Какая боль, какая боль...

9.7.2014, 22:50

Бразилия — Германия, 1:7

Перед матчем шансы команд оценивались как равные.

Но за два часа до матча я повесил в статусе — "идёт пятая минута матча, а немцы уже ведут пленных".

Я ошибся на пять минут, разгром начался с 10-ой минуты. К тридцатой стало всё ясно 5:0 ещё никто не отыгрывал.

В принципе ясно, почему случился такой разгром. Жозе был прав — потеря Тьяго Силвы значительно существенней для команды Бразилии потери Неймара. Плюс появление в опорной зоне Фернандиньо. Именно он упустил Мюллера при розыгрыше  углового. Именно он проигрывал центр у своей штрафной Тони Кроосу и Хедире.

Замены, сделанные Сколари в перерыве, явно запоздали. Фернандиньо надо было менять на 10-ой минуте. Но на такие замены способны только великие тренеры, которые не боятся признаться, что ошиблись в выборе стартового состава. А к перерыву счет уже был 5:0. Таких камбэков история футбола не знала.

Что ещё не давало шансов команде Сколари. Вот все кинулись бомбить Фреда. Пассажир, и публика на стадионе свистела, как только он принимал мяч. А в чем его вина? Он центр форвард – девятка, игрок, зависимый от других. Это другие должны были снабжать его мячами. В этом смысле ситуация подобна нашей, челсийской. Только поменяйте фамилию центрального нападающего с Фред (это прозвище) на Торрес. Что ещё общего? То, что снабжать мячами и Торреса в Челси, и Фреда в сборной должен один и тот же игрок – Оскар. А у него с быстрым пасом проблемы. Он не видит партнёров.

А вот Тони Кроос видит партнёров. И Хедира видит. И Нойер видит.

Отдельно про Нойера. Давно заметил, что когда встречаются приблизительно равные команды побеждает, как правило, та команда, у которой более сильный вратарь.

Конечно, счет через чур большой, просто неприличный. Говорят, залетело всё, что могло. Я бы так не сказал, гола три немцы таки не забили.

З.Ы.

Кого я хотел бы в соперники сборной Германии? Безусловно команду Ван Гала. Это гарантия футбольного зрелища для гурманов.

Повторение финала 1974 года! Через 40 лет! Тогда более яркая команда проиграла лучшей.