Скоростной переезд. Диего Коста адаптируется в Англии

24.8.2014, 04:30

Иван Калашников рассказывает о первых успехах лучшего форварда прошлого испанского сезона.

Фото: Fotobank/Getty Images/Paul Gilham

Забивает первые голы

Фернандо Торресу потребовалось 19 матчей, чтобы забить два гола за «Челси» в премьер-лиге. Диего Косте хватило двух. Да, это были матчи против новичков премьер-лиги, голы не получились красивыми, да и других моментов у Косты по сути не было – точными стали оба его удара в створ. Все это неважно. Любая команда, а уж тем более «Челси» Моуринью, стремится к результату, а не к красоте, и результат этот пока что на табло. Дорогостоящий нападающий топ-клуба может не сразу вписаться в игру, но если он немедленно начинает забивать, то давление понемногу отступает – и забивать дальше становится проще.

Покоряет болельщиков

Видимо, именно контраст с нападающими последних двух сезонов воодушевил измученных болельщиков «Челси» настолько, что они устроили Косте особый прием во время первого домашнего матча. Трибуны бурно реагировали на каждое выигранное единоборство, покричали «Диего! Диего!» после забитого гола, но самое удивительное случилось, когда на бровке зажглось табло резервного арбитра. Косту проводили овацией, вышедшего на замену Дрогба встретили предсказуемо оглушительным ревом, но буквально через 30 секунд опять принялись распевать имя Диего Косты – и вот это уже звучало как признание.

Привыкает к команде

При этом нельзя сказать, что в первых двух матчах Коста показал что-то особенное – напротив, из всех новичков «Челси» он пока выглядит наименее встроенным в командную игру. Куртуа уже руководит защитой и спасает при выходах один на один, Фабрегас как влитой смотрится на месте Лэмпарда и щедро раздает голевые передачи, а вот Коста часто недопонимает партнеров. На фоне скоростных Азара и Шюррле он довольно мало двигается и по средней позиции на поле оказывается даже дальше от ворот, чем два фланговых нападающих. В первом тайме матча с «Лестером» Фабрегас дважды выговаривал Косте за то, что тот не играет с ним в быструю стеночку, а передерживает мяч или пасует назад.

С другой стороны, бразилец пока и не делает ничего лишнего – почти не залезает в офсайд (один раз за два матча), аккуратно ведет единоборства (ни одного фола в игре с «Лестером»), редко идет в обводку. Ну и самое главное – уж если бьет, то забивает: три удара, два гола. Кроме того, Коста играет довольно спокойно и даже вальяжно – видимо, защитники «Бернли» и «Лестера» пока не вызывают у него такого интереса, как Пепе. Жозе Моуринью сердито накричал на Косту, когда форвард при счете 0:0 поленился отправить укатившийся мяч туда, откуда его надо было вводить в игру. Но и это, скорее всего, пройдет – трудно представить себе Косту, играющего без эмоций.

Зарабатывает репутацию

Возможно, завести Диего удастся английским арбитрам – по крайней мере, Майкл Оливер вышел судить матч с «Бернли» хорошо осведомленным о привычках Косты и оценил его падение в штрафной желтой карточкой за симуляцию.

Эпизод не повлиял на ход игры, но его разбор привел к непредсказуемому исходу. Сначала эксперт TalkSport, экс-игрок «Ливерпуля» Стэн Коллимор заявил, что Коста симулировал, а все, кто требует назначить пенальти, лицемеры. Гари Невилл ответил ему, что там был фол, а любой игрок премьер-лиги хотя бы раз в жизни симулировал – и нарвался на пари: Коллимор пообещал, что прекратит карьеру комментатора, если Невилл найдет хоть одно видеоподтверждение того, что Коллимор когда-либо нырял. В общем, масштаб спора не дал забыть об этом случае – и следующее сомнительное падение Косты в штрафной наверняка будут оценивать, уже держа в уме предысторию.

Общается без знания языка

Перед началом сезона журналисты выяснили, что Коста знает не больше десяти слов по-английски – при том, что в «Челси» принято общаться на английском и во время игры, и на базе. Жозе Моуринью прояснил ситуацию: «Да, он вообще не говорит на языке, но у него прекрасно получается со всеми общаться, он очень компанейский парень. Он может завести разговор с любым – даже если не поймет ни слова в ответ. Ему достаточно жестов, к тому же Диего всегда такой веселый, что все с удовольствием общаются с ним. Я постоянно предлагаю перевести ему что-нибудь с английского на португальский, но он всегда отвечает: «Не, мне все понятно».

Становится героем таблоидов

Настоящая инициация для любого футболиста английской премьер-лиги – это попадание в местную желтую прессу. Не дожидаясь, пока Коста вляпается в какой-нибудь скандал на футбольном поле, газета The Sun отыскала его бывшую девушку (конечно же, модель из Бразилии), которая бодро нарассказывала сплетен на целый разворот. Подробности пересказывать ни к чему – в данном случае это скорее знак признания звездного статуса Косты, чем тема для обсуждения.

Осваивается на местности

Ну и самый главный признак адаптации футболиста в новой стране. Фото сделано через два часа после матча с «Лестером».

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: