А до зимы еще две недели...

14.11.2014, 23:50

Не успели мы отдохнуть от летнего трансферного окна, слухов и новостей касательно различных переходов в самую жаркую пору календарного года, как пролетела осень, и до зимы осталось всего ничего. Всего две недели, а потом декабрь. Декабрь наверняка пролетит так же быстро, как и вся осень — в предновогодних волнениях мы и не заметим, как наступит первое число нового года. 

Уж очень часто видел я в интернете картинки с надписями, гласящими, что автору, мол, открытие зимнего трансферного окна дороже Нового года. В правдивости надписи я очень сильно сомневаюсь (по известным всем причинам), но все же открытие зимнего ТО — довольно важное и интересное событие в жизни каждого поклонника футбола.

К сожалению (или к счастью), трансферные слухи начинают нагромождать вашу новостную ленту сайта уже сейчас. В моем случае определенная часть этих слухов отведена на Челси, то есть на трансферные слухи, связанные с игроками любимого клуба, а также на слухи относительно того, кто ряды этих самых игроков может пополнить. Уже есть несколько самых что ни на есть трансферных саг, которые стоит обсудить.

       1

В первую очередь хочется обсудить ситуацию вокруг Андре Шюррле. Довольно много слухов связывают его с переходом/арендой в Боруссию Дортмунд. Моуриньо вроде как хочет пойти на такой шаг, да и сам игрок не против. Лично мне эти слухи читать больно.

Да, Андре на данную секунду — не самый сильный футболист в составе. Да, в сборной Андре демонстрирует лучшую форму, нежели в клубе. Да, Андре в последнее время частенько травмируется и пропускает по нескольку игр. Да, в 24 года Шюррле до сих пор далек от своего видимого пика и от своей лучшей формы. Да, у Андре нераспаханное поле возможностей вперемешку с нешуточным талантом, который он пока не реализовал. Одним словом, на данный момент игра Шюррле не оправдывает тех ожиданий, которые были возложены на него после ЧМ-2014. Однако есть одно "но" — в нынешнем составе Челси Андре, наверное, наиболее лояльный по отношению к клубу человек (за естественным вычетом стандартов в лице Терри, Чеха и т. п.).

Аккаунты Шюррле в социальных сетях (если можно по ним судить о лояльности) наполнены эдаким необычным отношением к клубу. Необычно преданным. Лично меня как никого другого эта преданность подкупает. В современном мире футбола не принято быть приверженцем одних стандартов, не принято играть, как говорится, ради эмблемы на груди. Особенно среди людей возраста Андре. В свете этого преданность Шюррле и положительные эмоции от нее удваиваются в моих глазах.

Кроме того, трансфер Шюррле в свое время стал первым трансфером новой эпохи Моуриньо в Челси. Андре стал первым футболистом, которого Жозе привел в команду. Следовательно Шюррле — своеобразный символ перехода от эпохи к эпохе.

Но... Получается, все сводится к тому, что удовлетворение от нахождения Шюррле в составе Челси — оно не игровое что ли... Оно какое-то эмоциональное. Радость доставляет отношение немца к делу, отношение к команде и т. д. Последние игры в исполнении Шюррле мягко говоря не впечатляют. Да и не ведает Андре о стабильности — как правильно отметил не так давно Жозе, Шюррле может провести гениальный матч, но в следующей же игре провалиться.

Одно нивелирует другое. И на данный момент четко сказать, хочу я продажи Шюррле или нет, я не могу. Надо подождать, посмотреть, в данной ситуации неспешный подход к делу крайне важен, на мой взгляд.

       1

Также проскальзывали слухи, что Маур готов обменять Шюррле на футболиста все той же дортмундской Боруссии Марко Ройса, но с доплатой. 

Лично мне Марко крайне симпатичен и как игрок, и как человек. Он может закрыть множество позиций, от центрального полузащитника до центрального нападающего. С учетом травматичности Косты и высокой вероятности того, что Дрогба в конце сезона закончит карьеру, вариативность Ройса лишь радует. Не думаю, что в лишний раз стоит упоминать, к примеру, об отличном ударе Марко с дистанции. 

Но относительного даже перехода такого футболиста имеются свои сомнения и протворечия.

Самое главное из них — травматичность. Нам хватает и Диего Косты — игрока великолепного, но в какой-то степени хрустального. С одной стороны наши медики неплохо справляются с такими футболистами, в клубе Диего играет на довольно высоком уровне. С другой — уже начинает бесить тот факт, что все усилия физиотерапевтов, докторов и прочего персонала любимого клуба могут быть помножены на ноль "небрежным отношением" со стороны персонала сборной.

Плюс ко всему, Ройс хоть и может сыграть много где, но родная и по сути дела излюбленная позиция Марко — левый атакующий полузащитник. Кто у нас играет на этой позиции? Правильно, Эден Азар. Конечно можно использовать Ройса справа, но тогда мы теряем огромную долю трудолюбия в лице Виллиана. Попробовать на роли ЦАПа? Оскар, на мой взгляд, не менее ценная личность в глазах Моура, чем тот же самый Азар. Как минимум потому, что недавно с ним продлили контракт, а значит на него рассчитывают.

Наверняка большинству подобные нюансы покажутся странными. Действительно, отбросив их в сторону мы получаем отличного одаренного игрока и улучшаем и без того великолепное. К тому же таким дерзким ходом, как покупкой Ройса, Челси сделает еще один шаг к потерянному статусу "топ" на трансферном рынке. Ведь купить игрока, за которым не первый год гоняется половина Европы — мощно, не правда ли?

       1

На этом немецкая часть статьи закончилась, теперь все пойдет быстрее и короче. Начнем с того, что клуб по слухам не прочь расстаться с Мохамедом Салахом.

Я задам один вопрос — а зачем тогда Салаха покупали? По сути на этом можно заканчивать. Вот серьезно, в чем был смысл? Увести игрока у Ливерпуля? Переманить к себе, чтоб он нам больше не забивал? 

В конце прошлого сезона Мо помогал латать дыры, помогал ротировать состав в АПЛ и по сути остается добротным таким игроком скамейки. Ведь не скажешь, что египтянин прямо-таки провалил все свои матчи этого сезона. Сыграл не лучшим образом — другое дело. Но на Болтоны, Шрусбери и прочих соперников схожего уровня Салаха хватает.

Так зачем его продавать или даже отправлять в аренду? 

       1

Ну и не могло ведь обойтись без Петра Чеха. Недавно он дал интервью, что все зависит от клуба и от желания его отпустить. По вратарскому делу в Челси сказано и написано столько, что в лишний раз поднимать тему "А кто же все-таки круче?" не хочется. Писал и я в том числе. 

Но добавить одну мысль хочется. Чех — боец. А значит без боя он из клуба не уйдет. И, уж поверьте мне, полгода для такой баталии — не срок.

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: