Лондонский Вестник: Заметки по Мундиалю

27.6.2014, 04:20

       

Подходит к концу групповой этап ЧМ-2014. С одной стороны, достаточно грустно это осознавать, ведь впереди горстка матчей плэй-офф и все, финал, а дальше снова 4 года ожиданий, ожиданий и еще раз ожиданий, всецело поглощающих и оставляющих только одно — надежду на достойное проведение ЧМ в России, надежду на то, что в итоге те самые 4 года ожиданий не пройдут даром, и зрелищностью нового Мундиаля мы насытимся еще на 4 года вперед. С другой стороны, я понимаю, что начинаю уставать от футбола. Нет, ну сами посудите: обычно я смотрю 3-4 матча за неделю, включая игру Челси. В лигочемпионские недели смотрю 7-10 игр, опять же включая игры синих. А тут я смотрю практически все матчи в прямом эфире (ибо пример Коста-Рики, первый матч которой я, несмотря на рекомендации от всяческого рода аналитиков, посмотрел, доказывает, что смотреть надо все), а это 24 игры в неделю. В два с половиной (ну почти) раза больше, чем максимальная норма. 

Тем более игры такие насыщенные, результативные, команды интересные и в большинстве своем неизведанные как минимум мною. Именно от этого перенасыщения футбола я и устал. Сегодня заканчивается групповой этап, впереди плэй-офф, а между ними один день отдыха. Изначально я планировал написать эту статью сюда именно в этот день, а сейчас понимаю, что он мне нужен будет для полного абстрагирования от футбола. Я буду отдыхать под просмотр игр НБА (да, за баскетболом тоже по возможности слежу), лежать, попивать борщ да поедать пирог (надеюсь, и то, и другое не отправится в безвозвратное странствие в желудки обитателей дома моего до завтрашнего дня). Вот и решил написать сегодня.

Итак, Мундиаль. В голове много мыслей, что некуда излить. Вот и изливаюсь сюда, в принципе, практика частая.

  • Огромное количество команд среднего-мелкого калибра с великолепной игрой 

По сути, именно это и привлекает больше всего внимания. Мексика, Австралия, Чили, Колумбия, Коста-Рика... Список этих невероятно целеустремленных и симпатичных команд можно и продолжить, да вот только вы этот список практически на любом спортивном ресурсе можете увидеть. 

Меня в этих сборных привлекает такая вещь, как страсть. Страсть к футболу. Ни одна из них (может только за исключением Австралии, и то с натяжкой) не прижималась к своим воротам, будь там впереди хоть Испания, хоть Италия, хоть Гондурас. Все играют открыто, все идут в атаку. Это вообще тенденция всего ЧМ — атака>оборона. Но меня это и настораживает слегка. Настораживает как фаната Челси.

У нас в конце сезона команда окончательно перестроилась на оборонительный лад. Впереди не было ни задумки, ни креатива, хотелось, чтобы эта концовка сезона прошла уже как можно скорее. Теперь я опасаюсь того, что ЧМ станет чем-то вроде символа перестройки — станет символом отказа от оборонительной тактики и перехода на чисто атакующую. А мы с концовки прошлого сезона сидим на оборонительной тактике. И не факт, что откажемся от нее в сезоне новом; если вы забыли, у руля стоит Спешл Уан, а его любимый счет — 1-0. 

  • Провал сборной Испании 

       1

По этому поводу сказано и написано очень много. У меня своего окончательного мнения, почему же все-таки Фурия Роха так плохо выступила на ЧМ, не сформировалось. Хотя есть несколько догадок. И, нет, к ним не относится бразильский климат.

Во-первых, закат эпохи тики-таки. Правильно Жозе отметил не так давно, что этот стиль господствовал очень долгое время, и за это время практически все научились ему противостоять. Доказательство этой теории — выступление Барселоны в прошедшем сезоне, из которого сборная Испании не вынесла никаких уроков. Во-вторых, скорость. Практически всем лидерам сборной Испании уже за 30 или ровно 30 (Хави, Иньеста, Алонсо). Свой пик они уже пережили, я этим пиком называю 2010 год. На этом ЧМ поддерживаются невероятно высокие скорости, соответствовать такту которых этому поколению уже сложно. Надо обновляться. У Испании есть огромное количество кадров, так что обновление должно пройти успешно. Ну и в-третьих. У этого поколения уже нет голода до побед. На своем веку они выиграли все. Они уже подержали в руках кубок чемпионов, кубок ЧМ, ЧЕ. И стимула играть дальше, стараться, добиваться чего-то уже практически нет. Это опять же наталкивает на мысль об обновлении состава.

И снова есть один аспект, который напрягает меня непосредственно как поклонника Челси. В это трансферное окно мы уже оформили сделку по одному испанцу и очень близки к оформлению сделки по другому. Ни тот, ни другой не показали абсолютно ничего хорошего на ЧМ. Так стоит ли? Ну или стоило ли оформлять эти сделки? Вот это большой вопрос.

  • Синдром Это'О распространяется по Африке 

Не, ну вы слышали? Деньги самолетом отправляют! 

Ужасное презрение возникает к африканским футболистам. Я понимаю, сложное детство без крошки хлеба, все дела, но ведь это не повод быть настолько наглыми. Настолько, что просить деньги самолетом переправлять. Неужели нет ни капли любви к Родине, неужели все настолько запущено? 

  • Мигель Эррера как самый симпатичный тренер Мундиаля 

Тут несколькими гифками и фото можно рассказать все, что мы знаем об этом человеке:

1

1

1

       1

  • Фарид Мондрагон как легенда легенд 

В комментариях к этой записи я обнаружил очень интересную историю. Написал ее пользователь МАКС Марлес, опубликую я ее и сюда:

Помню октябрь 2002 года. Матч Локомотива и Галатасарая в Стамбуле. Матч проходил сразу после трагических событий "Норд-Оста", и когда диктор объявил о минуте молчания в память погибших от террористического акта, болельщики "Галатарасая" повели себя по-хамски, начали орать и свистеть. 

Тогда, наверное, только Мондрагон повел себя как настоящий человек. Встав на колени, он низко опустил голову, и в таком положении простоял всю минуту молчания. После этого я действительно стал уважать его по-настоящему. Поэтому то, чего он добился сегодня, меня очень сильно порадовало. 

Эта история в совокупности с еще одной небольшой подборкой медиа-файлов поможет мне доказать, какой же мировой все-таки человек этот Фарид Мондрагон:

       1

       1

       1

  • История португальцев или тот неловкий случай, когда на одном Роналду не выедешь 

ЧМ становится и символом того, что побеждает в первую очередь команда. Не просто 11 футболистов, а 11 футболистов, сплочившихся вместе и ведомых фразой "Один за всех и все за одного!". 

Роналду изначально индивидуалист. Он готов потащить команду за собой в одиночку, но стать частью коллектива — нет. То, что Португалия имеет в своем составе звезду такого колибра — несомненно хорошо, но то, что отчасти из-за этой звезды команда не может стать единым целым — плохо. Сегодня Португалии предстоит сыграть с Ганой, и в этой игре решится судьба выхода сборной Роналду из группы. Однако я уверен, что в параллельной игре немцы с американцами сыграют вничью, что выгодно обеим командам, и спокойно выйдут из группы.

  • Перерождение сборной Франции 

Ей-богу, нравятся мне такие французы. Игра поставленная, игроки молодые, интересные, свежие. Что есть Рибери, что нет его — все равно. Без Рибери мне эта сборная даже больше нравится.

Бензема и Жиру каким-то магическим способом из футболистов "использую один момент из ста" превращаются в супермегафорвардов. Погба в связке с Кабаем и Матюиди не оставляют оппонентам шансов на получения превосходства в центре поля. В обороне все гладко, пусть нет там каких-нибудь Мальдини или Десайи, зато есть свежая связка Варан-Сако в центре обороны и великолепные латерали по флангам в лицах Дебюши и Эвра.

  • Голландия и... мне нечего добавить, просто супер-Голландия! 

Я достаточно скептически относился к перспективам голландцев на турнире. Впереди, мол, старики, сзади молодежь, а в центре костоломы. Но Оранье просто-напросто взяли, и одной игрой против испанцев заставили меня думать о себе в ином ключе.

Роббен наверное перед ЧМ состязался в беге от точки да точки с каким-нибудь боллидом Формулы-1. Ван Перси забил просто шедеврально, он вообще шедеврально завершает атаки на этом ЧМ. Уж насколько не люблю я человека Ван Перси, футболист он неплохой, стоит признать. Плюс отличная оборона. Бруно Мартинс-Инди (которого я очень хочу видеть в Челси), Дэйли Блинд, Стефан де Фрей — все они и некоторые другие зарекомендовали себя очень хорошо. А в атаке к подобным примерам можно отнести мегазапасного Мемфиса Депая.

  • Хамес Родригес, спасибо, что ты есть у меня в фэнтэзи 

3 игры, 3 гола, 2 голевые и 3 звания лучшего игрока встречи. Все это про Хамеса Родригеса. Ну или Джеймса, я уж не знаю.

В любом случае, играет он отлично, и в фэнтэзи принес мне уже целых 27 очков. Жаль, не догадался в нужный момент сделать его капитаном.

Из особо полезных игроков в своей фэнтэзи-команде также выделю Неймара (!), которого сделал капитаном, и который уже принес мне 42 очка. Хоэль Кэмпбелл — 16 очков. Вальбуэна — 13.

  • Луис "Вампир" Суарес 

       1

Нельзя просто так взять, и обойти тему Суареса стороной©.

Слушайте, ну это ненормально. Понятно, что Суарес гениальный футболист. Понятно, что великолепный бомбардир. Но кусаться... По-моему футболист, который кусается, имеет какие-то проблемы с головой. Скорее всего, эти проблемы есть и у Суареса.

Я не понимаю людей, которые защищают его. Они до сих пор под впечатлением от игры с англичанами? 

Ему уже вынесли наказание. Дисквалификация на 9 матчей сборной и отстранение от любой футбольной деятельности на 4 месяца. 

  • Вылет вождя, вылет слонов 

Я когда смотрел игру, мне показалось, что пенальти абсолютно левый. Я тут же статус настрочил, меня заминусовали.

Гифка сверху заставляет призадуматься. Вроде контакт с ногой Сьо у Самараса был. А вы как думаете, пенальти или нет?

Но сейчас чуток не об этом. Я вот что отметить хочу. Это для тех, кто обвиняет во всем Дрогба. Итак ...кхэ, кхэ... ответ от фаната Дидье. Люди! Вы не заметили один очень интересный факт? Все свои голы слоны забивали тогда, когда на поле был Дрогба. Без него не летело. Да, он не принимал непосредственного участия в этих голах, но факт остается фактом — no Drogba, no party. 

  • Судейство 

Ну тут и говорить особо нечего, сами все знаете. Единственное, что хочу добавить — Блаттер, если ты против видеоповторов, назначай хотя бы хороших судей. Ну никак иначе, тонуть будут симпатичные команды.

  • Подтопите за США, други 

Зашел я, значит, недавно на одну из онлайн-веток, посвященных игре сборной США. Там столько грязи... 

Я далекий от политики человек, возможно в силу возраста, возможно в силу еще чего, но даже невооруженным глазом видно, что абсолютно все люди, высказывающиеся против сборной США, делают это исключительно по политическим соображениям. Так вот, поддержите эту сборную США. Они играют очень хорошо, в своей стране невероятными темпами развивают футбол/соккер. Не стоит политику со спортом мешать.

  • Комментаторы 

На тех же онлайн-ветках я нашел людей, недовольных работой Первого канала и его комментаторов. Я туда не стал писать, напишу сюда. У меня есть свой секрет нормального просмотра игр.

Пссс... Парни (ну или девушки), Спорт 1 по телеку показывает? У меня — да. Если да, то объясните мне, зачем вам все остальные каналы? По Спорт 1 показывают абсолютно все матчи, хорошая картинка, хорошие комментаторы. Если хотите посмотреть по интернету — Спортбокс вам в помощь. Это не реклама, это не пиар. Это совет, дельный совет. По-другому игры ЧМ я не смотрю.

  • Сборная России, о которой ничего не хочется писать 

Реально не хочется. Посмотрим, что будет сегодня

  • Наши на Мундиале 

Под словом "наши" подразумевать футболистов Челси, не путать со сборной России.

Они не герои, они не проваливаются. Ну пока что. Оскар — главный плэймэйкер сборной Бразилии, в которой Виллиан и Рамирес играют второстепенные роли. Оби Микел пока вроде единственный футболист Челси, взявший награду лучшего игрока матча. Мозес сидит на скамейке, Омеруо оставляет неплохое впечатление. Это'О в единственном матче был плох. Атсу в общем и целом хорош, быстрый, техничный парень. Куртуа тащит, Азар — не очень. Лукаку выглядит плоховато. Кэхилл лучший из худших в обороне сборной Англии, Лэмпарду надо было больше шансов давать. Аспиликуэта плоховато, Торрес целый гол забил, а значит норму выполнил. Шюррле бы побольше поиграть, но тоже шансов не дают.

В плэй-офф мы точно увидим Оскара, Вилли, Рамиреса, Микела, Мозеса, Омеруо, Куртуа, Азара, Лукаку. Под вопросом пока что Шюррле и Атсу.

1

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: