Луисомания. Встречаем новичка Челси Филипе Луиса

19.7.2014, 15:50

       

Недавно Челси объявил о подписании 3-летнего контракта с бразильским защитником Филипе Луисом. Разбираем игру, карьеру... Да и вообще разбираем личность нашего новичка. 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ БИОГРАФИИ ФИЛИПЕ ЛУИСА: 

  • Филипе Луис родился 9 августа 1985 года в Жарагуа-ду-Сул, штат Санта-Катарина, Бразилия.
  • Луис имеет польские корни, отсюда вторая половина его фамилии — Касмирски. Его предки иммигрировали в Бразилию из Польши в 1891 году.
  • За свою карьеру Луис успел поиграть за оба мадридских клуба. Про этап карьеры в Атлетико известно всем, что касается Реала, то туда Касмирски перешел на правах аренды в 2005 году. Правда, сыграть за основную команду ему не удалось, и весь арендный сезон Луис провел в Кастилье. В послужном списке левого защитника также числятся Фигейренсе (воспитанником этого клуба он и является), Аякс, Рентистас и Депортиво.
  • В 2010 году, ровно за пять месяцев до отъезда в Атлетико, Луис получил тяжелейшую травму — перелом малоберцовой кости и вывих голеностопного сустава. Но ему удалось очень быстро восстановиться.
  • 26 сентября 2010 года Луис дебютировал в составе Атлетико... И тут же получил приз лучшему игроку матча.
  • Его отец, Мойзес Касмирски, выступал в свое время за сборную Польши. У Луиса также была возможность выступать за нее, но он выбрал Бразилию.
  • Теперь же, 18-ого июля 2014 года Филипе Луис официально переходит в Челси. Трансферная сумма неизвестна, по некоторой информации она составляет примерно £ 18 млн. Луис выбрал 5-й игровой номер в новой команде.

ДОСТИЖЕНИЯ:

  • УЕФА Кубок Интертото 2008 в составе Депортиво.
  • Лига Европы УЕФА 2011—2012 в составе Атлетико Мадрид.
  • Ла Лига 2013—2014 в составе Атлетико Мадрид.
  • СуперКубок Европы УЕФА 2010 и 2012 в составе Атлетико Мадрид.
  • Копа дель Рей 2012—2013 в составе Атлетико Мадрид.
  • Лига чемпионов УЕФА 2013—2014, второе место в составе Атлетико Мадрид.
  • СуперКубок Испании 2013, второе место в составе Атлетико Мадрид.
  • ФИФА Кубок Конфедераций 2013 в составе сборной Бразилии.
  • ФИФА ЧМ U-21 2005, третье место в составе сборной Бразилии.

       

ОСНОВЫ ИГРЫ:

  • Смещается с позиции в обороне, остается на фланге в атаке. 

Во время контр-атак соперника Филипе Луис смещается в опорную зону своей команды и навязывает борьбу игроку, контролирующему мяч, если конечно атака развивается по центру. Таким образом он подстраховывает своих опорников и помогает своим центральным защитникам. 

При подключениях в атаку Луис предпочитает оставаться на своем левом фланге и там разыгрывать небольшие тонкие комбинации с партнером по команде из атакующей группы футболистов. 

  • Очень любит подключаться к атакам. 

Одна из основ игры Филипе Луиса — очень частые подключения к атакам. Он очень любит поддержать атаку из глубины, но при этом, как я уже отметил, всегда остается на своем фланге и крайне редко смещается в центр.

Не стоит думать, что бразилец польского происхождения не успевает назад. Луис отрабатывает на обоих концах поля, помогая забивать своим и не давая забивать чужим.

  • Хорош по части персональной опеки. 

Наиболее показательна в данном случае ответная игра с Барселоной в ¼ финала Лиги чемпионов. Там Луис взял на себя Месси. В какой бы форме не находился Лео, как бы ни хотел он сэкономить на тот момент силы для ЧМ-2014, его игра всегда представляет собой опасность для чужих ворот. Но Филипе удалось нейтрализовать Месси, самого Месси, пусть и с некоторой помощью со стороны партнеров.

  • Хорошо вводит мяч из аута. 

На левом фланге Атлетико Филипе всегда берет на себя функции вводящего мяч из аута. И делает он это отлично. Постоянно ищет вбрасыванием какой-нибудь вариант впереди, практически все его вводы обостряют ситуацию.

  • Отличное чтение игры. 

Луис умеет перехватывать передачи соперника, следовательно читает игру и понимает соперника на уровне.

  • Очень часто выигрывает единоборства. 

188 сантиметров роста и 77 килограмм живого веса постоянно ищут единоборства, не боятся идти в стыки с соперником и, надо сказать, делают это очень успешно. Луис очень цепок в отборе, готов выгрызть любой мяч и тем самым лишить соперника контроля над круглым.

Стоит отметить, что при этом Луис достаточно редко фолит.

  • Мало бьет по воротам. 

Это неисправимый недостаток Луиса? Или Моуриньо раскроет дар бомбардира? Не знаю, но на данный момент игра Филипе сводится к минимуму в плане ударов. 

  • Напоминает Аспиликуэту в плане желания и старания. 

Луис носится по полю весь матч, старается накрыть каждого соперника и этим он очень сильно напоминает мне главного работягу в нынешнем составе Челси — Сесара Аспиликуэту. Отсюда и "способность" и подключаться к атакам, и успевать закрывать за собой свободные зоны в обороне одновременно.

  • Отличный короткий пас, редко пользуется длинными передачами. 

На своем фланге Луис отлично комбинирует с партнером короткими, но невероятно точными и практически всегда обостряющими передачами. Вообще Луис любит короткий пас и отдает его с неплохой точностью, но по части забросов и длинных передач в целом он не мастер. Или это умение в нем тоже раскроет Моуриньо?

  • Быстро соображает и принимает решения.

Особенно это касается тех комбинаций и пасов, входящих в их состав, на фланге, о которых я уже упоминал. Эти пасы вместе с интересными и отчасти авантюрными решениями отдаются, принимаются и выполняются у Луиса на автомате. Скорость мысли и принятия решений находится на отличном уровне.

  • Обладает хорошим для защитника дрибблингом. 

Ну тут добавить особо нечего... Может обойти нескольких соперников подряд, при этом "симптом Виллиана" за ним не замечался.

  • Что касается физической составляющей, обладает скоростью и неплохим корпусом. 

Скорость у Луиса шикарная. Может, он немного уступает в ней тому же самому Аспиликуэте, но не стоит забывать, что Аспи и ниже ростом, и легче весом. Неплохо ставит корпус и всегда старается не допустить того, чтобы соперник начал опираться на него. 

  • Из слабых сторон можно выделить игру головой и блокирование ударов. 

Как уже упоминалось выше, 188-сантиметровый Луис не особо круто играет головой. Хотя, у нас на подобные вещи людей достаточно (Терри, Кэхилл, Иванович, Матич).

Что касается блокирования ударов, то из статистики ниже вы поймете, что он опять же-таки либо прячет этот скилл, либо не обладает им. Раскроет ли его Жозе? Повторяющийся вопрос, но все же Луис — защитник, а португалец умеет раскрывать толковых дефов.

       

СТАТИСТИКА: 

Игры в сезоне — 42 (0 выходов на замену); голы — 1; голевые передачи — 3; желтые карточки — 6; красные карточки — 1; автоголы — 1.

В среднем за матч выигрывает 3.8 единоборств, 1.5 раз перехватывает мяч, 1 раз фолит, обводится соперником 0.6 раз, блокирует 0.3 удара за игру.

В среднем за игру бьет по воротам соперника 0.4 раза, отдает 0.9 ключевых пасов, 0.8 раз обводит соперника, 0.7 раз заставляет соперника сфолить, 0.2 раза попадает в оффсайд, 0.8 раз теряет мяч.

В среднем отдает 41.7 пасов за игру с точностью 81.6%, подает 0.6 раз за игру, точно отдает длинные передачи 1.3 раза.

ПОДОЙДЕТ ЛИ ЧЕЛСИ:

Скорее да, чем нет. Луис очень схож с Аспиликуэтой по манере игры, а Дэйв в прошлом сезоне идеально вписывался в конструкции и модели Моуриньо. Плюс Луис из Атлетико, а там, пока у руля команды стоит Симеоне, будет царить стиль игры, очень похожий на наш нынешний стиль. Оборона, оборона и еще раз оборона. Быстрые контр-атаки. Если вы помните нашу первую игру с Атлетико в полуфинале ЛЧ, то в ней мадридцы испытывали примерно те же проблемы, что и Челси испытывал весь отрезок с момента провала в ЛЧ и до конца сезона — проблемы с позиционной атакой. 

Смотрите-ка, стиль игры схож, проблемы схожи, так почему бы игроку Атлетико не подойти Челси? Нет, если конечно мы не собираемся резко менять свой стиль на более атакующий, тогда может быть и не подойдет. А так... 

По сути это и есть ответ на вопрос о том, почему Челси "убивает столь симпатичный клуб, как Атлетико". Я начну с того, что Атлетико — далеко не самая симпатичная команда. Закончу тем, на что намекнул чуть раньше по хронологии написания этой статьи — абсолютно любой игрок Атлетико подойдет Челси. Вы сомневаетесь или отрицаете то, что Коста заиграет в Челси? Я смеюсь.

Но меня уже немного не туда повело. Вернемся к теме с Луисом. Так вот, повторюсь, Луис подходит Челси. А на крайний случай у нас есть Аспиликуэта.

СЛОВА:

Этот переход для меня — осуществившаяся мечта. Теперь у меня есть возможность играть за Челси и выступать в Премьер-лиге.

Я очень счастлив и с нетерпением жду момента, когда смогу начать выступать и отдавать команде всё, что могу, в предстоящие сезоны, — Филипе Луис в интервью официальному сайту клуба.

Напоследок остается сказать лишь одно. Welcome to Chelsea, bro!

       

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: