Не уходи, останься. Небольшое историческое пособие для Петра Чеха

20.8.2014, 18:14

       1

Люди, я не понимаю, откуда столько безумия по отношению к конкуренции за место основного вратаря в Челси между Чехом и Куртуа. Откуда эти возгласы "Челси не уважает своих легенд!" или "Чеху нужно срочно менять клуб!". Глупо, особенно с учетом того, что даже сам Куртуа в одном из недавних интервью выразил желание, чтобы Чех остался:

"Я хочу, чтобы он (Чех, прим. — переводчик) остался. Даже если он не будет играть, он может многому научить на тренировках. Он может на правах опытного вратаря рассказать мне о некоторых аспектах игры в АПЛ.

Он очень хорошо относится ко мне. Мы отлично тренируемся вместе, он продолжает доказывать свой класс и свой уровень.

Для команды будет великолепно иметь двух хороших голкиперов. Я только за то, чтобы Чех остался." 

Вдвойне глупыми эти комментарии кажутся, когда начинаешь детальнее изучать историю клуба, как минимум историю последних лет. Историю того, как на смену одному вратарю приходил другой.

Начнем с конца девяностых — начала двухтысячных. В воротах Челси стоит Эд де Гуй. Де Гуй, пришедший в клуб в самом расцвете сил в статусе одного из лучших вратарей планеты за огромные по тем временам деньги - £ 2,25 млн. Начал карьеру в Челси немного неуверенно, затем окреп и в итоге принял непосредственное участие в завоевании трофеев той великолепной команды имени Джанфранко Дзолы. 

Но пришел Кудичини. Сначала его взяли в аренду, потом трансфер выкупили. За гораздо более скромную сумму, между прочим. Конечно, свое слово сказали травмы, но в итоге более молодой Кудичини вытесняет де Гуя из старта. Сам же де Гуй остается верен своему клубу, проводит в его составе еще несколько сезонов, иногда выходит на поле. Естественно, гораздо реже, чем раньше, но выходит. Как итог — попадание в официальный список "Легенд Челси" и любовь всех болельщиков.

       1

Итак, теперь в воротах Карло Кудичини. Очень надежный вратарь, несмотря на отсутствие каких-то невероятных антропометрических данных (185 см и 80 кг). Стоит хорошо, пропускает мало. При его содействии команда прорывается в Лигу чемпионов. 

Но затем приходит Петр Чех. Приходит одним из символов эпохи Абрамовича, за серьезные деньги. И Кудичини как-то тихо садится на лавку. Играет еще несколько лет в Челси, затем уходит вторым вратарем в Тоттенхэм, потом уезжает завершать карьеру в Лос-Анджелес Гэлакси. Тоже признан легендой, его тоже любят болельщики. И он, между прочим, побывал несколько месяцев назад на церемонии вручения внутриклубных наград. 

Также в этой истории стоит заметить, что на момент прихода Чеха Кудичини признавался лучшим вратарем АПЛ. 

Теперь вот та же ситуация с Чехом и Куртуа. Следовательно практика замены опытного и полюбившегося голкипера на молодого и амбициозного применяется в Челси достаточно часто. 

Ну и откуда тогда эти эмоциональные возгласы? Пора бы уже привыкнуть к этому. Понимаю, больно. Мне тоже больно, что Чех, символ надежности и непоколебимости как минимум для меня на все времена, постепенно сходит с авансцены. Но надо смириться.

И Чеху самому надо смириться. Идут очень активные слухи о трансфере Петра в другой клуб. Каких там только конкурентов за него не было. Можно, конечно, уйти. Мнение фанатов о Чехе, исключительно положительное, от этого не поменяется. Но пример легенд показывает, что лучше остаться.

В конце концов, Чех и сам загонял в подобную ситуацию своего конкурента. Я говорю о Кудичини. Кудичини не ушел в первый же год. Нет, Кудичини вел себя спокойнее, несмотря на то, что предложения были.

Дежавю? Да, это дежавю.

Я уверен, что если Чех останется в клубе, то получит свои 15-17 игр за сезон. Чем дальше, тем меньше правда. Иметь разделение, как в Реале, мне кажется каким-то безумием. Я не поддерживаю эту идею. В клубе должен быть один основной вратарь. Он должен постоянно держать себя в тонусе, должен играть практически каждую игру. Должен быть второй вратарь, который будет готовить себя к выходу на поле по крайней необходимости. Таково мое видение ситуации. Раньше оно было другим, сейчас я его, признаюсь, поменял.

В-общем, лично я умоляю Чеха остаться. Он — голкипер топ-уровня, но он еще и рассудительный человек, я уверен. Последовать примеру легенд и окончательно закрепиться в этом статусе. 

Не уходи, останься.

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: