«Челси» сохранил отрыв, Венгер схлестнулся с Моуриньо (обзор 7-го тура АПЛ)

8.10.2014, 13:50

В воскресенье завершилась программа седьмого тура чемпионата Англии среди команд Премьер-лиги. Главная новость – место «Челси» во главе турнирной таблицы остаётся неизменным. В минувшем туре остановить разогнавшихся «синих» пытались футболисты «Арсенала», но они тоже стали жертвами расчетливой игры подопечных Жозе Моуринью. А сам наставник «Челси» успел повздорить со своим визави: Арсен Венгер даже оттолкнул португальца, устроив мини-потасовку.

Главным преследователем «Челси» остаётся «Манчестер Сити». Действующий чемпион вслед за лондонскими клубами нанёс поражение «Астон Вилле», ещё недавно находившейся на второй строчке. А уже в ближайшее время присоединиться к «Сити» могут футболисты «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» за счёт победы над «Эвертоном» вышли на четвёртую строчку. Об этих и других важных событиях тура речь пойдёт в нашем традиционном обзоре.

«Ливерпуль» прервал затянувшуюся серию

Перед отчётным туром футболисты «Ливерпуля» не могли победить в трёх матчах подряд. Прибавим сюда ещё и сенсационное поражение от «Базеля» в Лиге чемпионов и получится совсем безрадостная картина. Последние неудачи привели к тому, что «красные» оказались в нижней части турнирной таблицы.

Конечно, главной причиной ухудшения результатов «Ливерпуля» в этом сезоне является отсутствие Суареса. Очевидно, что Балотелли пока не удаётся компенсировать эту потерю. Недавно о Балотелли в далеко не самых радужных тонах отозвался наставник «Ливерпуля» Брендан Роджерс, который призвал форварда начать забивать голы: «Балотелли нужно прибавлять в количестве забитых мячей. О нём, как и о любом другом нападающем, судят по количеству голов. Сейчас он далек от тех цифр, которые от него можно ожидать. В игре с «Базелем» Марио плохо снабжали мячами, но нападающий и сам должен создавать моменты».

В минувшем туре СуперМарио вновь ушёл без забитого мяча, но «Ливерпуль» победил и без голевых подвигов форварда, которому Роджерс на этот раз выделил менее получаса игры. Матч с разогнавшимся «Вест Бромвичем» получился тяжелым и напряженным. Пропустив в концовке первого тайма прорыв Лалланы, гости отыгрались за счёт гола Бераино с 11-метровой отметки. Но в середине второго тайма Хендерсон точным ударом от линии штрафной восстановил статус-кво.

В десяти минутах от неудачи

Перед встречей с «Манчестер Сити» футболисты «Астон Виллы» потерпели поражения от «Арсенала» и «Челси». В этих матчах стало понятно, что защита бирмингемцев не так уж и идеальна, как могло показаться в стартовых турах, когда «Вилла» практически не пропускала.

Естественно, что неудачи в матчах с фаворитами повлияли на настрой бирмингемцев. И к поединку с «Манчестер Сити» подопечные Пола Ламберта подготовились неплохо. Нет, наставник «Виллы» не изменил стиль игры своей команды: хозяева нанесли лишь два удара в створ ворот соперника. Но вплоть до 82-й минуты матча подопечные Ламберта сохраняли престижные нули на табло.

Но исход встречи решили превосходные индивидуальные действия Яя Туре. Полузащитник «Сити» собрал на себе трёх опекунов, приблизился к штрафной и практически без замаха пробил в самый угол! А в самой концовке точку поставил Агуэро, пробивший уже в противоположный угол.

ВИДЕО

Пожалуй, исход матча можно назвать справедливым. Футболисты «Сити» создали множество моментов у ворот Гузана, а Полу Ламберту стоит хорошенько подумать над вариативностью стратегии своей команды. Очевидно, что в матчах с топ-клубами она не работает.

Фалькао открыл счёт голам

Один из наиболее любопытных поединков тура проходил на «Олд Траффорде». В гости к футболистам «Юнайтед» пожаловали подопечные Роберто Мартинеса. «Эвертон» явно рассчитывал на удачный исход этого противостояния: после ухода на пенсию Сэра Алекса Фергюссона «красные дьяволы» стали охотно раздавать очки.

А заветные баллы «ирискам» бы очень понадобились. Старт сезона для «Эвертона» получается просто кошмарным. Подопечные Мартинеса оказались в непосредственной близости от зоны вылета, набрав в шести турах всего четыре очка. Конечно, отчасти причиной неудачного старта является тяжелый календарь «Эвертона». Так, «ириски» уже сыграли с «Челси», «Арсеналом» и «Ливерпулем». Но если уж «Эвертон» нацеливается на борьбу за финиш в лигочемпионской зоне, то очки надо набирать и в таких матчах.

В общем, отступать «ирискам» было некуда. И они на «Олд Траффорде» очень старались, но все надежды гостей на благополучный исход встречи перечеркнул Давид Де Хеа. В этот день испанский голкипер «МЮ» творил совершенно невероятные сейвы. Начнём с того, что он уже написал новую страницу в летописи АПЛ – впервые в своей профессиональной карьере пенальти не реализовал Бэйнс! Случилось это при счёте 1-0 в пользу хозяев: в середине тайма свой очередной гол забил Анхель Ди Мария.

Но на этом битва была не закончена. Во второй половине встречи команды обменялись результативными атаками. Сперва Нейсмитт с нескольких метров головой переправил мяч в ворота, а затем своё слово сказал Фалькао, записавший на свой счёт первый гол в новой команде.

Концовка матча прошла под диктовку «Эвертона». Гости устроили настоящий штурм ворот Де Хеа, но голкипер «МЮ» был на высоте, вытаскивая «мёртвые» мячи. Неудивительно, что после окончания встречи о Де Хеа говорили даже больше, чем об авторах голов «МЮ».

ВИДЕО

Венгер проиграл тренерскую дуэль

А центральный матч седьмого тура проходил на «Стэмфорд Бридж». В очередном лондонском дерби сошлись футболисты «Челси» и «Арсенала». Перед игрой наставник «канониров» Арсен Венгер упомянул все сильные стороны соперника, в числе которых назвал самонаводящиеся передачи Сеска Фабрегаса. Только вот найти способ противодействия Венгеру так и не удалось.

Матч получился крайне напряженным и нервным. Начало встречи было перенесено на двадцать минутиз-за действий фанатов «Арсенала», решивших устроить небольшое файер-шоу. А затем «зажигали» уже сами футболисты и тренеры команд. В середине первого тайма пожар едва не произошёл в технической зоне.

Гари Кэхилл очень грубо сыграл против Алексиса Санчеса, а Арсен Венгер начал высказывать свои претензии сопернику. Попутно наставник «Арсенала» забрёл в техническую зону «Челси», что явно не понравилось Жозе Моуриньо. Закончилось это всё небольшой потасовкой с участием двух тренеров. Конечно, после матча оба поспешили обвинить друг друга в случившемся. Но начало битве было положено.

На 28-й минуте гости упустили Азара, который совершил слаломный забег в чужую штрафную. Останавливать бельгийца пришлось Косельни, а «Челси» получил право на пенальти. Открыв счёт, гости стали больше думать об обороне собственных ворот.

После перерыва «Арсенал» заметно прибавил, много атаковал, но свои моменты не использовал. Более того, впервые за долгое время «канониры» не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника! А в концовке «Челси» поймал «Арсенал» на контратаке. Фабрегас, которого Венгер обещал закрыть, получил свободное пространство, заметил рывок Диего Косты и вывел форварда на рандеву с Щенсны. Игра была сделана – 2:0!

ВИДЕО

Ещё одним важным событием матча стало появление на поле Чеха. Жозе Моуриньо остался верен себе, отдав предпочтение Куртуа. Но по ходу встречи основной голкипер «синих» получил травму, а место в воротах занял Чех. Несмотря на отсутствие игровой практики, чешский голкипер в полном порядке. В нескольких эпизодах он своевременно выбегал из ворот, ликвидируя угрозу.