Челси 3-0 Астон Вилла. Тройка голов, тройка бомбардиров

28.9.2014, 00:10

       1

Астон Вилла обещала стать достаточно тяжелым соперником по этому матчу. У команды Пола Ламберта выдался неплохой старт в АПЛ, плюс ко всему мы помним про неоднозначные результаты встреч Челси с вилланами в последние годы (ведь в первую очередь на ум приходят два матча-антонима: победа 8-0 и поражение 1-0). 

В итоге же не сказать, чтобы Челси пришлось преодолевать какие-то непосильные трудности и прыгать выше головы. Команда Жозе Моуриньо побеждает со счетом 3-0 благодаря голам Оскара, Косты и Виллиана.

Залог победы, на мой взгляд, был сформирован из трех вещей. Первая — Челси удалось великолепно начать матч, что однозначно было неприятно для соперника. Начнем с того, что пропустить ранний гол неприятно всегда, но в случае Астон Виллы, у которой в числе победных канонов числится пункт "Начинать матч с гола в ворота соперников", пропустить мяч на ранних стадиях игры неприятно вдвойне. 

Вторая — техника владения мячом в атаке. Ни для кого не секрет, что в составе Челси собраны футболисты с великолепным дрибблингом и умением контролировать мяч. Это позволяло из раза в раз доводить атаки до ударов, пусть даже не самых опасных. Таким образом минимализировалась возможность Виллы и ее футболистов убегать в контр-атаки, тогда как контр-атаки также числяться в списке победных канонов. Но у любого механизма случаются сбои, и если кто-то терял мяч, вступала в действие третья вещь — очень грамотная игра защитников. Оборонцы очень умно выстраивались перед соперниками, не давая им разбегаться. В позиционных же атаках у Виллы не получалось по сути ничего.

Эти три вещи на поле производили следующие футболисты:

В воротах стоял Тибо Куртуа. Провел сухой матч, хотя его заслуга в том, что ворота Челси остались в неприкосновенности, минимальна. Однако свои эпизоды отработал надежно.

По Браниславу Ивановичу, действовавшему справа, особо сказать нечего. Провел хороший матч, вот и все.

А вот по поводу Аспиликуэты можно сказать много чего. Во-первых, 49% атак Виллы шли через его фланг. Ворота остались сухими, а значит заслуга Аспи велика. Плюс ко всему великолепная подача на Косту. На Диего шло много забросов в этом матче, но именно заброс Сесара стал голевым.

Оба, Терри и Кэхилл, выступавшие в центре, провели отличный матч. Очень организованно останавливали контр-атаки соперника, о чем я уже в принципе говорил. 

Неманья Матич также провел хорошую игру. Во многом из-за его усилий нейтрализовывались попытки Астон Виллы атаковать позиционно. Также помогал центральным защитникам в сведении контр-атак соперника к нулю.

Фабрегас провел встречу на уровне, не больше, не меньше. Отдал огромное количество передач (146) с великолепной точностью (92%). Единственное что, многовато фолил, получив за это еще и желтую карточку. 

И вот еще хотел по поводу Фабра заметить одну вещь. Он, словно капитан команды или попросту старожитель какой-то, очень часто подбадривает парней. Вот, например, когда в одном из прошлых матчей, а точнее в матче с МС, выходили на поле после перерыва, Фабрегас выдал что-то вроде "Эй, вперед, погнали!" под собственные же хлопки. И в этом матче пару раз замечал за ним такое. Это говорит о том, что Сеск действительно прижился в команде, причем не только на футбольном поле, но и вне его.

Виллиан как всегда пахал и в этот раз получил за это по заслугам. Гол+голевая — отличная статистика. Причем оба результативных действия как нельзя лучше характеризуют стиль игры бразильца. В случае с голевой он не выключился из борьбы сразу же после удара, а снова завладел мячом, увидел Оскара и отдал ему пас. В случае с голом дошел до конца, ускорился, хотя мяч и залетал в ворота после рикошета от защитника Виллы. Дойти, добороться, отпахать, отработать эпизод по полной — в этом весь Виллиан.

Оскар был очень полезен, хотя большую часть матча играл на фланге, а фланг — не самая любимая игровая позиция новой восьмерки нашего клуба. Забил гол, был близок ко второму. Помогал в обороне. Очень и очень достойное выступление.

Азар, наверное, остался единственным, кто вызвал отрицательное ощущение от собственной игры. Не было фирменных обводок (0 успешных попыток дрибблинга за игру), не заставлял соперника фолить в привычной манере (0 заработанных фолов), даже по воротам ни разу не пробил. А жаль.

Ну и наконец наш El Cholo — Диего Коста. Как всегда прост, но гениален. Очередной гол Диего не войдет в топ-5 голов уикэнда, он прост как капля воды. Но в то же время он приносит результат. Чем больше я смотрю на игры Челси вместе с Диего и без него, тем больше я восхищаюсь бразильским испанцем и тем больше хочется мне заказать третью форму (да-да, ту самую, черную с голубыми полосками) с его фамилией. А я приоткрою небольшую тайну: до сей поры я не покупал ни одну футболку Челси, на которой была какая-то другая фамилия, кроме Дрогба. Хотя... 

Что касается вышедших на замену, то никто из них ничем особым не отличился. 

Итак, впереди у нас Лига чемпионов, Спортинг, а затем дерби с Арсеналом. В любом случае, сегодня всех с победой!

                                             11

27 сентября 2014, Английская премьер-лига, Стэмфорд Бридж, 18:00 по московскому времени.

Челси: Куртуа | Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта | Матич, Фабрегас | Виллиан, Оскар (Микел), Азар (Шюррле) | Коста (Реми).

Неиспользованные замены: Чех, Зума, Луис, Дрогба.

Астон Вилла: Гузан | Бэйкер, Хаттон, Сендерос, Сиссоко | Клеверли, Вествуд, Делф | Вайманн (Н'Зогбия), Агбонлахор, Ричардсон (Бент).

Неиспользованные замены: Гивен, Кларк, Грилиш, Санчес, Бакуна.

Голы: Оскар (7), Коста (59), Виллиан (79) — нет.

Желтые карточки: Кэхилл (26), Фабрегас (58) — Клеверли (51), Сендерос (62).

Красные карточки: нет.

Обзор матча 

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: