все было иначе. 2-0, едем дальше.

Знаете, сегодняшний футбол был чем-то вроде глотка свежего воздуха для меня. До перерыва на матчи сборных, точнее последние игры перед этим самым перерывом я досматривал уже перебарывая себя. Теперь же две недельки без футбола (матчи сборных я смотреть перестал как только закончился Мундиаль) помогли мне отдохнуть. И вот теперь возвращение. Такое блаженное чувство — вернуться к просмотру футбола после некоторого перерыва. И пишется о футболе даже как-то легко.

Тем более, когда речь идет о довольно искрометном футболе. Он вдвойне прекрасен. А играли в этот самый искрометный футбол следующие люди:

В воротах был Тибо Куртуа. Замерз наверное, бедняга.

По поводу оборонцев вообще можно мало что сказать. Только так, привести статистику. С главной, наверное, задачей они справились — сдержали молодого Берахино, в остальном стоит говорить лишь об их вкладе в атакующие действия команды путем различных подключений.

Иванович как всегда преуспел в этом плане. Был момент, когда я уж думал, что Иванович в стиле Шюррле забьет, но не срослось. На счету Бано также 1 отбор, 1 перехват и 6 выносов. Также выиграл 6 из 7 верховых единоборств.

Аспиликуэта также хорошо шел вперед и по традиции хорошо взаимодействовал с Азаром и Оскаром. Как по мне, роль Аспи в атакующих построениях — подстраховывать. Атакующие полузащитники всегда знают, что сзади есть Аспи, есть кому отдать мяч, если загнал себя своим же дрибблингом в угол. Плюс ко всему Сезар не задерживается в атаке и как правило успевает возвращаться назад в случае контр-наступления соперника. Также в копилке Аспи 1 отбор и 1 перехват.

Терри имел шикарный шанс забить в первом тайме, но спас Фостер. Вообще Фостер просто красавец, тащил очень много сложных мячей и, если б не он, счет наверняка был бы 4-0 или 5-0. У Терри тоже 1 отбор и 1 перехват, не радует только тот факт, что Кэп не выиграл ни одного верхового единоборства (0 из 2).

Когда же мяч попал к Кэхиллу перед самой штрафной, я уж думал, он вспомнит старые времена и ударит с огромной силой, да забьет. Но мяч на ногу не лег и улетел за лицевую. Напомню, что удар у Гари есть, на случай, если кто-нибудь забыл его гол Тоттенхэму. А так — 2 отбора, 2 выноса и 2 выигранных верховых единоборства из 2.

Матич был в общем-то неплох. В начале матча в опорной зоне был небольшой переполох, но это быстро успокоили. Основная задача Неманьи сегодня — помогать Фабру разыгрывать, главная цель — менять своими передачами векторы развития атаки. Довольно часто во время позиционных атак Сеск отдавал Матичу пас, тот отдавал на фланг и менялся с испанцем местами. Новый стандарт, так сказать.

Сам Сеск был сегодня в ударе. Только вдумайтесь, 144 точные передачи из 153! 94% точности. Вернулась на счет Фабрегаса стандартная голевая. В общем очень и очень хороший матч в его исполнении.

Виллиан — как всегда, в остальном ничего интересного.

Оскар провел очень хорошую игру. Неплохо так выложился, хотя был знатно загружен во время перерыва на матчи сборных. Хороший голевой пас на Косту (я так и не разобрался, был там оффсайд или нет). Думал, забьет со штрафного, но не повезло, попал в стенку.

Эден был великолепен. Дрибблинг, дрибблинг и еще раз дрибблинг. Однако осталась проблема с выходами один-на-один, Азар чаще всего тупо бьет во вратаря. Кстати, сегодня он бил меньше, чем в последних играх за Челси, но пробовал и забил.

Ну и Диего. Надо сказать, не самая великолепная игра, но гол не пахнет, да и умеет Коста забивать хотя бы один даже тогда, когда игра особо не идет. Посадил на абсолютно заслуженную красную Клаудио Якоба (кстати, парень по-моему не в первый раз удаляется в матче с Челси).

По поводу вышедших на замену Рамиреса, Реми и Дрогба сказать особо и нечего.

Ну и с этого момента начинается планомерная подготовка к Boxing Day! Уже через несколько дней ночной (как минимум для России и как минимум для Москвы) выезд к Шальке Ди Маттео. Как видите, постепенно из спячки выходит и ЛЧ. Меж тем до Нового Года календарь у нас не самый сложный и вполне возможно, что до зимнего ТО команда дотянет без поражений.

11

22 ноября 2014, Английская премьер-лига, Стэмфорд Бридж, 18:00 по московскому времени.

Челси: Куртуа | Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта | Матич, Фабрегас | Виллиан (Рамирес), Оскар (Реми), Азар | Коста (Дрогба).

Неиспользованные замены: Чех, Зума, Луис, Шюррле.

Вест Бромвич: Фостер | Уиздом, Доусон, Лескотт, Бэйрд (Гамбоа) | Якоб, Гарднер | Дорранс (Моррисон), Сессеньон, Брант | Берахино (Аничебе).

Неиспользованные замены: Майхилл, МакОли, Самарас, Идейе.

Голы: Коста (11), Азар (25) — нет.

Предупреждения: Виллиан (75) — нет.

Удаления: нет — Якоб (29).