Шрусбери 1-2 Челси. Пытались вполноги, получилось в ногу

29.10.2014, 18:05

       1

Шрусбери надо отдать должное. Команда из подвалов английского футбола не просто устояла, но еще и дала бой основному по мнению большинства претенденту на победу в АПЛ. Команда очень хорошо оборонялась, выжимала максимум из собственных атак и старалась создать как можно больше моментов у ворот соперника. 

Конечно, тут были и свои нюансы. Например тот факт, что Челси старался и играл большую часть матча вполноги, был согласен отдать мяч сопернику и даже ненадолго прижаться к воротам. Какие-то ошибки технического характера у футболистов нашего клуба можно списать на плохую погоду. Но у всего есть свои нюансы, а факт тем временем остается фактом — Шрусбери оказал достойное сопротивление и болельщики землероек могут гордиться игрой своей команды. Игрой, которую их команда продемонстрировала в проигранном дома матче против Челси.

Поехали по персоналиям:

В воротах был Петр Чех. Провел очень надежный матч, бывало спасал. В пропущенном мяче винить Чеха не могу, ибо его просто-напросто расстреляли с очень близкой дистанции, Петр к сожалению был беспомощен.

Справа дебютировал в составе взрослой команды Челси Андреас Кристенсен. Было видно, что парень нервничает. Особенно это было видно на крупных планах, когда Кристенсен довольно робко просил Дрогба опуститься по-глубже и т. п. Андреас очень талантлив, если вы видели матчи молодежки, то знаете, что там он демонстрирует довольно неплохой уровень игры. Вывод можно сделать один — Кристенсену надо набираться опыта выступлений на взрослом уровне.

В прошедшем матче через его фланг так, на глаз (ибо статистики нет под рукой), шел наибольший процент атак Шрусбери. С его края чаще всего, опять же на глаз, подавались угловые. Более того, угловые каждый раз несли опасность. Следовательно, парень действительно нервничал, а игроки соперника довольно умело этим пользовались.

На противоположном фланге действовал Филипе Луис. Часть вины за пропущенный гол лежит на нем, так как по задумке именно он, судя по всему, должен был держать Мангана в нашей штрафной. Зато прервал последнюю атаку, которая разивалась достаточно грозно и быстро и наверняка привела бы к возникновению опасного момента у наших ворот. 

Центр обороны провел не самый лучший матч. В первую очередь потому, что зачастую пара Кэхилл-Зума проигрывала воздух. С учетом их антропометрических данных, которые я даже упоминать в лишний раз не хочу, позор. 

И вообще у меня есть вопрос к Жозе относительно расположения наших оборонцев. Может стоило поменять местами Зума и Кэхилла? А то получается возрастной дисбаланс: справа 18-летний Кристенсен и 20-летний Зума, а слева 28-летний Кэхилл и 29-летний Луис. 

В опорной зоне играл Натан Аке в паре с Джоном Оби Микелом. Аке был хорош, бросался во все единоборства, играл очень цепко, помогал развивать наши собственные атаки. Микел же был большую часть матча в тени, пока не начудил перед голом Мангана и не был заменен на Неманью Матича.

К Салаху, игравшему справа, у меня есть один вопрос. А точно ли твоя ведущая нога — левая? Удара 3-4 как минимум от Салаха ушло в облака. А бил он в Азар-стайле: дойти до края штафной, резко дернуть в сторону и пробить обводящим ударом. С другой стороны отличный голевой пас на Дрогба он отдал как раз левой.

Оскар вообще был не заметен, а в по тем эпизодам, в которых он участвовал, дать ему положительную оценку довольно сложно. По итогам вчерашней игры я обозначил для себя главную проблему Оскара — нестабильность и резкие перепады игровой формы. Он может забить шедевральный штрафной, но в следующем же матче ударить с пяти метров в облака. Он может по-сумасшедшему пахать в обороне, а через день не опускаться глубже центрального круга. Если Оскар — наша основная десятка (пусть и не в самом традиционном понимании), то эту проблему надо срочно решать.

Андре Шюррле был неплох, правда только если учесть, что он недавно восстановился после травмы. Играл он левого атакующего полузащитника, нанес несколько относительно хороших дальних ударов, один из которых мог конвертироваться в гол. Неплохо прессинговал соперника, плюс начал голевую атаку. И все же думаю, что Андре надо еще набраться физической формы.

Ну и теперь главная, наверное, фигура матча. Дидье Дрогба. Показал, что голевое чутье все еще на месте, забил гол в своем стиле. Мог забить и второй, нанес плотный удар, но вратарь Шрусбери спас. Таким образом, Дрогба забивает уже 3 гол в 4 матчах (если не считать те, когда он выходил на пару минут в концовке) и, если не полностью, то как минимум процентов на 60-65 возвращается к былым кондициям.

Другое дело, что попытки Жозе сделать из Дрогба плэймэйкера по-прежнему тщетны. Дрогба может отдать качественный ключевой пас и вывести тем самым условного Азара один-на-один (как это было в матче с МЮ). Но делать качественные забросы в штрафную на регулярной основе форварду-тарану не под силу. Дрогба занимался этими забросами довольно часто и каждый раз они ни к чему не приводили.

Теперь же что касается того волейбола от Дрогба в штрафной. Да, пенальти там наверное был. С другой стороны, может это своего рода возмездие за неназначенный пенальти в матче с МЮ после фола Смоллинга на Ивановиче?

Что касается вышедших на замену, отдельно хотелось бы остановиться на фигуре Виллиана. Какую же он сделал шикарную подачу... Великолепно закрутил мяч. Даже если б Грандисон его не тронул, завершить мог бы Дрогба. Даже если б Дрогба не завершил, мяч летел по очень каверзной траектории и падал прямо перед голкипером, а с учетом погоды это неприятно вдвойне. 

Матич ничем особым не выделился, как собственно и Азар.

Ну а нас с вами в ближайшем будущем ждет лондонское дерби — матч с КПР на Бридже. Помним, чем это закончилось в последний раз, но в то же время надеемся на Косту, который в кой-то веки вроде бы вернулся к тренировкам в общей группе.

                                             11

28 октября 2014, Кубок Лиги, Нью Медоу, 22:45 по московскому времени.

Шрусбери: Лейтвиллер | Голдсон, Грандисон, Найт-Персиваль | Грант (Кларк), Лоуренс, Гриммер, Диметриу | Вудс | Коллинс (Манган), Акпа-Акпро.

Неиспользованные замены: Халстид, Эллис, Гриффит, Винсент, Вернон.

Челси: Чех | Кристенсен, Зума, Кэхилл, Луис | Аке, Микел (Матич) | Салах (Виллиан), Оскар (Азар), Шюррле | Дрогба.

Неиспользованные замены: Шварцер, Терри, Бэйкер, Браун.

Голы: Манган (77) — Дрогба (48), Грандисон АГ (81).

Предупреждения: нет — Аке (21).

Удаления: нет — нет.

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: