5 главных вопросов к обновленному «Челси»

30.7.2014, 17:10

Вадим Лукомский – о том, что Жозе Моуринью задумал этим летом.

Какая схема будет основной?

Возглавив «Челси» в первый раз, Жозе Моуринью с его 4-3-3 сотворил небольшую тактическую революцию в английском футболе.

«Смотрите, в центре поля у меня треугольник – Клод Макелеле и два полузащитника впереди него. Благодаря этому, у меня всегда будет преимущество в игре против чистых 4-4-2, в которой центральные полузащитники располагаются на одной линии. Все начинается с Макелеле, который располагается меж линиями защиты и полузащиты. Если никто не выдвигается, чтобы его прессинговать, он может без помех вести игру. Если же кто-то его прессингует, то второй полузащитник соперника оказывается в одиночестве против двух наших игроков. Чистые 4-4-2 ничего не могут этому противопоставить», – объяснял он.

Вернувшись в Лондон прошлым летом, Моуринью слегка изменил свои взгляды: «Команда начнет сезон по схеме 4-2-3-1 – это моя любимая формация. Хотя в некоторых матчах я буду переворачивать полузащитный треугольник и играть с одним игроком в опорной зоне и двумя выше». Португалец был верен своему слову и использовал 4-2-3-1 в качестве плана «А», а 4-3-3 в матчах, где от «Челси» требовалась дополнительная осторожность.

С самого начала сезона, имея в распоряжении Неманью Матича и заполучив Сеска Фабрегаса, Моуринью не просто получит возможность использовать 4-3-3 чаще и порой в принципиально иных целях, чем в прошлом. Крайне любопытный в теории вариант с тройкой полузащитников Матич, Фабрегас, Оскар – это больше не контратакующие 4-3-3 Моуринью, а нацеленная на контроль игры схема.

Учитывая, как высоко Моуринью котирует Оскара и как уверенно он критиковал использование бразильца в любой отличной от «десятки» роли во время ЧМ-2014, возвращение к 4-3-3 на постоянной основе маловероятно, но тактических вариантов у «Челси» сейчас в избытке.

Прибавит ли «Челси» в игре на выезде?

Чисто статистически игра на выезде далеко не главная проблема «Челси». В прошлом сезоне команда набрала 34 очка в гостевых матчах – столько же, сколько «Манчестер Сити», и всего на 1 меньше, чем лидеры по этому показателю «Арсенал» и «Ливерпуль». Но именно два очень невнятных выездных матча – поражения от «Астон Виллы» и «Кристал Пэлас» – погубили шансы «синих» на титул.

Совсем неудивительно, что Моуринью не стесняется акцентировать внимание именно на чрезвычайно внеплановых потерях очков в гостях, коих в прошлом сезоне у его команды было слишком много. «Мы заслуженно проиграли «Кристал Пэлас». Но мы не должны заслуживать поражения в играх против «Пэлас», – коротко, но метко сформулировал истинную суть проблемы португалец.

Комментируя приобретение Диего Косты, он заметил: «Первый выездной гол кого-то из моих нападающих случился в игре с «Саутгемптоном» в начале января. То есть с августа до конца декабря мои нападающие вообще не забивали на выезде. Будут ли выезды к «Пэлас» и «Стоку» проблемой для Диего? Ни в коем разе. Напротив, думаю, такими играми он будет больше всего наслаждаться».

Еще один звездный новичок, Сеск Фабрегас, по мнению португальца, тоже в первую очередь будет полезен именно в гостевых играх: «Фабрегас – это игрок, который всегда хочет получать мяч; игрок, которому нужен мяч. Теперь, играя на выезде, мы будем в большей степени контролировать игру и владеть инициативой лучше, чем прежде».

В какой роли будет использоваться Фабрегас?

Самый простой ответ на вопрос, чем в «Челси» будет заниматься Фабрегас – попытается стать ключом к решению проблем команды с позиционным нападением. «Челси» в прошедшем сезоне создал меньше явных голевых моментов, чем любая другая команда из первой четверки. Фабрегас организовал для партнеров таких моментов больше, чем любой другой игрок из ведущих европейских чемпионатов.

При этом сам Моуринью видит в Фабрегасе игрока, который поможет лучше контролировать ход матчей. А Сесар Аспиликуэта, давая ему лестную характеристику еще до трансфера, сделал акцент на универсализме Сеска: «Он особенный игрок. Очень немногие команды имеют таких футболистов в составе, центральный полузащитник, который мастерски поддерживает атаку подключениями вперед, но при этом также отлично видит поле. Его статистика говорит сама за себя. Он может играть на множестве позиций. На данный момент, такого игрока, как он, в «Челси» просто-напросто нет».

Занятно, что в любой из этих ролей Фабрегас будет крайне нетипичным для Жозе Моуринью игроком. Однажды на тренерском семинаре португалец изложил следующую мысль: «Переход из обороны в атаку теперь играет жизненно важную роль. Когда соперник организовано держит схему в защите, ему очень трудно забить. В момент же, когда он теряет мяч, появляется возможность воспользоваться тем, что не все игроки находятся на своих позициях. Такая же ситуация возникает, когда моя команда теряет мяч. На тренировках я пытаюсь работать над тем, чтобы, как минимум, 5 игроков всегда находились за линией мяча. Следовательно, потеряв его, мы не потеряем свою оборонительную схему. Игроки должны понимать игру – понимать, когда прессинговать, а когда держать схему. Все говорят, что большая часть матчей выигрывается благодаря стандартам, но на самом деле переходы из обороны в атаку важнее».

Фабрегас и его сильные стороны противоречат этим ценностям. Моуринью предпочитает контролировать соперника, Фабрегас – мяч. Португалец подчеркивает важность моментов, когда противник теряет схему, испанец – лидер последних 5 сезонов АПЛ (несмотря на то, что сыграл только в 2 из них) по количеству передач в разрез, которые, как правило, служат для вскрытия массированных оборон. И именно поэтому Фабрегас так важен для новой команды – если он сумеет дать ей то, чего философия Моуринью не предполагает по определению, «Челси» рискует лишиться слабых мест.

Преобразит ли Диего Коста атаку?

Подытоживая прошлый сезон, Моуринью заключил: «Я хочу к первому туру следующей кампании с уверенностью говорить, что мы будем бороться за титул. Нам не нужен новый костяк и новая структура. Но для нас очень важно приобрести пару игроков, которые помогут команды быстро выйти на новый уровень». Больше всего не хватало нападающих, которых, по мнению тренера, в его составе не было вовсе.

На самом деле в «Челси» просто-напросто не было готовых биться за Моуринью нападающих. «Тяжело выходить на поле, понимая, что у тебя нет доверия тренера. Играть, когда ты не получаешь регулярной практики. Я чувствовал себя нелепо, я ощущал, что устаю быстрее и чувствую себя тяжелее, чем раньше. У меня не было запала», – рассказывал в мае Фернандо Торрес. С остальными форвардами отношения у португальца сложились похожим образом. Он не нашел общего языка с Ромелу Лукаку, к концу сезона полностью разругался с Самюэлем Это’О и примерно тогда же осознал, что в команде есть Демба Ба.

Вернувшийся Дидье Дрогба определенно из тех, кто готов сражаться именно за Моуринью. «Совсем не удивлен, что Моуринью купил Косту. Он из тех, кто умирает на поле за команду, пускай в Англии у него не получится настолько же легко терроризировать защитников, как в Испании», – подметил ранее трудившийся в «Челси» помощник Карло Анчелотти в «Реале» Пол Клемент. А сам тренер, приветствуя Диего Косту, подчеркнул, что тот походит ему «не только по физическому и тактическому, но и по психологическому профилю».

Неизвестно, избавит ли Коста свой новый клуб необходимости столь часто полагаться в атаке на индивидуальное мастерство Эдена Азара, который в прошлом сезоне забил больше любого нападающего «синих». Но почти наверняка нападение «Челси» изменится в лучшую сторону.

Какие изменения произойдут в обороне?

Вратарская интрига – Петр Чех или Тибо Куртуа – очевидна, но, вероятно, не окажет на команду такого влияния, как возможные перестановки в обороне. «Нам нужен был настоящий левый защитник. Луис стабильный игрок, который добавит нам вариантов. Теперь я могу использовать Аспиликуэту справа, а Ивановича в центре защиты», – сказал Жозе Моуринью.

С увеличением количества вариантов увеличилось и число приятных тренерских головоломок. Решится ли Моуринью разбить лучшую пару центральных защитников АПЛ-2013/14, Кэйхилл-Терри? Как сделать так, чтобы «Челси» не стал хуже играть при стандартах в отсутствие кого-то из тройки Иванович, Кэйхилл, Терри? И как не превратить левый фланг в ахиллесову пяту команды, учитывая, что Луис более атакующий фуллбек, чем Аспиликуэта, а Эден Азар зачастую освобожден от оборонительной работы?

Фото: Fotobank/Getty Images/Clive Rose, Srdjan Stevanovic, Srdjan Stevanovic

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: