«Челси» 2-1 «Болтон». Как синие тестировали свой спорткар

25.9.2014, 11:35

«Болтон» — одна из 12 команд-основателей Футбольной лиги Англии, добравшаяся до середины таблицы высшего дивизиона в 2004-м, а ныне обитающая в Чемпионшипе. Казалось бы, может ли такой матч стать аппетитным? Ведь в последнее время «Челси» постоянно не хватало приправы на матчи со слабым соперником в рамках третьестепенных встреч. Режимы экономии и ротации порой превращали игру в нечто, способное радовать лишь новичков-фанатов на трибунах. Сегодня, или приятнее заочно заявить — в новом сезоне, такие проблемы не утомили и самого искушенного зрителя.

Как водится, словно полигоны для военных учений, стадионы-участники Кубка Лиги — это тренировочные площадки для таких команд, как «Челси». В составе синих вышло множество запасных игроков — Луис, Зума, Аке, Салах, Реми, Микел... Чех.

И не смотря на перелопаченный состав синих, «Болтон» им был не соперник. Постоянно странникам приходилось выходить из обороны дальним пасом, постоянно тот или иной залихвастский прорыв по флангу останавливался элегантным и до умиления бережливым подкатом защитника синих. «Челси» же постоянно и успешно надавливал, о чём стоит рассказать отдельно.

Атака «Челси» в Кубке Лиги произвела приятное впечатление

Удивительно гармонично смотрелись вместе Салах, Оскар, Шюррле и Реми. Оскар здорово разбирался с распределением, Салах нервировал оборону прытью, Реми смещался, освобождая место в центре, а Шюррле был настоящей звездой атаки, создавая большую часть острых моментов.  

Даже в матчах АПЛ у синих не всегда встречается такой галоп. Быстрый переход от центра поля к штрафной соперника, постоянные перемещения с фланга на фланг, рывки, смещения — всё это, рождённое быстрым мышлением, позволяло легко расшатывать ряды гостей. В результате «Челси» обстучал каркас и заставил голкипера «Болтона» совершить пару изумительных спасений.

Реми и Салах смотрелись хуже остальных игроков

Между ними была схожесть. Оба где-то недорабатывали — в пасе, в приёме мяча, в рывке, в ударе. Многое было неловко. Реми получил превосходную подачу от Фелипе Луиса, но нужно было видеть, с какой отвратительной техникой пробил француз.

Салах излишне полагался на грубую мощь своих рывков, забывая об интеллекте, а так же часто начинал комбинации, которые партнёры не могли закончить, оказываясь в толчее или принуждённые к приёму мяча, летящему как ракета.

Итак, Салах оправдал только надежды лавочника. Хотелось бы, чтобы дебютный гол Реми оказался правдой о его навыках, ведь француз в этом сезоне будет много ценнее, чем египтянин.

Лучший игрок — Андре Шюррле

Можно говорить о том, что Оскар был на удивление спокоен и рассчётлив и заслужил свой гол, что Зума порадовал самим фактом своего мяча, который он затолкал в толпе после стандарта — однако, нельзя не отметить отдельно то, как смотрелся Шюррле в роли главной фигуры на шахматной доске Моуринью. Немец был повсюду. Его прямолинейность в намерениях на редкость гармонично сочеталась плавностью передвижений. Андре руководил нападением и это выглядело внушительно. Хорошие удары со штрафных, опасные подачи от флажков, постоянные удары со смещением — основной деятель в матче против «Болтона».

Штрафной в начале матча, с которого Шюррле мячом едва не миновал руку голкипера в районе девятки, привёл к мысли — а что, если бы Дрогба уступил Андре удар в конце второго тайма против «Сити»? Андре Шюррле — футболист, заслуживший гол много больше тех, кто сегодня распечатал ворота.

Петр Чех тоже пропускает голы

Кто-то обмолвился не так давно о том, что, мол, Куртуа плохо командует обороной, из-за чего возникает много проблем. Но голы возникают и у Чеха, как в этот раз. Простой стандарт, игрок «Болтона» переиграл Гари на втором этаже и срезал мяч в нижний угол ворот.

Это, пожалуй, даже обидно, если учесть, что у Петра было минимум работы в матче, и всё удовольствие заключалось в выносе мяча. Разве что в концовке пришлось принять пару выстрелов в себя. Хорошо хоть, что выглядел Петр превосходно — всё ядовито-оранжевое, даже перчатки и бутсы. Картинка.

Натан Аке должен получить больше внимания со стороны тренера

Этот парень пока ещё проходит огранку, о нём можно сказать «эту энергию — да в мирное русло». Энергии целая ТЭС. Натан способен на множество функций в диапазоне от обороны до атаки. Помогая Микелу в центре поля, он был неутомим. Натан является сейчас самым натуральным из всех продуктов молодёжной команды. Его удар во втором тайме был встречен овациями не только потому, что тот вышел хорошим, но и потому, что публика «Стэмфорд Бридж» знает Аке и готова к тому, чтобы разглядеть в нём будущую легенду.

Матч-тест оказался положительным

Шюррле, Зума, Луис, Оскар и Аке получают явный плюс в свою копилку. Моуринью разглядел сегодня пару-тройку свежих подкреплений к идеям о том, как использовать этих футболистов на более просторных картах.

Кто-то был хуже, но возможно, мы разглядим далее больший класс у этих игроков. Возможно, Чеху удастся провести сухой матч, возможно, выстрелит Салах, возможно, забьёт второй гол за «Челси» Лоик Реми. В целом, сегодняшний матч и без этого вышел на редкость неплохим, его можно было смотреть и ему можно было сопереживать. Было бы здорово, если бы так было каждый раз.

«Челси» 2-1 «Болтон». Следующий матч — против «Астон Виллы»,  27 сентября в 18:00. Не пропустите. Хорошего вам дня.  

Гол Зума

Гол Миллза

Гол Оскара

Предыдущие материалы:

— Теперь я видел всё. Обзор матча против «Манчестер Сити»

— Тень Вождя. Обзор матча против «Шальке 04»

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: