Наш человек. Как «Rows» побывал на встрече с послом «Челси»

12.11.2014, 11:00

Мало кто знает, что «Челси» совсем недавно, а именно 10 сентября этого года, заключил контракт с компанией William Lawson`s, известным производителем виски. Бары William Lawson`s быстро стали неофициальными фан-клубами «синих». В них регулярно транслируются матчи «аристократов» под живой комментарий Романа Гутцайта, а для болельщиков предусмотрены всевозможные акции и конкурсы. И вот, в одном из таких московских заведений, расположенном на станции метро Маяковская, сегодня прошла встреча с известным португальским защитником, ныне послом клуба Паулу Феррейрой, а также с бывшим капитаном сборной России Алексеем Смертиным. «Тамадой» на данном мероприятии был всем известный Юрий Дудь.

Особенностью встречи было то, что в ней принимали участие не только профессиональные журналисты, но и простые блогеры,  пишущие о «Челси». Меня как одного из авторов «Rows» пригласил организатор мероприятия, и я конечно же сразу согласился. Когда еще может представиться возможность почувствовать себя в шкуре корреспондента, задающего вопросы двукратному победителю Лиги Чемпионов? 

После небольшого фуршета гости разместились у барной стойки: по центру сел «главный виновник» Паулу, прибывший в тренировочном костюме и куртке с клубной символикой. Слева от него расположился солидный Алексей Смертин. Надо сказать, что после окончания профессиональной карьеры оба футболиста выглядят на редкость подтянуто. Феррейра во время беседы сказал, что самостоятельно поддерживает спортивную форму, а Алексей так и вовсе стал участвовать в марафонах. Похвально!

Юрий Дудь начал мероприятие с места в карьер — вопросом о знаменитом «Ночном позоре» десятилетней давности. Ведь по иронии судьбы и Смертин, и Феррейра принимали участие в том матче. Паулу, по всей видимости, даже не понял о чем идет речь, а может, просто не хотел сыпать соль на рану собравшимся россиянам.

Далее уже последовали вопросы из зала. Первый был крайне прост: цели «Челси» на сезон. Естественно, португалец ответил не менее банально — сезон трудный, «Челси» набрал хороший ход, и все надеются, что удастся завершить его успешно. Феррейра похвалил новичков клуба, особенно отмечая Диего Косту, дословно: «Коста взрывает АПЛ!»,  а также оправдал неоднозначное поведение испанца на поле, отмечая, что тот делает все для победы команды.

Следующий вопрос задал совсем юный блогер про травму Чеха в матче с «Редингом». Оказывается, Феррейра был самым близким к столкновению игроком «Челси» в тот момент, и Паулу считает, что Хант должен был попытаться избежать столкновения. Я плавно перевел тему на великолепный медицинский штаб клуба, который конечно же удостоился похвалы от самого Паулу, вспомнившего былую залеченную тяжелую травму. Ну и здесь уже Дудь не обошелся без упоминания о нашей прекрасной Еве Карнейро. Феррейра сказал, что хоть она и привлекательная женщина, но в клубе к ней относятся в первую очередь как к врачу и великолепному профессионалу.

Дудь вспомнил забавный факт 2005 года во время знаменитого матча 1/8 Лиги Чемпионов «Челси» — «Барселона». В перерыве уже после шедевра Роналдиньо Паулу обменялся с ним футболкой. Вопрос был прямой: с ней в раздевалке колдовали (кидали дротики), чтобы хоть как-то сдержать куражившегося бразильского волшебника? Феррейра усмехнулся и сказал, что это было всего лишь совпадение. Напомню, что в том розыгрыше «Челси» дошел до полуфинала, в котором минимально уступил «Ливерпулю» из-за сомнительного гола Луиса Гарсии. Про это также спросили Паулу -пересек или нет? Ответ португальца был предсказуем: гол-фантом.

Многих интересовал вопрос о нынешних игроках «Челси», схожих по амплуа с Феррейрой. Паулу похвалил Аспиликуэту, отметив то, как он быстро адаптировался на новом для себя фланге обороны, а на прямой вопрос: кого португалец считает лучшим латералем в мировом футболе, последовал незамедлительный ответ: Бранислав Иванович. Феррейра восхищается игрой Бано, говорит, что у него практически нереально выиграть силовую борьбу, и еще он очень полезен в атаке. Лучшим игроком года Паулу вполне естественно считает своего земляка Криштиану Роналду. К слову, Дудь таковым считает Мануэля Нойера.

Не могли не спросить и про других россиян, с которыми играл Феррейра. Он отметил, что с удовольствием выступал рядом с Дмитрием Аленичевым и Юрием Жирковым. Последнего Паулу и вовсе назвал игроком высочайшего класса, и он затрудняется ответить, почему же у такого талантливого футболиста не все получилось в Англии. Предположил, что во многом виной тому послужил языковой барьер. Кстати, когда впоследствии португальца спросили о российских клубах, то он сказал, что знает «Зенит», «Динамо» и…тульский «Арсенал»! Видимо, с Аленичевым они до сих пор поддерживают дружеские  отношения.

Естественно были вопросы о Моуринью. Паулу сказал, что это фантастический человек, грамотный тренер и великолепный психолог, способный объединить одной идеей 20 и более мировых звезд в команде. Также вспомнил, что перед первым голом за «Челси» Жозе отправил обычно остающегося при стандартах сзади Феррейру в штрафную соперника, пообещав тому, что он сегодня забьет. Так и вышло!

После вопроса об «особенном» я не мог не спросить про Роберто Ди Маттео. Ведь как так могло получиться, что мечту Романа Аркадьевича не могли исполнить именитые специалисты вроде того же Моуринью, Анчелотти, Хиддинка, Сколари, а пришел малоопытный специалист и за пол года выиграл Лигу Чемпионов? Паулу ответил, что Робби объединил игроков одной целью, сказав, что нужно что-то менять в этом провальном сезоне. Команда поверила в себя и совершила невозможное на радость болельщикам и своему владельцу. Этот триумф португалец сравнил со своим первым кубком чемпионов в составе «Порту». Тогда тоже мало кто мог предположить их победу. Закончил свои рассуждения Феррейра знаменитой фразой сэра Алекса Фергюсона: «Это футбол!».

На этом время беседы закончилось, и уже профессиональные журналисты в порядке установленной очереди стали брать интервью у Паулу. С чувством выполненного долга я попробовал 50г продукции Lawson`s и поехал домой.

Оказывается, звезды ближе, чем мы думаем.

+ интервью на sovsport

+ интервью на sport-express

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: