Сначала подведем индивидуальные итоги сезона для каждого игрока, затем уже командные. Выпуски идут согласно фамилиям игроков в алфавитном порядке.

смотрелся очень остро, так держать.

Непричесанные мысли @ Real Madrid. 08.08.2013. Guinness International Champions Cup.

был куда больше вовлечен в командную игру, чем Лукаку, но с тем же нулевым конечным эффектом.

Непричесанные мысли VS AS Roma. 2-1. 11.08.2013. Friendly

в своем худшем стиле – не открывался, не атаковал в свободные зоны. Единственный из нападающих закончил предсезонку без гола, впрочем, он и сыграл меньше других.

Непричесанные мысли @ Bayern Munich. 1-1 (ET 2-2, p.5-4). Суперкубок Европы 30.08.2013

гол отличный (хотя я по привычке ожидал в этом моменте промаха, стыд мне и позор). Как уже не раз бывало, после гола обрел уверенность в себе и остаток первого тайма выглядит почти что Торресом лучших времен.

Непричесанные мысли @ Everton. 1-0. АПЛ 14.09.2013

оставил команду вдесятером. После его выхода вся острота у ворот Эвертона пропала, и результат более не подвергался сомнению.

Непричесанные мысли @ Swindon. 0-2. Кубок лиги 24.09.2013

высший класс в моменте с голом Рамиреса. Не реализовал выход один на один на 27-й минуте. В одиночку обвел всю защиту и создал себе момент на 90-й минуте. Запорол его. Сегодня Нандо провел хороший матч. К сожалению, даже в хороших матчах Торрес реализует лишь половину моментов.

Непричесанные мысли @ Tottenham. 1-1. АПЛ 28.09.2013

отличная игра, испорченная собственной глупостью (судья ошибся, конечно, но по совокупности всех эпизодов Торрес красную заработал). Ровно так же два года назад Фернандо отлично играл и забил гол Суонси, а затем получил глупую красную, и опять впал в депрессию. Хочется надеяться, что в этот раз такого не случится – сегодняшний Торрес определенно способен решить проблему малой результативности Челси.

Непричесанные мысли @ Schalke. 0-3. Лига чемпионов 22.10.2013

регулярно оказывался в нужном месте в нужное время, благодаря чему и забил два мяча. И это очень радует – именно неуместные и несвоевременные перемещения Фернандо были причиной большинства его проблем в Челси. Если это удалось преодолеть, то перспективы начинают светлеть.

Непричесанные мысли VS Manchester City. 2-1. АПЛ 27.10.2013

теперь в коллекции Фернандо есть мегапромах против каждой манчестерской команды. Но если в прошлый раз фэйл стал началом очередного падения уверенности Торреса в себе, то сейчас Нандо только крепче сжал зубы и выдал очередной уже перформанс лучшего игрока матча. В одиночку (ну ладно, при помощи Клиши) соорудил гол для Шюррле, ударил в перекладину (опять перекладина!), а в концовке побежал до конца и забил победный гол. Год назад в аналогичной ситуации Торрес бы в это время тусовался в центральном круге, и Настасич бы не ошибся, и добивать было бы некому. Так что и второй гол целиком (ну ладно, при помощи Настасича и Харта) заслуга Эль Ниньо.

Непричесанные мысли @ Newcastle. 2-0. АПЛ 02.11.2013

хвалить не за что, ругать вроде тоже.

Непричесанные мысли VS Southampton. 3-1. АПЛ 01.12.2013

вы не поверите, что я это скажу, но с таким Торресом можно играть. Вот только гола не хватило.

Непричесанные мысли @ Sunderland. 3-4. АПЛ 04.12.2013

вот стоило позволить себе выразить робкую надежду на испанца, как тут же он вернул меня с небес на землю (и ниже). Ладно, не удался удар после штрафного Маты на 32 минуте. Ладно, не обработал мяч при выходе 1-в-1 на 41. Но промах на 57 – это за гранью добра и зла, это тот самый Торрес, обыгрывающий Де Хеа и бьющий мимо пустых ворот. Вот тут отличная песенка, исчерпывающе выражающая мое отношение к Торресу:

Непричесанные мысли VS Crystal Palace. 2-1. АПЛ 14.12.2013

любопытно было бы услышать после этого матча мнение адептов теории «зато наши нападающие отлично играют в подыгрыше, и это важнее». Ведь все, что Торрес сделал в этом матче, кроме гола, было ужасно. 21 пас (меньше только у Чеха) и 57% точность передач (даже у Чеха больше). Именно Торрес притащил мяч на нашу половину и потерял там в эпизоде с голом Пэласа. Заблокировал удар Эссьена, будучи в офсайде. За весь матч нанес 1 (!) удар по воротам. В-общем, с точки зрения командной игры занимался чистой воды вредительством. Зато забил гол. Что важнее и заслуживает Торрес похвалы или порицания?

Непричесанные мысли @ Southampton. 0-3. АПЛ 01.01.2014

очень хорошая игра – несколько отличных проходов, но к сожалению завершение опять сильно уступало дриблингу и скорости. Зато гол исполнил здорово – вовремя рванул из-за спины защитника и не попал в офсайд, классно подстроился под отскок.

Непричесанные мысли @ Derby. 0-2. Кубок Англии 05.01.2014

лучше Это'о, но это не показатель. Показатель – два голевых момента на 78 минуте. Один Торрес отличным дриблингом (в котором мы и не сомневались) создал себе сам, но сам же и запорол, не ударив вовремя по воротам. Во втором случае ударил, но абсолютно бесхитростно, тупо во вратаря.

Непричесанные мысли @ Hull. 0-2. АПЛ 11.01.2014

очень хорошо исполнил! И очень важный гол, снявший напряжение в концовке. Поэтому все претензии к блеклой игре Торреса до этого момента снимаются.

Непричесанные мысли @ West Bromwich. 1-1. АПЛ 12.02.2014

а что он сделал на 70й минуте?! Один защитник в штрафной, надо открываться под прострел в центр или на дальнюю, а он прилип к своему опекуну и никуда… Хорошему страйкеру снизил бы за это оценку, а Торресу прощу.

Непричесанные мысли @ Man City. 2-0. Кубок Англии 15.02.2014

выиграл на удивление много верховых дуэлей. Но рядом никого не было, и скидки пропали попусту. А вот на земле Торрес проиграл всем и все.

Непричесанные мысли VS Everton. 1-0. АПЛ 22.02.2014

а, да что тут говорить…

Непричесанные мысли @ Galatasaray. 1-1. Лига чемпионов 26.02.2014

забил момент, который не имел права запороть. И запорол все, где имел такое право. Обычный такой Торрес.

Непричесанные мысли @ Fulham. 1-3. АПЛ 01.03.2014

вопрос к читателям: упущенный гол на 59 минуте (навес Азара слева, когда Ричардсон опередил Торреса на дальней штанге) – это вина Фернандо или хорошая игра защитника?

Непричесанные мысли @ Aston Villa. 1-0. АПЛ 15.03.2014

было бы ошибкой думать, что Челси играл в меньшинстве с 68 минуты. Нет, Челси играл в меньшинстве весь матч. Вслед за голевым чутьем, скоростью и ударом Торрес теперь потерял еще и дриблинг, и обработку мяча. Выиграть чемпионат с таким форвардом – по смыслу это будет чудо похлеще лигочемпионского.

Непричесанные мысли VS Arsenal. 6-0. АПЛ 22.03.2014

мастерский проход и пас на Оскара, неплохой дриблинг еще в одном моменте. В остальном – стандартный безликий челсийский Торрес.

Непричесанные мысли @ PSG. 3-1. Лига чемпионов 02.04.2014

Фернандо Тормоз! ©

Непричесанные мысли VS Stoke. 3-0. АПЛ 05.04.2014

антипод Матича. Т.е. в каждом эпизоде гарантированно выберет неверное решение. Показательный пример – выход втроем на ворота на 77 минуте. Торрес с мячом, слева от него закрытый Азар, справа свободный Салах. Пас, конечно же, следует на Азара.

Непричесанные мысли VS PSG. 2-0. Лига чемпионов 08.04.2014

воспользуюсь редким шансом похвалить Торреса. Реально усилил игру. И, видимо, сыграл важную роль в тактических перестроениях Моуринью – именно ему тренер первому давал указания после гола.

Непричесанные мысли VS Sunderland. 1-2. АПЛ 19.04.2014

бил, бью, буду бить. Бей, Фернандюша, бей!

Непричесанные мысли @ Atletico Madrid. 0-0. Лига чемпионов 22.04.2014

не так плохо боролся впереди, но все возможности для опасных контратак запорол – ни рывка на 27 минуте, ни паса на 83.

Непричесанные мысли VS Atletico Madrid. 1-3. Лига чемпионов 30.04.2014

хороший удар. Второй год подряд закончил сезон нашим лучшим бомбардиром в еврокубках ))

Непричесанные мысли @ Cardiff. 1-2. АПЛ 11.05.2014

воплощение сегодняшней команды. Незаурядное мастерство, но некоторая индифферентность к результату и невпечатляющий КПД. Несмотря на гол, очень хотелось бы думать, что это его последний матч за Челси.

Средняя оценка: 5,075

Торрес провел не самый плохой сезон, и даже временами внушал надежду, что с ним можно строить командную игру. К сожалению, надежды опять не оправдались – на каждый хороший матч приходится два никаких и один провальный. 5 мячей за сезон – что еще красноречивее может сказать, что Торрес не тянет?