Мойя печаль. Почему вратарь «Хетафе» не сможет заменит Куртуа в «Атлетико»

9.6.2014, 12:50

На днях было объявлено о второй вратарской сделке испанского межсезонья (если не считать уход Эстебана из «Альмерии»). Сперва «Барса» объявила о подписании немца Тер Стегена, теперь вот и чемпион страны «Атлетико» похвастался новым «портеро» — Мигелем Анхелем Мойя. Таким образом, экс-голкипер «Хетафе» получил очередной шанс поиграть в большом клубе с серьёзными амбициями.

Сразу после этого перехода возникла масса домыслов и теорий о том, что бы все это могло значить. Вариантов много и до сих пор не ясно, какова же будет роль новобранца в коллективе. Будет ли он заменой Куртуа или «матрасники» рассчитывают удержать бельгийца и берут Мойя в качестве резервиста. Вопрос до сих пор открытый. Тем более, что не стоит недооценивать фактор Серхио Асенхо, который может вернуться из «Вильярреала». «Подводники», по испанским меркам далеко не нищие, но и они десять раз подумают прежде, чем выкупать голкипера за обговоренные 6 миллионов евро. В общем ситуация запутанная дальше некуда, попробуем разобраться. 

Наверное, единственная категория болельщиков «Атлетико» которые будут однозначно рады переходу Мойя – это представительницы прекрасного пола. А вернее, те из них, кто приходит на «Висенте Кальдерон» поглазеть на «симпатишных мальчиков» и то, как «красненькие играют с синенькими». В Испании таких «фанаток» меньше, чем у нас, но они тоже имеются. И для них переход красавца Мойи, регулярно попадавшего в рейтинги секс-символов «Примеры», – радость несусветная.

В то время, как большая часть «матрасной» торсиды испытывает смешанные чувства касательно данного трансфера. С одной стороны, то, что Мойа показывал в «Хетафе» – это действительно круто. Голкипер был чертовски хорош и, поймав кураж, вытаскивал буквально всё, что летело в створ. К тому же он сейчас находится на пике своей карьеры. Как известно, 30-летний возраст зачастую становится периодом расцвета вратарского искусства. Так, что Мойя — это не Дани Арансубия, который когда-то там был хорош и вызывался в сборную, но сейчас стареет с каждым годом.

И даже с учетом всего этого, вопросы по трансферу всё равно возникают. Главное противоречие заключается в том, что Мойя – не вратарь для топ-клуба, коим сейчас, несомненно, является «Атлетико». Анхель прекрасно зарекомендовал себя, как голкипер для середняков или аутсайдеров. В «Мальорке» и «Хетафе» он стоял стеной, а временами буквально тащил команду на своей мощной вратарской спине. А вот единственный опыт игры в топ-клубе закончился для него крайне плачевно. 

И это при том, что переход Мойи в «Валенсию» был обставлен с большой помпой. Да и ценник в 5 миллионов стал серьёзной тратой для обнищавших «Лос Чес». Но результатом этого трансфера стало оглушительное фиаско – новобранец заканчивал сезон фактически третьим вратарём коллектива. Тут было много объективных причин, не зависящих от самого игрока — частые травмы, высокая конкуренция со стороны Сесара Санчеса и Гуайты и многие другое. Что, впрочем, не отрицает того факта, что Мигель просто не подошел на роль голкипера большой команды. 

Как ни крути, а требования к вратарям в гранде и в аутсайдере совершенно разные. «Портеро» слабой команды находится в постоянном «экшене», в постоянном напряжении и регулярно радует зрителей героическими сейвами. Для кипера топ-клуба характерна иная специфика. У него не так много работы и за весь матч может возникнуть всего 2-3 шанса, чтобы себя проявить. Но именно в этих немногочисленных эпизодах он обязан демонстрировать свой класс. Его задача – не терять концентрацию, держать себя в тонусе и выручить команду в тех редких эпизодах, когда он нужен.

Потому, говоря о вратарях, впору разделить это амплуа на два отдельных типажа, которые разнятся между собой не меньше, чем нападающие и защитники среди полевых игроков. Первый вид – это героический и куражный голкипер для середняка-аутсайдера. Другой – хладнокровный и стабильный вратарь большой команды. Причем, для каждого из этих амплуа нужны вполне определенные качества и сильные стороны.

И в данной классификации Мойя был, есть и останется голкипером для маленькой команды. За прошедшие сезоны в «Хетафе» он добился определенного прогресса в рамках своей роли. Но это вовсе не означает, что он готов к тому, чтобы эту роль сменить. Данный процесс уже не эволюционный, а скорее революционный. И на мой взгляд, Мойя сейчас не способен на столь кардинальные перемены.

В этом плане, «Атлетико» скорее подойдёт вратарь из лидирующей команды слабого чемпионата, нежели из середняка топ-лиги. То есть, условный вратарь «Црвены Звезды», пражской «Спарты» или того же «Стяуа» был бы куда уместнее, нежели Мойа из своего «Хетафе». И это при том, что испанская команда по своему классу превосходит перечисленные местечковые гранды. 

Просто дело тут не в уровне конкретных исполнителей. Голкипер «Црвены» или «Спарты», в отличие от Мойя, привык к функциям вратаря топ-команды. Привык к своей роли, к тому, что работы у него не так много, но и цена ошибки необычайно высока. Он будет готов и к другим вещам, характерным для большой команды. К огромному вниманию прессы, к выступлениям в еврокубках, к требовательным болельщикам, в конце концов. Тогда, как Мойя однажды со всем этим не справился.

Да и вообще, так ли хорош этот вратарь, чтобы стать «номером 1» в составе действующего чемпиона. Мойя – неплохой кипер, но даже среди вратарей-испанцев я бы не включил его и в десятку лучших. На мой, разумеется, жутко субъективный взгляд, Мойя превосходят следующие соотечественники —  Касильяс, Де Хеа, Вальдес, Рейна, Диего Лопес, Кико Касилья, Серхио Асенхо, Роберто Хименес, Адриан, (который из «Вест Хэма») и Андрес Фернандес. А ещё есть целый ряд «портеро» вроде Ираисоса, Роберто Фернандеса и других, которые мало в чем уступают новобранцу «Атлетико». Так, что Мойа – это всего лишь очередной представитель великолепной вратарской школы Испании, но не более того. В то время, как в воротах чемпиона хочется видеть лучших из лучших.

Потому, возникает логичный вопрос, который уже оглашался в начале статьи. Может Мойя действительно берут в качестве второго голкипера. Может Жозе Моуриньо все-таки услышит голос разума и даст Куртуа отыграть ещё сезон в команде, где он растёт и прогрессирует семимильными шагами. 

Какой-то игровой необходимости в наличии двух супер-вратарей в одной команде нет. Обоих ведь в ворота не поставишь и кому-то всё равно придется сидеть на скамейке. Петр Чех такого просто не заслужил после всего того, что он сделал для «Челси». А Куртуа сейчас нужно играть, как можно больше и год простоя серьёзно скажется на его прогрессе.

Хочется даже написать, что-то вроде обращения к тренеру лондонцев.

Сеньор Моуриньо! Оставлять на скамейке, таких вратарей как Чех или Куртуа – это преступление против футбола. Вы уже совершили нечто подобное, держа в одной команде Касильяса и Лопеса, теперь Анчелотти приходится за вами расхлебывать. Не становитесь рецидивистом! Дайте Чеху доиграть последний сезон, а потом уже, если хотите, забирайте Куртуа.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: