Челси не обыграл Вест Бром, но остался на вершине

12.2.2014, 08:56

Лондонский «Челси» не сумел справиться с «Вест Бромвичем» в матче 26-го тура АПЛ, но временно сохранил лидерство.

Долгое время лондонцы удерживали преимущество в один мяч, но попытка закрепить за собой единоличное лидерство в Премьер-Лиге с треском провалилась.

Первый тайм был скуп на моменты, но голевая чуйка проснулась у сербского защитника Бранислава Ивановича. Серб, принесший победу своей команде в недавнем финале Лиги Европы, тащит свою команду и в последних турах АПЛ.

Так было в прошлом туре, так случилось и в этот раз. Гол пришёл с углового. Виллиан навесил в штрафную, гол нашёл партнёра по команде и отскочил прямиком к Ивановичу, тому осталось только сделать акцентированное движение в сторону ворот. Таким образом лондонцы сумели повести в матче.

Дальше события разворачивались как нельзя интригующе. Пошла игра от ворот да ворот. Хотя до поры времени оборона команды Жозе Моуриньо держала свои тылы на замке.

Игра начала приобретать интересные очертания в второй половине второго отрезка игры.

Отличная возможность была у камерунца Самуэля Это'О. Азар протащил игровой снаряд до штрафной, выкатил его пяткой на африканца, тот выстрелил с левой ноги, но по воротам не попал и в следующей же паузе покинул поле. Вместо него вышел восстановившийся от травмы Фернандо Торрес, но проявить себя в оставшиеся 20 минут игрового времени не сумел.

Зато как нельзя были активны игроки «Вест Бромвича». Особо выделяся француз Тьеви Бифума, играющий в английском клубе на правах аренды. Трансфер темнокожего футболиста и поныне принадлежит «Эспаньолу», воспитанником которого Бифума и является. Атаки шли прямиком через него.

Бифума раздавала передачи, пытался брать инициативу на себя и как нельзя часто бить по воротам. Кстати, Бифума дебютировал в стане своей команды в прошлом туре и даже забил, что впрочем не помогло его команда набрать очки. Вот и в этот раз все усилия Бифума были тщетны. И Пепе Мель принял решение заменить его на 78-ой минуте, вместо него появился Матей Выдра.

Зато новоявленный испанский наставник угадал с одной из своих замен. Нигериец Виктор Аничебе вышел на 73-ей минуте вместо француза Моргана Амальфитано и спас свою команду от казалось бы от неминуемого поражения. Сначала Беранино докатил мяч до пределов штрафной, подал прямиком в штрафную и Аничебе кивком головы переправил мяч в ворота. Чех был бессилен.

«Вест Бром» до конца матча огрызнулся ещё несколькими моментами, и это понятно, ведь рефери добавил целых шесть минут к основному времени матча.

Впрочем, счёт так и не изменился, табло зафиксировали банальную ничью — 1:1.

«Челси» имеет 57 очков в активе, что на два очка больше чем у «Арсенала», но у «пушкарей» всё ещё имеется матч в запасе. При прочих равных «синих» может потеснить «Манчестер Сити», который остаёт от лондонцев всего лишь на расстояние одной победы.

У «дроздов», теряющих по ходу последних матчей много очков, 24 балла и они сравнялись по очкам с «Сандерлендом», который будет проводить матч завтра. «Дрозды» опережают «котов» по дополнительным показателям и формально покинули зону вылета.

Основные события матча:

45+3' — !!!0:1!!! Виллиан навесил, Луис ногой продлил на дальнюю штангу и Иванович буквально вколотил мяч в сетку ворот.

87' — 1:1! Добились своего хозяева! Бераино получил передачу на левом фланге и навесил в центр штрафной. Аничебе опередил на втором этаже защитников «Челси» и ударом головой отправил мяч в дальний угол. Как ни пытался взмахом рук отразить этот мяч Чех, но не тут то было.