Кубок Англии. Вклад Макгиди и оскароносный шедевр

27.1.2014, 14:44

Матчи 1/16 финала Кубка Англии не подарили болельщикам сенсационных результатов: все фавориты с разной степенью уверенности шагнули в следующий раунд. Тем не менее, ярких событий в минувшее выходные в кубковых встречах хватало.

«Арсенал» размялся на «Ковентри»

Лидер премьер-лиги не испытал никаких проблем в поединке с представителем третьего по силе английского дивизиона. Арсен Венгер предоставил игровую практику вратарю Фабьянскому, защитнику Дженкинсону, а также игрокам группы атаки: Окслэйду-Чемберлену, Гнабри и Бендтнеру. Более 20 минут на поле в конце матча провел Гедион Зелалем – восходящая звездочка «канониров», который на следующий день после игры отметил свой 17-й день рождения. При этом главными действующими лицами пятничного поединка стали все-таки игроки основной обоймы. Еще до истечения получаса игры дубль на свой счет записал Лукас Подольски. Немец, восстановившийся после травмы, явно набирает кондиции и во второй части сезона наверняка станет важной частью пазла, составляемого Венгером. В концовке свои фамилии на табло записали вышедшие на замену Жиру и Касорла. «Арсенал» уверенно шагнул в 1/8 финала, где его ждет домашняя встреча с «Ливерпулем», который не испытал серьезных проблем в субботнем матче против «Борнмута», принадлежащего российскому бизнесмену Максиму Демину.

«Челси» и «Ман Сити»: на встречу друг другу

Поклонники «Манчестер Сити», пришедшие в субботу на «Этихад», к перерыву игры с «Уотфордом» очутились в параллельной реальности. Представитель чемпионшипа со счетом 2:0 выигрывал у фаворита, привыкшего в родных стенах громить соперников самого высокого ранга. По признанию Мануэля Пеллегрини, его команде сильно повезло, что «шершням» не удалось забить третий мяч, так как в таком случае «горожанам» едва ли удалось бы вытянуть такую игру. Спасителем «Ман Сити» выступил Серхио Агуэро, отличившийся уже в седьмом матче подряд. Аргентинец восстановил равенство в счете к 79-й минуте, а в самой концовке победный гол забил Александр Коларов. Все тот же Агуэро в уже компенсированное время оформил хет-трик, установив окончательный счет.

Непросто далась победа и еще одному фавориту турнира – «Челси». В декабре «Сток Сити» у себя дома в матче чемпионата сумел огорчить команду Моуринью, да и в воскресенье заставил изрядно понервничать португальского тренера, праздновавшего день рождение. Отличный подарок наставнику преподнес Оскар, потрясающе исполнивший штрафной в первом тайме. «Челси» превосходил оппонента по всем статьям, но еще раз огорчить Асмира Беговича так и не сумел. Лондонцы ограничились победой с минимальным преимуществом. В воскресенье жребий свел «Челси» и «Ман Сити» в 1/8 финала, на что Моуринью отреагировал с присущей ему долей иронии: «Нам предстоят две встречи за 15 дней с одной из лучших команд на их поле, где они буквально уничтожают соперников, забивая по четыре–пять мячей даже таким клубам, как «Арсенал», «Тоттенхэм» или «МЮ». Что может быть лучше?!»

«Эвертон» идет дальше, но теряет Овьедо

Начало встречи между представителем третьего по силе дивизиона «Стивенэйджом» и «Эвертоном» получилось весьма забавным . Сначала хозяева невероятным образом не сумели реализовать стопроцентный момент у ворот испанца Жоэля Роблеса, замещавшего основного голкипера Тима Ховарда. Этот эпизод достоин включения во всевозможные нарезки, посвященные футбольным курьезам. Расплата за расточительность последовала незамедлительно: Стивен Нэйсмит вывел «ирисок» вперед . Действенное участие в первом голе гостей принял новичок «Эвертона» Эйден Макгиди, впервые вышедший в основе команды Роберто Мартинеса. Ирланднец провел на поле весь матч и оставил своей игрой хорошее впечатление. Не исключено, что экс-спартаковца мы увидим на поле через пару дней в дерби против «Ливерпуля». Тем более, что после кубковой встречи, завершившийся полным разгромом скромного клуба, выяснилось, что «Эвертон» до конца сезона потерял флангового атакующего игрока Брайана Овьедо. Эта новость огорчила не только поклонников английского клуба, но и болельщиков сборной Коста-Рики, ведь теперь один из ее ведущих игроков вряд ли сыграет на чемпионате мира.