Диего Коста: хороший, плохой, злой?!

19.11.2014, 16:15

Персона Диего Косты очень противоречива: он заработал статус кривляки и симулянта, человека с очень напряженной психикой, и в то же время очень трудолюбивого и фактурного нападающего, готового использовать на поле все свои лучшие качества.

 

Жозе Моуриньо хвалил команду в целом, но утверждал, что слабое место таиться в атаке:

«В матчах с оборонительными командами, более агрессивными, переживающими скорее за свои ворота, а не об игре вперед, вопрос остается прежним. У нас имеются сильные игроки, но нам не хватает форварда, способного на ограниченном пространстве проявить себя, забить гол, подобрать ключи к воротам. Мы должны выигрывать матчи командно, прибавлять, как команда, но нам нужен форвард с инстинктом убийцы, забитые мячи которого выведут клуб на новый уровень».

Челси стал отслеживать лучшие варианты на протяжении года. Лучшим вариантом «подобрать ключи к воротам» стал Диего Коста, у которого прослеживался инстинкт убийцы в последнем сезоне за Атлетико.

Очень много скепсиса принес этот Чемпионат Мира для всей Испании так и Диего отдельно. Он не забил ни одного гола в своей новой сборной, и единственное, что сделал полезное – заработал пенальти в матче с Голландией.

Казалось бы, очень тяжелый сезон за Атлетико, плохой Чемпионат Мира, куча травм в самый неподходящий момент ставили под сомнение удачный дебют в составе новой команде с первых матчей. Однако, первые предсезонные матчи показали обратное. С переходом еще одного испанца Сеска Фабрегаса, игра Диего Косты наполнилась прежними красками, которыми он творил голевое искусство в Атлетико. Коста напомнил мне того самого Дрогба: в рассвете сил, голодный к успехам, злой, забивной. Очень похожи эти форварды и по игровому стилю: оба таранного типа, габаритны, способные навязать борьбу в воздухе. Это именно тот случай, когда команда уверенно смотрится в тактике 4-3-3 или Моуриньевской 4-2-3-1 с одним форвардом, наконечником голевых атак, королем первого плана при ротации Дрогба и Реми призывается Коста.

За первые два месяца в Англии Коста побил несколько клубных рекордов. Сначала отправил семь голов в четырех матчах в ворота соперников – такого старта карьеры не было ни у одного нападающего в Англии, ни в Челси. К примеру, чтобы забить первые 7 мячей за Челси Торресу потребовалось 43 матча, Дрогба 18, а Коста успел это сделать за 4. Своим восхищением игры Косты после хет-трика в ворота Суонси успел поделиться Моуриньо:

«…семь голов Диего Косты в четырёх матчах меня удивили, потому что это ненормально…».

Справедливо был «вознагражден» Коста за свою работу — его признали лучшим игроком августа в АПЛ. Доведя свой бомбардирский запас до 9 мячей, Коста успел усугубить свою незалеченную травму в национальной сборной и попал в лазарет на две-три недели.

За первые шесть лет профессиональной карьеры результативность Косты была очень скромная, только 65 мячей, 19 из которых были забиты во вторых дивизионах. Признание бомбардира пришло не сразу, была аренда в Райо Вальекано, неплохая игра в этом клубе заставила Симеоне обратить внимание, как оказалось, Коста и стал заменой, ушедшему в МС Серхио Агуэро. Самый последний сезон в Атлетико был очень качественным и успешным – 36 мячей, это даже больше половины общего голевого багажа за прошлые 6 проведенных сезонов. Именно такая игра заставила меня петь дифирамбы в честь Диего Косты. Тенденция о постоянных топ-форвардах в Атлетико имеет месту быть: Агуэро, Форлан, Фалькао, Торрес, — к этому списку форвардов я добавляю и Диего Косту.

На данный момент Коста успел отличиться в Челси в официальных матчах уже десять раз. Это результативность растет с каждым матчем. Вот так Коста прокомментировал адаптацию в новой стране, о первом матче в клубе и дал прогноз, сколько собирается забить за сезон:

"Наконец-то я нашел дом, куда в скором времени переедет моя большая семья. Я очень рад, что оказался в Лондоне и выступаю за один из лучших клубов Мира. В "Челси" все очень здорово. Партнеры по команде приняли меня прекрасно, о чем свидетельствует моя форма. Благодаря поддержки, моя адаптация проходит быстро и спокойно. Я счастлив, что мне удалось забить мяч в первом же матче за "Челси". Теперь мне станет полегче. Я не ставил перед собой цели, но думаю, что забью 25 мячей в первом сезоне, и это будет неплохим результатом для меня".

Теперь хочу порассуждать о самой игре Диего, какой же он человек, за счет чего у него вышел такой удачный дебют, какие компоненты игры следовало бы улучшить, чем же вызывает раздражение и антипатию этот испано-бразилец.   

Челси всегда стремится играть в силовой футбол с одним форвардом. Успешно раскрыться на этой позиции удавалось далеко не каждому даже из одаренных, опытных и дорогих форвардов. Мягко говоря, разочаровали Торрес и Шевченко, Муту и Кежман и этот список можно продолжить. Щепетильным подбором форварда занялся Моуриньо, приобрел Диего Косту, который по всем канонам отвечает игре молодого Дрогба. Не сказать, что на поле Коста делает что-то феноменальное, он может простоять, отбегать почти весь матч в тени, пробить почти все свои удары «в молоко», но его главный секрет успеха – это голевое чутье и постоянный голевой голод.

"Когда мяч у Диего, он хочет видеть его в сетке ворот. Всё. Ничего больше», — Жозе Моуриньо.

Сложно находить эстетическое составляющее в игре Диего Коста, например как у Агуэро или Суареса. Коста груб с мячом, неопрятен с обработкой мяча, он неповоротлив, не вызывает чувство легкости и изящества. Но он способен доставить трудности любым защитникам своей мощью, настырностью забить, опередить оппонента на доли секунды. Не хочу его сравнивать с типичными «ногоподставлятелями» как Марио Гомес, Марио Манджукич, Лукой Тони или классическим игроком такого типа форвардов – Филиппо Индзаги. На мой субъективный взгляд, отличительной чертой Косты от этих известных игроков есть желание и умение бороться, не играть на «чистых» мячах, а даже иногда самому взять мяч и создать момент. На данный момент Коста забил все свои мячи в Челси в пределе штрафной площади, это еще раз доказывает, что он себя чувствует в этом пространстве как рыба в воде, он боец, готовый любыми способами помочь своей команде выиграть. Коста не жалеет себя на поле, вспомните момент, когда в матче с Хетафе Диего в подкате забил гол и очень сильно угодил ногой в штангу, в этом эпизоде даже было подозрение на перелом.

 

Из всех новичков Коста и Фабрегас быстро и легко вписались в командную игру Челси. Это не удивительно, строительством этой команды Жозе Моуриньо занимается второй сезон, команда успешно преодолела омоложение состава, остался голод к трофеям и была определенная чистка в составе: ушли Мата, Луиз, Лукаку и Де Брюйне, но это никак не сказалось в силе и ослаблении состава. Летняя работа на трансферном рынке была совершенна очень точно, усилены были только те позиции, которые этого требовали. Секс и Коста попали в очень сильный и наигранный коллектив, такое сказывается впечатление, будто новичкам, кроме Фелиппе Луиза не потребовалось время на адаптацию, игроки словно отыграли несколько сезонов в этой команде и знают, что делать в той или иной ситуации. Фишкой этого сезона сформировалась связка с суперпередачами Сеска и голами Диего. Игра Косты может показаться примитивностью, но от него не требуется входить в обводку, демонстрировать технику. На фоне Азара, Оскара, Виллиана и Сеска, Коста смотрится медлительным, не играет в быструю испанскую стеночку с Сеском, как бы это ему хотелось. Эти компоненты игры следовало бы усилить. Но взаимопонимание с партнерами у Косты пришло сразу: он редко попадает в офсайд, выдерживает эту линию, знает, где ему находиться при стандартных положениях (помните первый гол со второго этажа в ворота Суонси), при позиционной атаки способен опередить и забить если не головой так любой частью тела. По сути говоря, игра на опережение, борьба, мощь, игра на втором этаже, напористость – это хлеб Косты.

Своей скромностью и искренностью, Коста оставляет впечатление простого, доброжелательного и веселого парня. Журналисты в Англии выяснили, что Коста знает не больше десяти слов по-анлийски, хотя в новом клубе принято везде общаться именно на этом языке. Жозе Моуриньо, как обычно, проясняет:

«Да, он вообще не говорит на языке, но у него прекрасно получается со всеми общаться, он очень компанейский парень. Он может завести разговор с любым – даже если не поймет ни слова в ответ. Ему достаточно жестов, к тому же Диего всегда такой веселый, что все с удовольствием общаются с ним. Я постоянно предлагаю перевести ему что-нибудь с английского на португальский, но он всегда отвечает: «Не, мне все понятно».

Коста определенно ладит с партнерами, возможно, после ухода Луиза, статус весельчака команды занял именно он. Посмотрите веселое видео, где Диего разъезжает с партнерами по команде в медицинской маленькой машинке. Коста способен публично, возможно проездом на базу Кобхэма, в игровой тренировочной форме снимать в лондонском банкомате наличные.  

 Многим болельщикам Диего Коста неприятен своим поведением на поле, за ним закрепилось реноме, как о симулянте, грубияне, провокаторе и скандалисте, большинство высказывают недовольство, даже обзывают «обезьяной». Но, как бы это глупо не звучало, этим он меня и подкупает. Он настоящий, мало на кого похожий.

"Отравить мяч в сетку ворот — лучший ответ на любые оскорбления. Я не беспокоюсь о том, что фанаты соперника поют обо мне. Они имеют право говорить то, что хотят — они платят деньги, чтобы оказаться на стадионе, — но мне действительно все равно. Враждебная атмосфера — вот почему я играю в футбол, вот что вдохновляет меня. Я чувствую, что без этого не мог бы быть собой. Мне необходимо это пламя". Это добавляет мне желания бороться, и вдохновляет меня преодолевать любые препятствия". Я очень застенчивый за пределами поля, но на поле я всегда сражаюсь за себя и за свою команду, и это частично моя реакция на гул и свист толпы. Конечно, некоторые игроки предпочитают игнорировать эти крики, потому что так они справляются лучше. Главное — направить свое мышление в нужное русло. Если ты забиваешь, они быстро замолкают», — так комментирует Диего, как же ему удается справляться с давлением со стороны фанатов соперника.

Он просто делает свою работу, показывает настоящий характер нападающего, пускай это выглядит иногда неуместно и не красиво. Он цепляется с игроками, идет в контакт и это нормально, потому что Диего от всей души хочет победить, в нем присутствует дух победителя, даже Диего готов на подлые вещи идти, жертвуя собственной репутацией ради блага клуба. 

В футболе было большое количество футболистов с агрессивным характером и их выходками. Тот же Дрогба был удален за пощечину Неманье Видичу в московском финале ЛЧ, можно вспомнить, как симулировал Дрогба в ½ ЛЧ против Барселоны на Стэмфорд Бридж ради обычного фола, чтобы потянуть время. Красная карточка Зидану за «бодание» Матерацци в финале ЧМ 2006, сколько наделал удалений Гаттузо, драка Кантона с болельщиком, непростой характер Ибрагимовича, укусы Суареса… Этих футболистов уважают за бойцовский дух, для многих болельщиков они являются кумирами и мало кто вспомнит о них, как о плохих игроках. Я хочу сказать, что такое поведение – это часть футбола, это те эмоции, за которые мы любим и восхищаемся этой игрой.

Хочу подвести итог: при переходе Косты в Челси выиграли совершенно все стороны. Атлетико выручил неплохие деньги, а Челси нашел надежного бомбардира. С таким завершителем атак и наличием качественных игроков можно бороться и побеждать во всех соревнованиях. Определенно, состав Челси стал сильнее и солиднее по сравнению с прошлым сезоном. Увеличилась скамейка запасных, конкуренция двух топ-вратарей, трио нападающих стало более вариативней, и продуктивней чем прошлом году. Болельщики синих уже поют песни на трибунах о Диего, забывается бездарность в нападении Торреса и проходит сомнение, что хороший топ-форвард не способен заиграет в Челси. Посмотрим, что дальше будет, хочется пожелать удачи Диего, чтобы обходили травмы стороной, игра была стабильной и зрелищной, как в начале его английской карьеры.       

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: