Манчестер Сити 1-1 Челси. Суровая реальность

22.9.2014, 03:35

       1

Буквально несколько месяцев назад, увидя перед глазами гол Фрэнка Лэмпарда в ворота Челси, мы бы с вами просто проснулись где-то в три часа ночи в холодном поту, сходили бы на кухню, выпили б стаканчик холодной воды (хотя кому что), посмотрели бы вдаль улицы и с мыслью "Черт, да мне ж через несколько часов опять вставать!" снова улеглись бы в постель. Сейчас же гол Лэмпарда в ворота Челси — суровая реальность, с которой нужно смириться. 

Смириться нужно и с тем, что гол Лэмпарда принес Сити какой-никакой результат в лице ничьи. Ничьи в матче Сити с Челси на Этихаде.

Игра была очень хорошая с точки зрения интриги, державшейся до конца. Напряжения, буквально парившего в воздухе. Во многом из-за него Челси не торопился, отсиделся большую часть первого тайма в обороне и только лишь во втором перешел к наступлению. Стоит отметить, что в обороне Челси играл очень хорошо, нивелируя практически все старания группы атаки МС своими уверенными действиями. Воздух выигрывался вчистую, потому защитники уверенно и достаточно часто выбивали мячи на угловые. Сити давил, прижимал соперника к воротам. Выйти же со своей половины поля Челси попробовал лишь ближе к середине-концу первого тайма.

Во втором все пошло по-веселее. Игра стала более открытой, Моуриньо выпустил вместо трудяги Виллиана Шюррле, что означало переход в более атакующий стиль игры. Замена сработала, Челси забил, предварительно "заставив" Дина показать второй горчичник Сабалете. После забитого мяча Челси снова сел на свою половину, потом был этот удар ниже пояса в лице гола Лэмпарда. Забей Фрэнк еще и второй (а ведь шанс был), я б никогда не написал этот обзор, наверное. Собственно, после пропущенного гола Челси то ли не захотел пойти в атаку и был согласен на ничью, то ли сил не оставалось, то ли не удалось снова перестроиться на атакующий лад. 

Цвета Челси в этом матче защищали следующие лица:

По стандарту нынешнего сезона в воротах оказался Тибо Куртуа. В принципе надежно. Однажды даже спас собственную команду. Но в этот раз и оборона лучше сыграла. Немного обратился к конспектам Чеха годичной давности — старался выносить мяч исключительно на Ивановича. 

Ну и раз уж упомянули, поговорим и о самом Ивановиче. В этом матче надобности в его подключениях к атакам не было, Челси играл сдержаннее и оставлять за собой свободное пространство даже ради помощи атаке было нельзя. Следовательно, можно спокойно сосредоточиться на его действиях в обороне. Но перед тем одна заметка — роль таргетмена при выносах Куртуа Иванович, как и в прошлом сезоне, исполнил отлично.

Иванович провел очень хороший первый тайм, защищая Челси от Коларова и его могучего удара. Не сказать, чтоб прямо непосильная задача для Бранислава; все-таки не будем забывать, что Коларов — защитник, да и друг с другом футболисты хорошо знакомы по сборной Сербии. Во втором же тайме стоит рассмотреть эпизод с пропущенным голом. Иванович оставил Милнера Шюррле, сам пошел прессинговать Лэмпарда. И даже не заметил, как Фрэнк выбежал у него из-за спины. Выбежал и забил гол. Большая доля ответственности за пропущенный мяч лежит на Браниславе. К сожалению, он этот эпизод не отработал до конца.

На противоположном фланге достаточно хорошо провел матч Аспиликуэта. Тут добавить особо нечего.

В центре мы увидели уверенную игру Кэхилла. Гари, в общем и целом, молодец. Джон Терри также провел неплохой матч, особенно запомнился моментом, когда заблокировал удар Лэмпса. Вместе они нейтрализовали угрозу, исходившую от пары Агуэро-Джеко.

В опорной зоне Матич был монструозен. Сити — однозначно его клиент. Яя Туре — вдвойне. То, как Неманья противостоит вот уже второй сезон ивуарийцу — просто что-то с чем-то. Молодец. Помимо этого выполнил большой объем другой оборонительной работы. Выиграл 63% единоборств, 100% верховых дуэлей. Единственное что, получил очень глупую карточку, что может в последствии ему аукнуться.

Рядом действовал Фабрегас, заметно прибавивший в обороне. Интенсивнее прессинговал, взял на себя Давида Сильву и в принципе с ним справлялся. В атаке поучаствовал во всех опасных, в том числе и голевом моменте Челси. 

Рамирес, действовавший на фланге, был незаметен и провел далеко не самую лучшую игру в целом. Огорчает его травма под конец встречи, будем надеяться, что с бразильцем все нормально.

Виллиан отпахал свое, помогал в обороне, в том числе и в борьбе против Яя Туре. Затем уже надобность в нем и в его манере игры отпала, вышел Шюррле.

Азар почему-то не очень уж лез один-в-один, что странновато. Эден любит это делать, у него получается это делать. Видимо, уж слишком дорожил мячом. Но если уж Азар лез в единоборство, то не оставлял соперника без фола. Между прочим, первую желтую Сабалета получил именно в столкновении с Эденом.

Коста весь первый тайм бродил по чужой половине поля отдельно от команды. Сторожил, наверное, ошибки защитников. Да и вообще провел не очень уж выдающийся матч. Забей он в том моменте, когда попал в штангу, мы б наверное говорили о нем в другом ключе. А так... А так Коста чуть было не завелся под конец первого тайма, спровоцировал Сабалету на фол и удаление соответственно, и по сути единственное из плюсов его сегодняшней игры — Диего помогал обороне при угловых и стандартах, внося свой вклад в достижение абсолютного контроля второго этажа.

Замолвим словечко и о вышедших на замену. Шюррле забил, в очередной раз подтвердив свой статус отличного джокера. Микел вроде вышел цементировать опорную зону, что у него если честно не очень получилось. Выход Дрогба мне вообще непонятен. Уж лучше бы Реми, если мы действительно претендовали на результат. Дрогба, повторюсь, пришел заканчивать карьеру. Зачем его выпускать в важных и нужных матчах — вопрос к Моуриньо.

Через несколько дней у нас старт в Кубке Лиги, в матче против Болтона. Мы вот уже два матча без побед, надеюсь, что странников все же обыграем.

                                             11

21 сентября 2014, Английская премьер-лига, Этихад, 19:00 по московскому времени.

Манчестер Сити: Харт | Сабалета, Компани, Мангала, Коларов (Лэмпард) | Туре, Фернандиньо (Навас) | Сильва, Милнер | Джеко (Санья), Агуэро.

Неиспользованные замены: Кабальеро, Клиши, Демичелис, Насри.

Челси: Куртуа | Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта | Матич, Фабрегас | Рамирес (Микел), Виллиан (Шюррле), Азар | Коста (Дрогба).

Неиспользованные замены: Чех, Луис, Оскар, Реми.

Голы: Лэмпард (85) — Шюррле (71).

Желтые карточки: Фернандиньо (12), Сабалета (32), Сильва (40), Туре (44) — Рамирес (35), Матич (39), Коста (66), Иванович (77).

Красные карточки: Сабалета (66) — нет.

Обзор матча 

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: