На старт

18.9.2014, 15:50

«Бавария» 1:0 «Манчестер Сити»

Голы: Боатенг, 90’ (1:0)

У тех, кто не видел игры, может сложиться ошибочное впечатление об удачливости Мюнхена, однако обманываться не стоит. Улыбаться Фортуна улыбалась, но больше гостям из Манчестера, которым в целом повезло не пропустить раньше. Встреча на «Альянц Арене» зрелищностью не порадовала, однако в этом матче главным был результат. Оба соперника предпочли не лезть на рожон. «Бавария» – потому что форма пока что оставляет желать лучшего, перестройка игры продолжается, да и соперник попался все же вполне могущий наказать за самоуверенность. А «Сити» – потому что в номинально самом сложном матче англичан вполне устроила бы и ничья. Вот только забыли англичане, что немцы всегда играют до конца. Красивый гол Джерома Боатенга под самый занавес встречи в очередной раз об этом тезисе напомнил и стал вполне логичным, если судить даже по статистике матча.

А она вполне себе на стороне «Баварии» – соотношение ударов 22 (9) к 8 (2) довольно красноречиво. «Сити» однозначно победил лишь по количеству карточек (4 к 0) и фолов (16 к 8). А вот владение мячом неожиданно для матча с участием «Баварией» оказалось практически равным – всего 58 на 42, так что не стоит, видимо, незнающим ворчать на мюнхенцев из-за тики-таки. Так же как и ругать за «испанизацию», в которой после трансфера Хаби Алонсо Гвардиолу обвинили в Германии уже все, кому не лень. В этой встрече в заявке было лишь три испанца – Алонсо с Бернатом на поле и Пепе Рейна на скамейке. А немцев меж тем аж шестеро, из которых просидел весь матч на лавке лишь Себастьян Роде, пять оставшихся вышли в старте и четверо из них сыграли полный матч. Пока что бить тревогу фанатам Звезды Юга рано – рекордмайстер по-прежнему говорит и играет на немецком языке.

«Челси» 1:1 «Шальке»

Голы: Фабрегас, 11’ (1:0); Хунтелар, 62’ (1:1).

Однако, успех «Баварии» был хоть и не стопроцентно прогнозируемым, но все же логичным, поэтому настоящим триумфатором первого игрового дня стал «Шальке», потом и кровью отстоявший ничью на «Стэмфорд Бридж». Успех действительно поразительный при том, насколько разобрано и вяло смотрелись гельзенкирхенцы на старте сезона и даже в прошедшие выходные. Йенс Келлер, которого в Германии принято ругать повсеместно за все и вся, похоже, уже стал относиться к критике с буддистским спокойствием. Иначе сложно объяснить тот факт, что он не побоялся синице в руке предпочесть журавля в небе и выставил на матч с крепким Менхенгладбахом в выходные, скажем, не совсем уж боевой состав. После вполне логичного итогового разгрома (1:4) отовсюду сыпались язвительные высказывания, что беречь состав перед матчем с «Челси» попросту глупо, однако теперь злопыхатели на время прикусят языки. За последнюю пару недель «подвальный» тренер сумел отобрать очки у Гвардиолы и у Моуриньо – результат, вполне заслуживающий уважения.

В Лондоне «Шальке» сыграл собранно и грамотно, выжав из себя максимум внимательности, и сумел не просто отбиться, но даже сыграть с «синими» почти на равных. 16 (5) к 13 (5), очень неплохая статистика ударов при, к слову, совершенно равном владении мячом. Ошибку прошлого года в играх с «Челси» Келлер не повторил – напомню, тогда «Шальке» наивно воспользовался предложением взять под контроль мяч, позволил лондонцам играть на излюбленных контратаках и дважды был бит с одинаковым счетом 0:3. В этот раз «синие» сумели лишь подать 7 угловых (против одного у «Шальке»), а фолили, кстати, даже чаще, чем гости – 16 к 11.

«Боруссия» Дортмунд 2:0 «Арсенал»

Голы: Иммобиле, 45 (1:0); Обамеянг, 48’ (2:0).

Отлично стартовала в главном европейском турнире и дортмундская «Боруссия». Конечно, не без проблем с реализацией, упустив как всегда тысячу и одну возможность забить, но все же обратив два момента в безответные голы. Банда Клоппа с потерей Левандовски не потеряла в уверенности и понемногу набирает обороты, прагматично рассчитывая выйти на пик формы позже. Увы, ложкой дегтя в бочке меда вновь оказался Мхитарян. Если в матчах Бундеслиги армянский полузащитник уже давно играет смело, то накануне первого в сезоне матча Лиги Чемпионов Генриху, видимо, приснился в кошмаре последний – с «Реалом», десятком упущенных шансов и одной возможностью выйти в полуфинал. Впрочем, лечится неуверенность практикой и в лучшее вполне верится.

Отличную игру провела «Боруссия» по всем параметрам: 24 (7) – 4 (1) по ударам, 7 – 1 по угловым, 10 – 16 по фолам. Прямо-таки удивительная статистика, заставляющая болельщиков «Арсенала» всерьез задуматься о форме своей команды. А болельщики «шмелей» могут радоваться – игра у команды есть, результат есть, ситуация в Дортмунде, похоже, как всегда под контролем. Да и в Лиге Чемпионов команда играет уже с присущим регулярным участникам хладнокровием, что тоже немаловажно, если поднимать вопрос становления и восприятия клуба. Такими спокойными победами в номинально сложных матчах дортмундцы продолжают заставлять всех смотреть на себя с уважением и ждать момента, когда мир вдруг осознает, что «Боруссия» действительно постепенно превратилась в полноправного и настоящего гранда. Когда-нибудь это время придет.

«Монако» 1:0 «Байер»

Голы: Моутинью, 61’ (1:0)

А вот кому в уверенности и хладнокровии приходится пока что отказывать – это леверкузенскому «Байеру», ставшему среди немцев главным неудачником первого дня Лиги Чемпионов и вновь обратившему на себя огонь всеобщих насмешек как в Германии, так и за ее пределами. Проигрыш «Монако» – пусть и крепкому, но не в сравнении с собой прошлогодним – стал особенно неожиданным после резвого старта леверкузенцев в Бундеслиге. Да и с «Копенгагеном» в квалификационном раунде «фармацевты» расправились уверенно и ярко, однако в последних матчах команду зашатало. Немалое влияние на результат оказала веселая перестрелка с бременским «Вердером», устроенная леверкузенцами в пятницу на «Бай-Арене» и завершившаяся фееричным счетом 3:3. Если Йенс Келлер предпочел пожертвовать матчем Бундеслиги ради лигочемпионской встречи, то Роджер Шмидт, напротив, поставил на кон все и в итоге проиграл. И единоличное лидерство в чемпионате его команда потеряла, и восстановиться после столь бурного веселья попросту не успела.

Статистика и очень разные по содержанию таймы заставляют думать именно так. 13 ударов нанесли гости по воротам «Монако», хотя пришлись в створ лишь 2. Тогда как хозяева, не размениваясь на мелочи, ударили по воротам всего четырежды, а единственный удар в створ стал в итоге голевым и победным. И все же большее количество ударов «Байера» пришлось на первый тайм, тогда как во втором гостям стало сложно даже взять под контроль мяч. А «Монако» сыграл очень грамотно, закрывая зоны, не давая «Байеру» разбежаться и плотно прессингуя леверкузенцев по всему полю, хотя по количеству фолов в итоге проиграли – 16 к 19. И дождавшись, когда силы оставят гостей,  реализовали один из очень немногих моментов. Итогом: заслуженная тактическая победа, а Шмидту предстоит крепко подумать, как сбалансировать в своей новой команде красивый и яркий, но энергозатратный стиль.

В целом же, клубы Бундеслиги в Лиге Чемпионов стартовали хорошо. Пожалуй, решающим фактором перевеса положительного на чаше весов стала достойная ничья «Шальке» в Лондоне, показавшая, что команда не сдает и вновь будет активно бороться за плей-офф. Группа у «Шальке» не слишком сложная, и если команда не сглупит в ненужный момент, а дома сыграет с «Челси» хотя бы так же, как на выезде, то можно попробовать замахнуться и на первое место. Тем не менее, со всем уважением к «кобальтовым», не будем обременять их задачей не глупить – банально из чувства самосохранения.

«Бавария», в очередной раз попавшая в непростую группу, победу добыла трудовую и важную, что наглядно продемонстрировал параллельный матч в Риме, где итальянские «волки» жестко высказали армейцам все, что думают о своем пребывании в четвертой корзине на жеребьевке. Матчи с римлянами для «Баварии» легкими вряд ли станут, равно как и ответная встреча в Манчестере, поэтому брать быка за рога стоило с первого же игрового дня.

Дортмунд же, в этот раз ко всеобщему счастью избежавший группы смерти, гордо занял первую строчку в своем квартете и полон решимости и ресурсов удерживать ее до конца. А вот «Байер» поражением от номинально самой слабой команды в группе свою задачу сильно усложнил. Игра второго тура со злой и предельно мотивированной после поражения от «Зенита» «Бенфикой» вполне вероятно станет для леверкузенцев решающей. Впрочем, опускать руки «фармацевтам» не стоит, а стоит вспомнить, как начал групповой этап в прошлом году все тот же Дортмунд, и взять их в пример. Тогда, после домашнего поражения от «Наполи», «шмели» тоже пребывали не в лучшем расположении духа, а в итоге сумели выиграть группу.

И напоследок немного общей статистики для любителей неофициального соревнования Топа-3 европейских чемпионатов.

Ла Лига (Испания): результаты (победы, ничьи, поражения): 2-1-1, разница мячей: 8:4, удары: 69 (23), фолы: 50.

АПЛ (Англия): результаты (победы, ничьи, поражения): 1-1-2, разница мячей 3:5, удары 22 (9), фолы: 49.

Бундеслига (Германия): результаты (победы, ничьи, поражения): 2-1-1, разница мячей: 4:2, удары по воротам: 46 (21), фолы: 30.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: