Как выглядел «Челси» 10 лет назад

22.11.2014, 05:20

Блог "The Stamford Bridge Times" публикует вторую серию ностальгических фото-воспоминаний. На этот раз — очередь галлереи, которая показывает, каким был "Челси" 10 лет назад.

В сезоне 2004-05 Челси возглавил, как на тот момент казалось, чересчур самонадеянный Жозе Моуриньо. На одной из первых пресс-конференций португалец нарек себя "особенным", и некоторые начали над ним посмеиваться... Но молодой специалист, никого не слушая, в первом же году привел команду к победе в Кубке лиги и первому за 50 лет чемпионству.

Мало кто помнит, но первые два сезона Дидье Дрогба отбегал за Челси под 15-м номером. Впрочем, отсутствие ставшей потом легендарной цифры 11 на спине не помешало ивуарийцу забить по 16 голов в каждом из них.

Матея Кежман при переходе из ПСВ имел в своем активе 129 голов в 122 матчах за голландский клуб. В своем единственном сезоне за синих серб отличился всего 7 раз, но, тем не менее, впоследствии признался, что считает год, проведенный в Челси, пиком своей карьеры.

За 6 лет в Челси Эйдур Гудьонсен умудрился поиграть и в центре поля, и на фланге, и на острие атаки, но самое главное — на любой из позиций исландец был практически одинаково полезен.

К сожалению, достаточно большую часть сезона 2004-05 Арьен Роббен пропустил из-за травм, но в играх, в которых голландцу удавалось участвовать, он выглядел великолепно.

Дэмьен Дафф отличался скоростью, а также агрессивным и взрывным стилем игры — то есть всем тем, что необходимо для успешной игры на краю атаки. Покинув Челси, ирландец признался, что он рыдал навзрыд в день, когда принял решение уйти из лондонского клуба.

Из талантливого вингера Джо Коула Моуриньо удалось сделать невероятно полезного, отрабатывающего в обороне, способного играть на обоих флангах футболиста. Сам Жозе признавался, что он особенно горд той работой, которую тренерскому штабу удалось проделать с англичанином.

Фрэнк Лэмпард уже тогда был безоговорочным лидером команды — супер-Фрэнки был признан лучшим игроком Премьер-лиги 2004-05.

Перешедший летом 2004 года из Бенфики Тьяго Мендеш был незаменимым игроком в центре поля - португалец пропустил всего 4 игры чемпионата в сезоне 2004-05. Тем не менее, уже через год полузащитник покинул Челси — трансфер в Лион выглядел как обмен игроками между клубами — на его место в Лондон переехал Эссьен.

Жозе Моуриньо по окончании сезона назвал Клода Макелеле лучшим игроком года — невысокий (170 см) французский опорник был ключевым звеном в командных построениях Челси.

Рикарду Карвальо перешел из Порту следом за Моуриньо и вместе с Терри сформировал выдающуюся связку в центре обороны: 15 голов, пропущенных Челси на протяжении всего чемпионата — рекорд Премьер-лиги.

Паулу Феррейра — еще один португальский защитник, которого Жозе привез вместе с собой из Порту, провел отличный дебютный сезон в Англии. За правый край обороны, на котором он тот год выступал, можно было быть спокойным.

Несмотря на то, что Джону Терри раньше уже приходилось надевать повязку с буквой "C", подменяя Марселя Десайи, полноправным капитаном он впервые стал именно в сезоне 2004-05.

Вильям Галлас является единственным игроком в истории, который выходил на поле в футболках трех главных лондонских клубов — Челси, Арсенала и Тоттенхэма. Чемпионский сезон 2004-05 французский центрбек провел на левом краю обороны, продемонстрировав свой выдающийся универсализм.

Жозе Моуриньо доверил место в воротах Петру Чеху вследствие травмы Кудичини, полученной итальянским голкипером во время предсезонки. Перешедший из Ренна чех, тогда еще не носивший защитную шапку, не подвел тренера. Петр получил в том сезоне "Золотую перчатку" — приз вручаемый вратарю, проведшему наибольшее количество сухих матчей (к концу сезона их набралось аж 21).

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: