Бразильский размен «Атлетико». Сможет ли Сикейра заменить Фелипе Луиса

14.7.2014, 18:50

Хоть переговоры о трансфере Фелипе Луиса в «Челси» и застопорились, я уверен, что этим летом бразилец все-таки перейдет в другой клуб. В «Атлетико» сложилась немного странная ситуация, при которой команда вынуждена избавляться от одного из лучших футболистов.

Слишком уж активно бразилец выпрашивал свой переход в «Челси». В подобной ситуации удерживать игрока в команде – себе дороже. Да и отношения с коллективом и, что самое главное, — с Диего Симеоне уже испорчены. Бразилец сейчас даже не тренируется с «Атлетико» – его сослали в дубль, чтобы там думал о своём поведении.

К тому же мадридцы немного поспешили и купили сменщика для Фелипе, не дождавшись окончательного оформления сделки с «Челси». В итоге, переход сорвался, а «индейцы» уже потратили 10 евро-лямов на Гильермо Сикейру, который в нынешнем составе оказывается по сути резервистом. Учитывая, что «матрасники» далеки от богатства свои соседей из «Реала», подобные траты на «скамеечника» выглядят чрезмерными и даже глупыми. К тому же, талантливый латераль Эмилиано Инсуа, при подобном раскладе, вообще остается без игрового времени.

Так, что, скорее всего, Фелипе все-таки продадут, благо спрос на него нынче бешенный. При этом, игрок сейчас на пике своей карьеры и как следствие – своей трансферной стоимости. И если уж продавать бразильца – то продавать именно сейчас.

К тому же, при наличии Сикейры и Инсуа, команда может практически безболезненно заменить свою звезду. Собственно говоря, об этом мы и поговорим. Что получит и что потеряет мадридский «Атлетико» от замены Фелипе на его соотечественника Сикейру.

Что получит «Атлетико». В чём сильнее Сикейра

1)      Пушечный удар

Смертельная, бронебойная пушка Сикейры – это, наверно, первое, что приходит в голову при упоминании бразильского латераля. В этом плане, Гильермо стал наследником своего легендарного соотечественника Роберто Карлоса. Бразильский левый латераль с чудовищным по мощи ударом – нечто подобное мы уже видели в другом мадридском коллективе несколько лет назад. Теперь вот и красно-белая половина столицы будет хвастаться своей дальнобойной гаубицей.

И, что самое главное, – Сикейра в «Атлетико» далеко не единственный оборонец с сильным, поставленным ударом. Вспомните того же Габи, показавшего свою пушку в мадридском дерби или Марио Суареса, также способного, как следует, приложиться по мячу.  Таким образом, матрасники получают солидную огневую поддержку и глубины своих построений. Это, помимо прямой опасности воротам, даст возможность растягивать оборону соперника, вытягивая оппонентов подальше от штрафной. Что, в свою очередь, даст дополнительный простор футболистам передней линии.

И, учитывая проблемы «Атлетико» со вскрытием консервных банок плотной обороны, – подписание Сикейры особенно актуально.

2)      Акцент на дальние передачи

Замена Луиса на Сикейру серьёзно изменит характер игры левого фланга. Если Фелипе делал ставку на короткий и средний пас, которым поддерживал атаку, то Сикейра предпочитает дальние кроссы. Филигранная диагональ на противоположную бровку, забросы в штрафную за шиворот сопернику, навесы с фланга – вот главные козыри Гильермо по части ассистентской работы. Таким образом, «матрасники» получат чуть больше мобильности и вариативности

3)      Мощь, игру на втором этаже

Кто бы, что не говорил, а Фелипе, при всех своих качествах, никогда не отличался хорошими физическими данными. Субтильное телосложение, слабый прыжок и чудовищная травма, полученная несколько лет назад. Подобные повреждения не проходят бесследно и так или иначе сказываются до самого конца карьеры.

С одной стороны, игра на втором этаже не является одним из первичных навыков для крайнего защитника. Многие великие латерали и вовсе были лилипутами вроде Лама или Роберто Карлоса. С другой стороны, недооценивать этот компонент тоже не стоит. Особенно если мы говорим об «Атлетико», который частенько играет в силовой манере и делает серьёзную ставку на стандартные положения.

В данном контексте, Сикейра станет дополнительной опцией «матрасников» на стандартах в штрафной соперника. Ну и для обороны, появление крепкого бразильца будет плюсом. Там где Фелипе можно было продавить за счет физики, новобранец «Атлетико» станет более существенной преградой. И теперь мадридцам будет легче противостоять атлетичным игрокам фланга вроде Бейла, Роналду или того же Халка.

4)      Ещё одного исполнителя стандартов

Логичное следствие из пункта 2. Коли уж игрок стреляет, как из пушки, так почему бы не задействовать его при штрафных. Пускай вратарь и игроки в стенке лишний раз понервничают, глядя на количество возможных исполнителей стандарта. Это и психологически на соперника давит и запутать его может. Поди пойми, кто приложиться по мячу, когда у снаряда стоят сразу 3 игрока.

Ну и не стоит забывать, что Сикейра – этот тот уникальный случай, когда защитник становится штатным пенальтистом. В «Гранаде» за 2 сезона в высшей лиге он наколотил  13 мячей. И львиная часть этой «чёртовой дюжины» залетела как раз с одиннадцатиметровой отметки.

Вряд ли Гильермо доверят аналогичную роль и в «Атлетико», там других кандидатов навалом. Но, с другой стороны, ещё один хладнокровный исполнитель 11-метровых тоже не помешает. Послематчевые серии пенальти никто не отменял.

5)      Денежный профит

В сухом финансовом остатке «Атлетико» получит ещё и солидную выгоду для пополнения своего бюджета. На покупку Сикейры ушло 10 миллионов евро, что сделало трансфер самым дорогим приобретением «матрасников» за три года. В принципе, можно было выторговать и меньшую цену, но «Гранада», как и «Удинезе», принадлежит семье Поцци. А с этими итальянскими дельцами особо не поспоришь.

Теперь осталось продать Фелипе и выбить, при этом, сумму побольше. В отличие от клана Поцци, Абрамович не ставит самоцелью заработок на футболе, потому здесь торг вполне уместен. Собственно говоря, именно вопрос по цене и не даёт пока официально закрыть переход. По последним данным, «Челси» предложил 20 миллионов, причем не евро, а фунтов. Таким образом, лондонцы все-таки выплатят «клаусулу» — сумму отступных за игрока, которую так жаждали получить «матрасники».

Что «Атлетико» теряет. В чем Фелипе был сильнее.

1)      Действия в обороне

Сколько бы мы не рассказывали про сильные стороны Сикейры, а в самом главном компоненте он Фелипе уступает. Речь идёт об игре в обороне, где новобранец «Атлетико» далёк от уровня своего предшественника.

А ведь именно строгая и надежная работа на своей половине поля является основой успеха Симеоне-тим. Остаётся надеяться, что, попав в выверенные защитные схемы «матрасников», Сикейра существенно прибавит.

В какой-то мере недостатки Гильером можно объяснить его карьерой. Несколько лет назад он начинал свой футбольный путь на позиции вингера. Тогда ещё совсем юный бразилец использовался «Удинезе» в качестве резервиста, выходящего во втором тайме, чтобы освежить игру на флангах.

И тут нельзя не отметить, что похожие метаморфозы происходили и с другим латералем «матрасников» – Хуанфраном. Правый защитник тоже начинал карьеру вингером и пробыл в этой роли куда дольше Сикейры. И ничего страшного – сейчас он совершенно не выпадает из защиты «матрасников» и заметно подтянулся в плане игры на своей половине поля. Так что и от Сикейры стоит ждать солидного шага вперед.

2)      Игра в пас

За четыре сезона в высших лигах (2 в Испании, 1 в Италии и 1 в Португалии) на счету Сикейры числится всего 5 голевых передач, что для такого остроатакующего латераля – крайне слабый показатель. Для сравнения, Фелипе только за прошлый чемпионат отдал больше – 6.

Это вовсе не означает, что новобранец «Атлетико» откровенно слаб в комбинационной игре и его передачи напоминают потуги кривоногого двоечника из ДЮСШ. Но подобные недочеты несколько ограничивают колоссальный атакующий потенциал игрока. Это выглядит черным пятном на фоне всесторонне развитых наступательных навыков футболиста.

При наличии скорости, мощи, сильного, поставленного удара, Гильерме мог бы стать практически идеальным латералем. А так, мы получаем в дипломе Сикейры очень важный предмет, по которому у него не 4 и не 5, а в лучшем случае 3 с плюсом.

3)      Большой европейский опыт

После прошлогоднего триумфа «Атлетико» превратился в серьёзную силу на международной арене. Потому, выбирая новых исполнителей, клуб должен закладываться и под то, как они буду защищать красно-белые цвета на европейском уровне.

А богатым опытом международных встреч Сикейра похвастаться не может. Выступления за «Гранаду», «Анкону» и просиживание на скамейке «Удинезе», как-то не подразумевает частое участие в европейских компаниях. Лишь в минувшем сезоне он сумел дебютировать на континентальном уровне, выступая на правах аренды в «Бенфике». Так, что в плане европейского опыта Сикейра будет уступать даже своему дублёру-сменщику Эмилиано Инсуа.

4)      Сыгранность защиты

Зачастую индивидуальный класс футболистов обороны не так важен, как их сыгранность. Кому как не болельщикам «Атлетико» это знать. Фелипе Луис, Миранда и Годин в команде уже 5-й год, но только сейчас, под руководством Симеоне они стали непробиваемой стеной. И тут речь не только о прогрессе футболистов, который, конечно же, имел место. Главный фактор – это то, что тренер смог правильно выстроить действия игроков в защите, распределить функции и задачи. И вопрос с латералями является одним из ключевых. Для построения надежной обороны нужно найти баланс между их подключениями в атаку и черновой работой. Теперь Симеоне придется заново налаживать связи в изменившейся линии защиты. И эта ситуация может сильно осложниться возможным уходом Миранды или Година.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: