Дидье Дрогба. Бросая вызов времени

31.10.2014, 02:55

       1

Дидье Дрогба. С каким огромным количеством воспоминаний ассоциируется это имя. Не у меня ведь одного, согласитесь. В уме всплывает та ярая речь в камеру после проигранного Барселоне полуфинала и судейства Эвребе. Та пощечина Видичу и последующее удаление, оставившее Гранта без одного из лучших исполнителей пенальти в команде и по сути заставившее его поставить Терри. А за ним видеообращение к фанатам с просьбами простить. Мюнхенская ночь так и вовсе стоит особняком. Дрогба — человек с настоящим характером и менталитетом победителя. Тот финал он проиграть не мог. И уйти из Челси после незабитого пенальти — тоже.

Даже сейчас эмоции от того финала я не могу передать словами. Прошло больше 2 лет, а я по-прежнему в каком-то трансе эмоций. Да и вообще мало что из того финала поддается логике и здравому смыслу. Эмоции, эмоции, одни эмоции. Мог ли в тот вечер главным героем стать кто-то другой? Мог ли на авансцену выйти Лэмпард, например? Нет, у каждой легенды свой пик. Причем я себе это представляю так: у легенд есть пик футбольный, а есть именно эмоциональный, когда они подтверждают свой легендарный статус, вписывая собственное имя в историю. Эмоциональный пик Лэмпарда пришелся на следующий сезон, когда он стал лучшим бомбардиром в истории клуба. Эмоциональный пик Дрогба — это не сезон. Это не месяц и даже не неделя. Это одна ночь. Но это ночь, которую будут вспоминать веками.

Ночь, которая лучше всего характеризует Дрогба. Сталь, железо, фундаментальность. Имя Дрогба всегда будет включать в моем мозге повторение этих понятий раз за разом. Я за это полюбил своего кумира. 

Но еще больше ту ночь скрасил последующий уход. Для меня он был чем-то вроде внутреннего опустошения. Дрогба записал еще одно обращение к фанатам. Третье. Первым он извинялся, вторым останавливал гражданскую войну, а третьим заставлял сидеть у экрана монитора и судорожно переключаться с вкладки "Дидье Дрогба победный пенальти vs Бавария 19.05.2012" на вкладку "Chelsea FC — Drogba's message to the fans" и не понимать. Разрываться между двумя противоположными эмоциями. Рыдать от счастья и рыдать от горечи одновременно. Да, я знал, что Дрогба уйдет. Но верил до последнего. Нет, не срослось.

Было возвращение на Бридж в составе Галатасарая, а это новые эмоции. Этот заблаговременный выход Дрогба перед матчем к фанатам, эти песни в его честь со стороны The Shed'а. И тот удар со штрафного, когда Дрогба попал в терракотовый плакат "Drogba Legend". По сути тот штрафной был чуть ли не единственным шансом Галатасарая в той игре. Цель любого штрафного — забитый гол на выходе. Дрогба пробил, но пробил выше. Попал ли он в цель? Однозначно.

Тот плакат, кстати, висит еще с незапамятных времен, когда еще не было Финала, когда с Дрогба не случилось и половины того, что случилось в итоге. 

Ну а затем полноценное возвращение. Вождь вернулся. Да, да, тот самый Дрогба. Новые эмоции. В тот день я не мог уснуть до 3 ночи, осознавая, что вернулся кумир и что я снова увижу его в синей футболке. Все сразу же стали сомневаться, а не затмит ли неудачное возвращение былую славу. В своем тексте по этому поводу я писал то, чего я продолжаю придержеваться по сей день:

Вот спросите абсолютно любого фаната баскетбола, не против ли он возвращения 40-летнего Майкла Джордана в условный Вашингтон Уизардс, даже при условии того, что Майкл не будет настолько невероятным, насколько он был в 90-х. То же самое касается условного возвращения Мэджика Джонсона в Лэйкерс. Те воспоминания о 2012-ом году запечатлены в наших сердцах навсегда и не зависят от того, как команда выступит в следующем сезоне. Даже если Дрогба выступит ужасающе, история не даст нам повода засомневаться в его величии

Сейчас Дрогба забивает третий гол в последних трех матчах. Он вернулся не в лучшей форме, но уже близок к максимуму в свои годы. Вот вам еще эмоции. Как по заказу.

Столько душевных порывов, столько переживаний и волнений могла вызвать только Легенда. Легенда с большой буквы. Дрогба — боец. Вождь. Ему 36 лет. Но свое последнее слово он еще не сказал.

       1

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: