Новые медицинские правила АПЛ

7.10.2014, 12:55

Искала информацию о состоянии Тибо Куртуа после травмы, которую он получил в матче с «Арсеналом», и узнала несколько интересных фактов. Во-первых, в Англии есть фонд, который специализируется исключительно на травмах головы и восстановлению после них. Называется Headway. Им стоило бы сделать Чеха своим «лицом», странно, что этого еще не случилось.

Во-вторых, этот фонд, и вообще врачи, оказались достаточно настойчивы, чтобы убедить футбольную ассоциацию Англии принять изменения в правила. Нельзя сказать, что это какие-то революционные изменения, но мне было интересно узнать о таких деталях.

Вот эти поправки, в редакции BBC Sport:

— Игрок, получивший травму головы, обязан покинуть поле.

— Тренер команды и тренерский штаб больше не могут принимать решение о возвращении игрока на поле. Окончательное решение принимает врач клуба.

— «Хозяева» поля во время матчей Премьер-лиги должны обеспечивать присутствие третьего, «туннельного», врача в день игры, который будет помогать медикам обеих сторон.

— «Туннельный» врач поможет определить возможное сотрясения мозга и будет просматривать видео повторы, чтобы оценить тяжесть повреждений.

— Все игроки Премьер-лиги будут проходить стандартное неврологическое обследование в рамках ежегодного медосмотра, чтобы помочь докторам определить время восстановления, в случае, если у игрока было сотрясение мозга.  

 

Интересно, что фонд Headway подверг критике решение Евы Карнейро разрешить Куртуа продолжить игру. Ниже статья с сайта BBC на эту тему.

6 October 2014, BBC Sport 

«Челси» подвергся критике со стороны благотворительной организации Headway, специализирующейся на травмах головы, за отношение к травме Тибо Куртуа, полученной во время воскресного матча с «Арсеналом».

Вратарь столкнулся с Алексисом Санчесом, но продолжал играть в течение 14 минут, перед тем, как отправиться на обследование в больницу. Глава фонда Headway Питер МакКейб сказал, что ему трудно понять, почему не предположили сотрясение мозга.

«Челси» объясняет свои действия тем, что двадцатидвухлетний Куртуа «слегка порезал ухо». Куртуа написал в Твиттере в понедельник: «Спасибо всем за сообщения! Я уже чувствую себя лучше. Сейчас я отдыхаю, чтобы восстановиться и вернуться на поле как можно быстрей. Вчера была отличная победа».

В соответствии с правилами Премьер-лиги, введенными в этом сезоне, игроки обязаны покинуть поле после травмы головы.

Куртуа был травмирован на 10 минуте игры на «Стэмфорд Бридж». После того, как он был обследован на поле медиками «Челси», он продолжил играть до 24 минуты, после чего был заменен Петром Чехом.

Судя по телевизионной картинке игрок сборной Бельгии был заменен из-за кровотечения из уха.

«Новые правила, введенные в этом сезоне, были разработаны, чтобы убедиться, что игроки не подвергаются риску, – говориться в заявлении МакКейба. – В них четко сказано, что если есть какие-либо подозрения, что игрок получил сотрясение мозга, он должен покинуть поле и не может быть допущен обратно. Кровотечение из одного или обоих ушей – симптом, требующий немедленного обращения в больницу».

Представитель «Челси» сообщил BBC Sport: «Тибо Куртуа отправился в больницу во время нашей игры с “Арсеналом” вчера [5.10.2014] для проведения исследования, исключающего травму головы. Этот тест показал, что он в полном порядке. Ожидается, что он будет вызван в сборную на этой неделе».

Тренер сборной Бельгии подтвердил в Твиттере, что Куртуа присоединится к национальной сборной в среду, для подготовки к матчам в рамках квалификации на Евро-2016 против Андорры, который состоится в среду, и против Боснии и Герцеговины в понедельник.

Тренер «синих» Жозе Моуринью отметил после игры, что он с радостью полагается на опыт своей медицинской команды. «Они дали мне это решение и для меня это правильно – клубный доктор или медицинский департамент клуба все контролируют и несут ответственность», – сказал Моуринью.

В прошлом сезоне Headway заявлял, что решение Тоттенхэма оставить в игре Уго Льориса после потери сознания в игре против «Эвертона» было «безответственным».

Не знаю как вам, а мне бы хотелось, чтобы, вместо дополнительного врача на поле, вратарей обязали носить шлемы, как у Чеха. Его пример наглядно показывает, что шлем не мешает играть, делать фантастические сейвы, отражать пенальти и помогать команде выигрывать всевозможные трофеи. А если его добавят в стандартную экипировку для детских тренировок, через 5-10 лет мы уже забудем о том, что когда-то вратари играли без шлема и кидались с незащищенной головой в ноги соперникам.

А пока остается пожелать здоровья Куртуа… И не могу удержаться: пожелать нам всем видеть Чеха в игре снова и снова, без такого печального повода. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: