Бернли 1-3 Челси. Первый блин вышел гладко

19.8.2014, 09:35

       1

Знаете, иногда меня очень сильно удивляют наши болельщики. Именно те, что приходят на стадион. Вот, к примеру, почему они приблизительно на 20-ой минуте первого тайма резко начали петь знаменитое "Oh Dennis Wise"? Сегодня не день рождения нашей легенды, и вроде как других праздников жизни у него не намечалось. Потом, зачем без конца петь ту самую про Виллиана? Ну где слова "...he hates Tottenham...". Если не заметили, они пели ее даже тогда, когда самого Виллиана не было на поле.

Ну да ладно. Сегодня они в любом случае собрались посмотреть на то, как Челси уверенно стартовал в АПЛ выездной победой над Бернли.

Начнем со стартового состава, который нам предложил Моуриньо. Думаю, никто не сомневался в том, что в воротах будет Тибо Куртуа. Во всяком случае все сомнения должны были отпасть после того, как Sports.ru менее чем за 12 часов дважды уверил нас в этом (1, 2). И Тибо провел уверенный, надежный матч. Удар в моменте с голом был скорее неберущимся, чем каким бы то ни было еще. Дальше по обороне. Появление Терри и Кэхилла в центре никого не удивило, как и выход Ивановича справа. На левом же фланге я ожидал увидеть Луиса, вышел Аспиликуэта.

Не скажешь, что Аспи провел очень уж надежный матч. Нет, скорее даже чуточку наоборот. Соперник умудрился еще и несколько раз пробросить испанцу мяч между ног. Но и вся оборона отличилась этим в данном конкретном поединке. Она не выглядела гипернадежно. Пропускала удары, иногда роковые. Допустила откровенную ошибку в ситуации с голом Эрфилда, не уследив за будущим автором забитого мяча. Но, что самое интересное, эта ошибка осталась единственной у нашей защиты. Да, она стала результативной, но единственной.

И еще по поводу обороны. Наблюдалась тенденция часто и без устали выбивать мяч. Тупо выбивать мяч. В аут, в борьбу, в Косту. Особенно это проглядывалось у Кэхилла.

Кстати, не самый лучший матч провел и Неманья Матич. Порой именно из его опорной зоны приходила вся опасность.

Дальше начиналось все самое интересное. Фабрегас, в руках которого были все нити игры Челси, между прочим достаточно долго вкатывался в этот матч, вплоть до пропущенного гола. До него передачи Фабра в основном шли назад и не представляли собой особой угрозы. Оскар, как я и предполагал, получил статус "свободного художника" и спокойно перемещался по полю. Отходил глубже, когда надо было сделать заброс. Убегал на фланг в пару к вингеру, когда надо было усилить края. Играл десятку, опять же когда это надо было. За счет этого создавалась своего рода тактическая гибкость; Челси очень легко переходил, к примеру, с 4-2-3-1 на 4-3-3 и наоборот.

Азар в этом матче ассоциировался с прекрасным дрибблингом в первую очередь. Например отлично прошел с мячом сквозь оборонительные построения соперника в моменте с голом Шюррле. Кстати, сам Шюррле действовал очень активно и заслужил забитый мяч. Его открывание не менее шедеврально, чем пас Фабрегаса.

Ну и Диего Коста. Хорошая, уверенная игра. Забил свой гол (кстати, в очередной раз уверен, что кто угодно из Эторресба этот момент не реализовал бы), но потом начал подзабивать на игру. В конце откровенно не желал участвовать в этом действии. Думал, что его, а не Азара, заменят на Дрогба.

Ну и раз уж мы заговорили о Косте, пора вспомнить и о пенальти. Точнее моменте, когда этот пенальти мог быть. Ситуация крайне спорная. С одной стороны контакт был. Контакт, после которого Коста имел полное право упасть. С другой стороны, Диего мог этого контакта избежать, т. е. он на контакт с голкипером шел. Думаю, что если б не дурная слава Косты, пенальти был бы поставлен. А так желтая карточка за симуляцию, что в какой-то степени тоже оправданно.

Наш соперник, Бернли, выглядел очень хорошо в стартовом отрезке поединка. Высоко и агрессивно прессинговал. Создавал максимальную плотность на своей половине. Но забитый мяч расслабил коллектив Дайша до такой степени, что не получилось даже толком организовать финальный навал ради собственных фанатов, пришедших на стадион несмотя на дождливую погоду.

Не стоит Бернли недооценивать. Я не раз говорил, что команда очень крепкая. Уверяю, свое слово она еще скажет.

А у нас впереди слово на Стэмфорд Бридж. Между прочим, играем с еще одним коллективом из состава Чемпионшипа 2013—2014, с Лестером. Ждем еще одну феерию.

                                             11

18 августа 2014, Английская премьер-лига, Терф Мур, 23:00 по московскому времени.

Челси: Куртуа | Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта | Матич, Фабрегас | Шюррле (Виллиан), Оскар (Микел), Азар (Дрогба) | Коста.

Неиспользованные замены: Чех, Зума, Луис, Торрес.

Бернли: Хитон | Триппьер, Дафф, Шекелл, Ми | Тэйлор (Кайтли), Марни, Джонс, Арфилд | Ингз (Сорделл) | Юткевич (Барнс).

Неиспользованные замены: Джилкс, Лонг, Даммигэн, Уоллес.

Голы: Арфилд (14) — Коста (17), Шюррле (21), Иванович (34).

Желтые карточки: Сорделл (87) — Коста (31).

Красные карточки: нет.

Обзор матча 

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: