Петр Чех vs Тибо Куртуа

25.8.2014, 05:10

Планировала сделать обзор того, что пишут английские журналисты о соперничестве Петра Чеха и Тибо Куртуа. Однако материалов очень много, поэтому я начну с одного издания – The Telegraph.

После того, как Моуринью выбрал Куртуа в качестве основного вратаря на первый матч сезона, Крис Баскомб в своей статье приводит слова главного тренера «Челси» Жозе Моуринью.

Жозе Моуринью говорит, что у него нет планов продавать Петра Чеха, несмотря на то, что 10-летняя карьера вратаря «Челси» в качестве номера один в клубе закончена. То, что Тибо Куртуа был предпочтен Чеху во время стартового матча Премьер-лиги в понедельник, окончившегося классической победой 3-1 над «Бернли», вызвало много вопросов касательно ближайшего будущего человека, которого бельгиец заменил.

Моуринью сказал, что Чех не подает никаких признаков того, что он хотел бы добиться трансфера после смены его статуса. Тренер предполагает, что вратарь будет бороться за свое место. В любом случае, очевидно, что некоторые из крупнейших клубов Европы буду следить за ситуацией, так как чешский футболист слишком хорош, чтобы быть на замене.

«Он не просил меня об уходе, и я надеюсь, что не попросит, – сказал Моуринью. – Я хочу сохранить его и надеюсь, что он останется. Ни один игрок не будет счастлив, если он не играет в каждом матче. Иногда они не довольны, даже когда даешь им отдых или меняешь состав. Я не знаю ни одного игрока, который был бы счастлив не играя, но я знаю Петра в течение 10 лет. Он не расслабится и не скажет: “У меня не было шанса”. Он будет поступать как раз наоборот, так что я ожидаю, что в среду он придет на тренировочную площадку, покажет верх профессионализма и вернётся к работе».

22-летний бельгиец Куртуа, который вернулся на «Стэмфорд Бридж» после успешной аренды, проведенной в мадридском «Атлетико», насладился состоявшимся дебютом, но Моуринью не предложил никаких гарантий, что молодой игрок получит свое место на длительный период.

«Я не хотел бы говорить, что это до конца сезона, – сказал тренер “Челси”. – Я выбрал его сегодня, и он играл достаточно хорошо, чтобы я выбрал его и на следующую игру, но когда у вас есть профессионалы такого высокого уровня как Петр, если вы не достигаете результата, у вас проблемы. У меня нет проблем, у «Челси» нет проблем, я в безопасности, «Челси» в безопасности». 

By Chris Bascombe, Turf Moor

  

В свою очередь другой корреспондент издания, Мэтт Лоу, сделал в своей статье по итогам первого матча сезона акцент на том, что главный тренер не предупредил Чеха о своем решении сменить первого вратаря.

Жозе Моуринью, тренер «Челси», не сообщил Петру Чеху о своем намерении посадить его на скамейку запасных, отказавшись дать ему какие-либо личные объяснения об этом решении или гарантии по поводу его будущего.

Чех один из самых титулованных игроков в истории «Челси», и этот вратарь удерживает рекорд клуба в 220 сухих матчей за 10 лет, проведенных на «Стэмфорд Бридж».

Несмотря на это, Моуринью предпочел не говорить лицом к лицу с Чехом о своих планах сделать Тибо Куртуа вратарем номер 1, как во время предсезонных тренировок, так и в течение дней и часов перед первой игрой АПЛ против «Бернли».

Кажется, Чех должен быть разочарован тем, как развивается ситуация, что ставит под вопрос его текущую карьеру в «Челси». ПСЖ, как ожидаются, будет внимательно следить за ситуацией с Чехом, чтобы сделать решительное предложение, тогда как «Монако» и «Реал Мадрид» также выражают свою заинтересованность. <…>

Matt Law 10:30PM BST 19 Aug 2014

   

Чуть позже Мэтт Лоу предложил читателям еще один развернутый материал на эту тему под заголовком: «К Чеху должны относиться с уважением в “Челси”, и он должен быть продан, если хочет уйти».

Вопрос был задан Петру Чеху в Австрии этим летом, после его первой игры с тех пор, как он восстановился от травмы, и его ответ был решительным.

«Вы были лучшим вратарем в АПЛ в течение последних 10 лет, вы слишком хороши для того, чтобы сидеть на скамейке запасных», – сказал журналист.

Не было никакой ложной скромности или лихости в поведении Чеха, когда он ответил просто сказав: «Я не хочу быть на скамейке».

А это именно то место, где Чех оказался, играя за «Челси» в первом матче сезона Премьер-лиги против «Бернли», после того, как Жозе Моуринью сделал Тибо Куртуа новым номером один.

По понятным причинам, учитывая, что его вратарский талант один из самых ярких в мире, многое будет сказано и написано о Курута в следующие дни и недели.

Но это было бы абсолютно неправильным игнорировать достижения Чеха и то, что он все еще может предложить «Челси» или любому другому ведущему европейскому клубу.

Во время выездной игры «Челси» фанаты пели имя Фрэнка Лэмпарда, игрока «Манчестер Сити», они забыли отдать должное легенде клуба, сидевшей в это время на скамейке «Тёрф Мур», рядом с Дидье Дрогба.

Наравне с Лэмпардом и Дрогба, Чех для «Челси» тоже самое, что Стивен Джеррард для «Ливерпуля», Райан Гиггз для «Манчестер Юнайтед» и Тьерри Анри для «Арсенала». Его имя должно эхом разноситься вокруг всякий раз, когда она на стадионе, независимо от того, на поле он или нет.

Оставить его на скамейке запасных было бы невероятным расточительством. В возрасте 32 лет, Чех может играть на самом высоком уровне еще лет 10. Он мог бы легко стать первым вратарем в любом клубе в Премьер-лиге или (за исключением «Баварии») в Европе. <…>

Размышления о том, что делать с Чехом и как защитить «Челси» на случай, если у Куртуа будет травма или его форма пойдет на спад, играют на нервах Моуринью.

Также влияние на решение Моуринью могут оказать его ухудшающиеся отношения с верным союзником Чеха и тренером вратарей Кристофом Лоллишоном.

Лоллишон порекомендовал предложить обоим, и Чеху, и Куртуа, новые контракты, Куртуа вернуть в аренду в «Атлетико Мадрид», а Чеха оставить в качестве первого номера на текущий сезон.

Моуринью проигнорировал его, и о многом говорит тот факт, что португалец привел обратно в «Челси» своего собственного тренера вратарей, Сильвио Руло. Кажется очевидным, что Лоллишон последует за Чехом, если тот покинет «Стэмфорд Бридж».

«Челси» все еще необходимо отказаться от одного игрока, чтобы уложиться в квоту на иностранных игроков. Так или нет, но на Чеха не должны влиять международная политика или правила, а только уважение к нему. Никто больше него не заслужил корректного отношения. 

Matt Law  12:26PM BST 19 Aug 2014

   

Жозе Моуринью получил возможность ответить на вопросы, поставленные в этих статьях в рамках пресс-конференции перед первой домашней игрой «синих». Издание приводит цитаты из речи тренера.

«Петр Чех профессионал высшего уровня, он работает как всегда, ведет себя, так как вел всегда, является членом коллектива как всегда, и предан «Челси» как всегда». <…>

«Этот период тяжел для них, для меня, потому что это период, когда в неделю всего 1 матч, поэтому в течение первых трех матчей они ясно чувствуют, что некоторые играют больше, а некоторые – нет. Но в сентябре будет Кубок Лиги, АПЛ, Лига Чемпионов, три матча в неделю, все играют, с учетом ротации, отдыха и тактических решений.

Так что это более легкий период для них и более легкий период для меня в том смысле, что все чувствуют себя намного лучше. Сейчас, когда это всего лишь один матч в неделю, некоторые не играют, и они больше это ощущают, но Петр ведет себя фантастически, и это важно».

By Telegraph Sport, and agencies 8:26PM BST 22 Aug 2014 

   

Чуть позже уже знакомый нам Мэтт Лоу предложил более развернутую версию ответов главного тренера «Челси».

Тренер «Челси» Жозе Моуринью заявил, что Петр Чех будет не единственным игроком, который станет разочарованным зрителем в этом сезоне, и он выслушает вратаря, если тот захочет уйти.

Жозе Моуринью не предложил вратарю Петру Чеху своих извинений за то, что не обсудил лично понижение его статуса до резервного вратаря. <…>

Куртуа сохранил свое место в субботнем матче против «Лестер Сити», но Моуринью не чувствует никаких угрызений совести по поводу того, как развиваются события, и настаивает, что он не будет совершать первых шагов к разговору с Чехом.

Моуринью признал, что смог бы поговорить с Чехом, если бы тот попросил о возможности покинуть «Стэмфорд Бридж», и подтвердил, что один из игроков должен будет покинуть команду на правах аренды до закрытия трансферного окна. <…>

На вопрос говорил ли он с Чехом лично, Моуринью ответил: «Нет. Потому что если я поговорю с ним, завтра я должен буду поговорить еще с одним, еще и еще. Я никогда не делал этого в своей карьере. Я не обязан обсуждать с игроками свои решения. Для меня это клуб и команда, а уже потом игроки. Клуб не под моим контролем. Команда – да. Поэтому я хочу, чтобы игроки видели, что все, что я делаю – это думаю о команде. Я бы не хотел постоянно оправдываться за свои решения перед игроками».

Чех был лучшим вратарем АПЛ за прошедшие 10 лет и выиграл все домашние и европейские награды с «Челси». Но Моуринью утверждает, что достижения 32-летнего игрока не означают, что к нему должно быть особое отношение. 

«Я не делаю исключений, нет. Я не сделал его для Фрэнка Лэмпарда. Ни для кого, в том числе для Дрогба перед прошлой игрой. Я не говорю с игроками об этом. Я никогда этого не делал. Счастлив ли Петр? Не верю в это. Но это не только он. Это касается всех, кто не вышел в стартовом составе [против «Бернли»].

Несмотря на то, что он бы хотел, чтобы Чех остался и поборолся за место в основе, Моуринью подтверждает, что «Челси» примет от вратаря сборной Чехии любой запрос на то, чтобы покинуть команду.

Моуринью отложил на последние дни трансферного окна, после игры с «Эвертоном» в следующую субботу, решение о том, как наиболее оптимально сократить состав команды, чтобы уложиться в квоту на иностранных игроков.

«Все игроки знают, где мой кабинет. Я знаю, что он немного далековато от них, в самом конце коридора, но они знают, где я. Если им нужны объяснения, я никогда не закрою дверь. Я дам их. Петр не приходил ко мне. Но фантастически работает в группе, со своими товарищами, вежливо и профессионально.

Я надеюсь, что Петр не попросит об уходе. Если это случится, конечно, он заслуживает того, чтобы я и этот клуб сели и выслушали его. Но я повторяю, этого не будет.

У меня нет плана на то, кто уйдет. План такой: позволить событиям развиваться, сыграть матчи и затем принять решение в последние 48 часов. Если игрок не может войти в состав на игры АПЛ, конечно, он не может остаться в команде просто для тренировок. Этот игрок, очевидно, будет отправлен в аренду». 

Matt Law 10:30PM BST 22 Aug 2014 

 

Если это интересно, хочу сделать обзоры еще нескольких изданий. Буду признательна за обратную связь 🙂

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: