«Ливерпуль» — «Челси». Статистический анализ матча

9.11.2014, 12:20

«Ливерпуль» на своем стадионе дал настоящий бой «Челси», но отобрать очки у фаворита не смог. Команда Моуринью за счет характера одержала волевую победу. Взглянем на статистику и определим лучших игроков этой встречи.

Это был довольно равный матч. Футболисты «Челси» в излюбленной манере в играх с командами более менее равными по классу отдали мяч сопернику. Хозяева из 57% владения мячом особых дивидендов получить не сумели. Они уступили как по общему количеству ударов (12 против 15), так и по попаданиям в створ (4 против 5). Подопечные Роджерса чаще прибегали к навесам (27 против 17), точнее выполняли передачи (86% точности против 77%) и лучше чувствовали себя на втором этаже (14 против 9) и при перехватах (14 против 5), в тоже время они уступили по количеству отборов (16 против 22), обостряющим передачам (8 против 12) и угловым (5 против 8). В общем можно говорить о том, что при равной игре футболисты «Челси» в атаке действовали немного острее, организованнее и эффективнее, что и способствовало достижению победного результата.

Теперь изучим индивидуальные показатели футболистов, которые представлены в таблицах ниже.

г- гол; гп –голевая передача; ус-удары в створ;  у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п — точность передач; пн – количество неточных передач, н –навесы, тн – точные навесы; д — удачный дриблинг (обыгрыш один в один); ф — фолы; зф –сфолили на нем; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в — выносы мяча из своей штрафной площади; вве – выигранные воздушные единоборства.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват — 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной — 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты. %пк – процент передач игрока.

Поговорим о главных героях и неудачниках матча. Начнем с хозяев. Роджерс максимально насытил центр поля. Джеррард действовал ближе всех к линии обороны. В его обязанности входило: подчищать огрехи партнеров и связывать между собой оборону и атаку. Стивен в целом провел неплохой матч, он раздал больше всех передач – 70, нанес 2 удара и отметился 3 перехватами, 1 отбором и 3 выносами. Перед Джеррардом расположилась массивная группа игроков, здесь орудовали Хендерсон, Джан и постоянно смещающийся с правого фланга Коутиньо. Джордан отработал очень слабо, в его активе всего 2 удара (оба были заблокированы соперниками) и 2 отбора, а вот Эмре уже со стартовых минут показал свой серьезный настрой.

Джан к 9й минуте успел нанести 2 удара, в обоих случаях не обошлось без рикошета. Второй выстрел собственно и привел к тому, что счет в матче был открыт. В этом эпизоде безобразно сыграли опорники «Челси», Матич и Фабрегас просто прозевали Эмре, дали ему пространство и свободу действий. Джан прекрасно провел первый тайм кроме 2 ударов, он еще 2 раза создавал моменты для партнеров. К сожалению, после перерыва его активность заметно снизилась, впрочем, как и всего «Ливерпуля».

Коутинью за счет своей техники не раз уходил от опекунов.

Он 6 раз успешно применил дриблинг – это лучший показатель в матче, еще на его счету 1 обостряющая передача и 2 удара по воротам, оба этих выстрела пришлись в створ ворот, таким образом, из 4 попаданий в створ хозяев на счету бразильца ровно половина. Все бы хорошо, вот только, когда гости забивали победный мяч именно Коутиньо так легко обошел на вираже Аспиликуэта, после чего последовала подача, а в сутолоке  расторопнее всех оказался Коста. Здесь еще нужно сказать, что позицию потерял Джонсон, который фактически в одиночку закрывал правый фланг, он просто не успел. Также отметим, грамотную замену Моуриньо. Жозе на 54 минуте отправил на скамейку Рамиреса, сыгравшего не лучшим образом (всего 2 обостряющие передачи и скромный 1 отбор) и выпустил Виллиана. Очевидная ставка на созидание. В результате именно длинный перевод 22го номера и начал решающую атаку. Впрочем, кроме этого момента бразилец был мало чем полезен: только 1 удар по воротам.

Как обычно одним из лучших в команде Роджерса был Стерлинг. Через фланг Рахима «Ливерпуль» провел 41% всех своих атак, а сам футболист за счет своей техники 4 раза заставил нарушить на себе правила – больше всех в команде. Ивановичу приходилось держать с ним ухо востро.

Тем не менее, Стерлинг нанес 2 удара (1 в створ), выполнил 4 навеса и отдал голевую передачу. Это он перевел мяч с фланга в центр, когда Джан открывал счет. Кроме всего прочего, англичанин всеми силами помогал Морено в обороне, что подтверждают его 2 перехвата и 2 отбора.

На пару центральных защитников «Ливерпуля» выпала очень серьезная нагрузка. Конечно, без их ошибок в моментах с пропущенными мячами не обошлось, тем не менее, и Шкртел и Ловрен собрали неплохую статистику. Мартина только за 4 заблокированных удара соперника нужно наградить. Деян же с 10 выносами, 3 перехватами, 2 отборами и 1 заблокированным ударом – лучший по оборонительным показателям во всем матче.

Главным неудачников и явным трансферным промахом Роджерса стал Балотелли.

За 79 минут центральный нападающий нанес всего 1 удар и тот неточный. Голову ему лучше не поднимать, болельщики не поймут. Для сравнения Диего Коста сражался как лев в штрафной соперника.

В его активе 5 ударов (2 в створ), 4 обостряющие передачи (лучший в матче) и 2 успешные обводки. Ему порвали футболку, но даже это не остановило форварда.

Он забил победный мяч и стал чуть ли не главным героем поединка. В плане активности с Костой может сравниться лишь Азар. Эден также 5 раз примерился к воротам соперника (1 в створ), 2 раза выводил партнеров на ударные позиции и серьезно попил крови обороне соперника своими забегами, он 3 раза успешно применил дриблинг и заработал на себе 4 фола.

Из игроков оборонительного плана в составе «Челси» нужно отметить в первую очередь Кэхилла и Матича, конечно, Терри также был неплох, чего только стоят его 3 заблокированных удара, но сейчас не о нем.

Гари и Неманья, во-первых, имеют самое непосредственное отношение к первому мячу «Челси». После сейва Миньоле игровой снаряд от бедра Матича попал в ноги к Кэхиллу, который и послал его в цель.

Кроме того и тот и другой собрали очень внушительную статистику по оборонительным показателям. Гари отметился 1 перехватом, 1 отбором, 2 заблокированными ударами и 11 выносами. Неманья в свою очередь стал лучшим в команде по перехватам – 3 и лучшим в матче по отборам – 4, плюс у него в активе 1 заблокированный удар и 3 выноса. Да и еще Матич раздал больше всех передач в составе «Челси» — 50.

Команда Моуринью не собирается сбавлять темп, одержана очередная победа над не самым простым соперником. «Ливерпулю» же предстоит в ближайшее трансферное окно как-то решить проблему с нападающим. Даже восстановление Старриджа вряд ли станет эликсиром от всех бед.

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: https://vk.com/fstat

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: