Frankly speaking. Почему Лэмпард всегда будет «синим»

14.8.2014, 05:00

В преддверии дебюта Фрэнка Лэмпарда в составе «Манчестер Сити» блог «Must-write» вспоминает славные годы, проведенные полузащитником в «Челси», и объясняет, почему лучший футболист в истории лондонского клуба волен играть там, где считает нужным, не заслуживая критических слов в свой адрес.

Начну я с того, что на днях мне довелось наблюдать удивительную картину: обычным минским вечером по одной из сумрачных улиц прогуливалась компания из четырех парней, имеющих некоторое представление о современном футболе, а навстречу им неспешно бежал юный поклонник Фрэнка Лэмпарда с фамилией кумира на спине. Завидев эмблему на груди у приближающегося спортсмена, парни воскликнули: «О, «Челси»!», однако стоило им поравняться, обернуться и рассмотреть фамилию на обратной стороне футболки, как они тут же исправились: «А нет, «Манчестер Сити».

Этот, казалось бы, ничем не примечательный случай неожиданно сильно меня задел и породил непреодолимое желание восстановить справедливость с помощью небольшого текста, запоздалого трибьюта лучшему игроку в истории лондонского клуба. Материалов, посвященных Фрэнку Лэмпарду, в анналах моего творчества наберется по меньшей мере с десяток, самым любимым из которых еще долгие годы будет текст, написанный после драматичной победы над «Ливерпулем» в полуфинале Лиги Чемпионов.

После каждого значимого события в карьере Фрэнка я считал необходимым в очередной раз подчеркнуть, какой выдающейся личностью и каким неординарным футболистом он является. Причем именно в таком порядке: для меня Лэмпард прежде всего замечательный человек, прекрасный отец и преданный друг и только потом фантастический игрок. Когда 13-летнее пребывание Фрэнка в «Челси» подошло к концу, я не собрался с мыслями для очередного письменного трибьюта, и сейчас мне хотелось бы исправиться, сказав несколько напутственных слов в его адрес.

Так кто же такой Фрэнк Лэмпард? Чуть менее десяти лет назад Жозе Моуриньо ответил на этот вопрос, заявив, что Лэмпард – лучший футболист в мире. Затем португалец назвал Фрэнка и лучшим профессионалом, с которым ему доводилось работать — аудиоряд с тем интервью довольно популярен до сих пор и нередко используется в различных видеосюжетах, посвященных английской восьмерке. Слова Моуриньо, как выяснилось позже, задали своеобразный тренд: не просто хвалить Лэмпарда, а называть его лучшим. Тренд, который поддержали практически все преемники португальца.

Аврам Грант, Луис Фелипе Сколари, Гус Хиддинк и Карло Анчелотти – все они рано или поздно признавали, что, хоть они и были наслышаны о незаурядных качествах Фрэнка, они все равно оставались впечатлены увиденным в Кобхэме. Особенно их поражали работоспособность и упорство хавбека: не секрет, что если во время игры у Лэмпарда не получался какой-либо удар, на следующий день он оставался после тренировки в полном одиночестве и посвящал дополнительный час отработке этого конкретного удара.

Прилежность, с которой Фрэнк относился к тренировочному процессу; самоотдача, с которой проводил каждую из 648-ми игр в форме «Челси»; уверенность, которую вселял в своих партнеров; стабильность, которую демонстрировал на протяжении 13-ти лет; и, конечно, невероятно высокий уровень игры, которому соответствовал год за годом – все эти факторы или любой из них непременно удивляли новоиспеченного тренера «Челси». Неважно, через месяц, два или полгода – в конечном счете каждый из них называл Фрэнка Лэмпарда лучшим полузащитником в мире.

Быть может, он не обладает умопомрачительной техникой, не сравнится с другими футболистами в скорости и не всегда точно пробьет головой (хотя вы знаете, как сильно он прибавил в этом компоненте в последние годы), но жизнь и судьба Лэмпарда – лучшее подтверждение того, что успех достигается прежде всего упорным трудом. Когда в 1996-м году на Харри Рэднаппа, тогдашнего тренера «Вест Хэма», напали фанаты «хаммерс» с призывами убрать из состава Лэмпарда, потому что он «недостаточно хорош», и дать шанс Скотту Кэнхэму, дядя Фрэнка без тени сомнения заявил: «Вы не сможете сравнить то, чего добьется в футболе Фрэнк Лэмпард, и то, чего добьется в футболе Скотт Кэнхэм». И пока его племянник робко поглядывал из стороны в сторону, добавил: «Он дойдет до самой вершины».

С тех пор прошло 18 лет. Сегодня Фрэнк Лэмпард – трехкратный чемпион Англии, четырехкратный обладатель кубка страны, победитель Лиги Чемпионов, а все его личные и командные достижения не уместятся и на паре страниц. Он находится на четвертой строчке в списке лучших бомбардиров в истории английской премьер-лиги, по числу голевых передач уступает лишь Райану Гиггзу, а говорить о том, что в истории «Челси» он уже лучший в обеих номинациях, излишне. Лэмпард –  один из двух игроков, забивавших не менее десяти голов в десяти сезонах кряду (наряду с Уэйном Руни), а по количеству проведенных в премьер-лиге матчей его вновь опережает один только Гиггз.

В карьере же Скотта Кэнхэма «Вест Хэм» так и остался наивысшей точкой. Поиграв затем в таких коллективах, как «Брентфорд» и «Лейтон Ориент», в 2006-м году он был выставлен за дверь в «Грэйс Атлетик» — полупрофессиональном клубе, в котором не сумел пробиться в основной состав. Быть может, Рэднапп уже никогда не научится набирать смс-сообщения, однако футбольное дело он знает лучше многих, и сравнивать футбольные достижения некогда двух конкурентов за место в составе «Вест Хэма» действительно не приходится.

Лэмпард никогда не становился лучшим игроком года не только в Европе, но даже в Англии. Он не забивал так много, как Тьерри Анри или Рууд ван Нистелрой, не был так ярок, как Криштиану Роналду или Гарет Бэйл, и потому зачастую довольствовался местом возле вершины. Впрочем, он сумел забраться на нее в декабре 2009-го, когда был признан лучшим игроком десятилетия в премьер-лиге, и это достижение говорит о нем гораздо больше, нежели отсутствие в личной коллекции награды лучшему футболисту года.

И если вы спросите поклонников «Челси», кто является лучшим игроком в истории клуба, я могу ответить за всех, так как уверен в их выборе. Они назовут ни Джона Терри, ни Дидье Дрогба, ни Джанфранко Дзолу, ни Питера Осгуда, ни Бобби Тэмблинга, ни Питера Боннетти, ни других выдающихся людей в славной истории «синих» – они назовут Фрэнка Лэмпарда. Потому что на самом деле выбора нет.

В 2005-м он забил чемпионский гол в ворота «Болтона», принесший «Челси» первый за 50 лет триумф в чемпионате Англии. На следующий день после смерти матери он вывел своих партнеров в финал Лиги Чемпионов и стал автором единственного мяча «Челси» в том финале. В сезоне 2009/10 он отличился 22 раза и отдал 17 результативных передач в рамках чемпионата, приняв участие почти в 40 голах своей команды в возрасте 31-го года. В мае 2013-го он заработал для клуба путевку в Лигу Чемпионов на будущий сезон, оформив дубль в ворота «Астон Виллы» и завершив тем самым свое восхождение на бомбардирский трон «Челси» всех времен. Это первые из тех, что пришли на ум, и одни из самых знаковых событий 13-летней карьеры Лэмпарда на «Стэмфорд Бридж» – уверен, вы сможете продолжить список, дополнив его другими приятными воспоминаниями.

За 13 лет имя Фрэнка Лэмпарда насквозь пропиталось духом «синих», и, глядя на его фамилию, мы всегда будем думать о «Челси»: через месяц, через год или через десять лет. И неважно, за какую команду он выступает: после всего, что он сделал для «Челси», никто не вправе провожать его дурным словом. Только «удачи», только «успехов», только «возвращайся домой». И однажды он обязательно вернется, а мы, конечно, будем ждать.

И какие бы цвета ему не пришлось защищать после прощания с «Челси», Лэмпард прекрасно понимает, что на всю жизнь он останется «синим».

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: