6.10.2014, 04:05

pv

Тибо Куртуа (№13) — Без оценки

tk

Получил удар в голову после столкновения с Алексисом Санчезом, когда брал мяч в руки на 11й минуте. После помощи медиков продолжил играть, но позже попросил замену и покинул поле. Здоровья Тибо.

Уступил место Петру Чеху на 24й минуте матча.

Бранислав Иванович (№2) — Оценка 7.0

b

Несмотря на большой объем работы и старания, Бано продолжает заигрываться в атаке и оголять свой фланг, откуда сегодня последовало несколько провалов.

И если в матчах с условными Бернли это прощалось, то в матче с Арсеналом это не должно оставаться безнаказанным со стороны тренера. Не хватает у Бано скорости бегать в атаку и успевать возвращаться в оборону.

Гари Кэйхилл (№24) — Оценка 8.0

gc

Очень хорошая игра в актив англичанина. Качественно и без нервов.

Был правда момент, когда Гари на пару с Джоном Терри упустили Джека Уилшира.

Джон Терри (№26) — Оценка — 8.0

jt

Как и подобает капитану, заступался за своих и выполнял свои прямые игровые обязательства перед командой. Очень хорошо сегодня сыграл кэп.

Из ошибок отмечу только эпизод, где Джон упустил Джека Уилшира на пару со своим партнером.

Сезар Аспиликуэта (№28) — Оценка 7.5

ca

Отлично справился со своими оборонительными обязанностями и помогал своим партнерам по атаке.

Неманья Матич (№21) — Оценка 8.0

nm

Полностью съел всю центральную линию футболистов Арсенала, которым пришлось довольствоваться только лишь флангами.

Сеск Фабрегас (№4) — Оценка 8.0

cf

Отлично сыграл против своего бывшего клуба, даже несмотря на свист трибун со стороны болельщиков Арсенала.

Так-же, отдал очередную голевую передачу на Диего Косту, что уже стало традицией этого сезона. Связка Костабрегас снова в деле.

Оскар (№8) — Оценка — 7.0

osc

Несмотря на то, что Оскар обделен футбольным креативом, он охотно компенсирует это другими качествами. А именно, большой работоспособностью и цепкостью, которая сегодня была его главным оружием против футболистов Арсенала.

Бразилец явно прибавил, по сравнению с концовкой прошлого и началом этого сезона.

Уступил место Виллиану на 69й минуте матча.

Эден Азар (№10) — Оценка 8.0

eh

В отличии от других матчей, по работоспособности претензий нет. Был полностью отдан сегодня игре и много работал. Заработал пенальти на индивидуальном мастерстве и сам же его и реализовал.

Были правда несколько эпизодов, где Эден терялся немного в простых ситуациях.

Андре Шюррле (№14) — Оценка 7.0

as

Был заряжен на борьбу с самых первых минут и старался быть везде, в каждом эпизоде, в каждом единоборстве. Но, немного не хватило качества в созидательных действиях для достижения результата.

Уступил место Джону Оби Микелу на 69й минуте матча.

Диего Коста (№19) — Оценка 6.5

dc

Брак, брак, брак. Так выглядела игра Диего Косты, вплоть до 78й минуты, когда испанец забил гол.

В этом матче Диего был слишком вялым, много терял мяч в простых ситуациях и принимал нелепые решения. Но с нападающего идёт спрос по забитым мячам. А с этим у Диего по прежнему всё хорошо. Отличный гол после передачи Фабрегаса.

Петр Чех (№1) — Оценка 7.0

pc

Вышел на 27й минуте, заменив Тибо Куртуа.

Несмотря на тот факт, что Тибо Куртуа вынужденно попросил замену, я был очень рад видеть этого парня.

В этом сезоне Петр Чех еще не играл в премьер-лиге и этот матч стал для него первым в сезоне в рамках АПЛ. Отличное возвращение, два первоклассных сейва и уверенность в глазах защитников. Я скучал по этому чувству спокойствия.

Был правда один эпизод, где Петр не расчитал время и дал Уэлбеку сблизится с ним слишком близко, что могло привести к неприятному исходу. Но это всё связано в первую очередь из-за отсутствия игровой практики, которой у Чеха в этом сезоне пока-что не было.

Джон Оби Микел (№12) — Оценка 6.0

jom

Вышел на 69й минуте, заменив Андре Шюррле.

Добавил надежности в центральной линии полузащиты.

В концовке встречи обрезался в простой ситуации и мог привезти гол, но оборона вовремя ликвидировала возможную угрозу.

Виллиан (№22) — Без оценки

w

Вышел на 87й минуте, заменив Оскара.

Добавил немного активности в последние минуты игры, но ничем особым запомнится не сумел.

● Командная оценка — 7.5

tw

Этот матч подарил мне эмоции, которые никогда не сможет подарить игра с Манчестер Сити. Это было самое настоящее и убойное дерби,  равных которому не было уже давно.

Возможно вы скажете, что я преувеличиваю масштабность этого матча. И отчасти вы будете правы, заручившись аргументами в пользу того, что результат матча был предсказуем. Челси находится в куда лучшей форме, имеет более сильный состав и вдобавок ко всему играет в своих родных стенах.

Но до сегодняшнего матча я немного позабыл о том, что Арсенал исторически был нашим самым ярым и принципиальным соперником. Позабыл конечно же не в прямом, а в переносном смысле этого слова. Годами ранее дерби "Челси" — "Арсенал" рвало шаблон от ожидания и грандиозности предстоящего события. Но в последних сезонах, под руководством Арсена Венгера, Арсенал утратил былую хватку в плане конкурентоспособности с грандами АПЛ. И хоть Арсенал и финиширует ежегодно в четверке лучших команд премьер-лиги, не дайте глазам себя обмануть. Арсенал не может навязать настоящую борьбу грандам АПЛ и результаты очных встреч с другими гигантами говорят сами за себя. Но даже несмотря на тот факт, что Арсенал не смог никого удивить, он смог подарить нам настоящие эмоции дерби. Эмоции, которых лично я уже давно не испытывал...

Накал страстей в этом матче был на самом высоком уровне. Каждое судейское решение подвергалось критике тренеров с обеих сторон. На поле так-же царила атмосфера борьбы на каждом участке стадиона. Было множество грубых стыков и нарушений. Очень интересно было наблюдать за перепалкой Джона Терри и Джека Уилшира. За свистом игроков Арсенала в сторону их бывшего капитана — Сеска Фабрегаса. Но самым главным блюдом сегодняшнего дня был Арсен Венгер. Я не могу вспомнить, чтобы Арсен Венгер позволял настолько дать верх своим эмоциям за столько лет тренерской деятельности в Английской премьер-лиге. Мсье Арсен, человек-джентльмен, который сегодня не смог сдержаться и толкнул Жозе Моуринью. Именно этот эпизод стал самым запоминающимся в этом матче, не считая конечно же возвращение Петра Чеха.

Если бы вы меня спросили, почему я считаю, как и другие, что у Арсенала сегодня не было шансов, то ответ очень прост. Всё дело в характере. Не в игроках, а в силе характера. А победить сегодня у канониров хотел только Джек Уилшир. Другие просто отбывали свой номер. Алексис Санчез играл в свой футбол. Месут Озил просто откатывал мяч другим игрокам, хотя именно на нем лежит роль прямого художника в команде. Пер Мертезакер даже не пытался догнать убегающего один на один с вратарем Диего Косту. Не видно было у Арсенала желания как-то переломить ход этой встречи. За всю игру Арсенал провел всего несколько неплохих атак, не более. Никто не рвал на себе волосы, кроме выше упомянутого Уилшира.

Если говорить об игре в целом, то с самого начала и у Челси были проблемы. Особенно с взаимопониманием партнеров. Слишком много неточных передач было в первом тайме. Не было четко сбалансированного рисунка игры, каждый игрок неправильно выбирал позицию и мешал другим.

Так же, случился очень неприятный эпизод, когда Алексис Санчес попал коленом в голову Тибо Куртуа и тот попросил замену несколькими минутами спустя. Что-то любят соперники бить наших вратарей в голову, если вы понимаете, о чем я...

В первом тайме я не могу сказать, что какая-либо из команд выглядела лучше или хуже. Разница была лишь в том, что Арсенал немного нервничал, а у Челси просто немного не получалось наладить взаимопонимание в атакующей линии.

Но благодаря индивидуальному мастерству Эдена Азара, счет на табло сдвинулся с мертвой точки. Бельгиец обыграл опорную зону канониров и ворвался в штрафную и был остановлен фолом Косельни. Аткинсон дал желтую карточку защитнику Арсенала и назначил пенальти, который сам пострадавший и реализовал. 1:0.

Самым опасным моментом у Арсенала за первый тайм была ситуация, когда Иванович провалился на правом фланге и Джек Уилшир получил пас из глубины и вышел один на один с Петром Чехом. Но англичанин отпустил мяч от себя слишком далеко, а Петр Чех вовремя среагировал и забрал мяч в руки.

Во втором тайме картина матча почти не изменилась. Только эмоции немного поутихли и игра стала спокойной.

Диего Коста по прежнему был в тени и напоминал о себе в этом матче лишь редкими отрывками. Но подобно ассасину, Диего Коста был незаметной и ничем не примечающей фигурой, вплоть до 78й минуты, когда и нанес свой смертельный удар. Фабрегас отлично забросил на ход Диего Косте, после чего испанец убежал от Косельни и стоящего столбом Мертезакера и перебросил Войцеха Щесны. 2:0.

После второго гола Арсенал поплыл и даже не сделал попытку на камбек. Команды просто доигрывали эту встречу. Однако Эден Азар имел шанс утроить преимущество своей команды, но не смог реализовать свой шанс.

Несмотря на то, что результат был заранее спрогнозирован, этот матч получился очень захватывающим. И как по мне, на данный период времени, это самый лучший и интересный матч сезона.

Следующий матч с участием Челси мы сможем с вами наблюдать лишь 18го числа, из-за перерыва, в связи с играми сборных. Ну а пока счетчик на таймере будет тикать, перед нашими глазами так и останется картинка, где Жозе Моуринью уходит в подтрибунное помещение, так и не пожав руку Арсену Венгеру.

● Тренерская оценка — 10.0

jw

Я просто оставлю это здесь 🙂

● Судейская оценка — 8.0

ma

Рефери матча — Мартин Аткинсон.

Хорошо отсудил эту встречу и полностью контролировал ход игры. Ошибся только в одном эпизоде, где не дал опасный штрафной удар за руку Сеска Фабрегаса.