Легенда №8. На уход Фрэнка Лэмпарда

3.6.2014, 09:20

       1

Неотрицаемым фактом лежит на поверхности то, что в последнее время Лэмпард сдал. Я уже писал об этом, писал про то, каковы варианты продолжения его карьеры. А именно писал я следующее: если отбросить былые заслуги Фрэнка перед клубом, если взять конкретно прошедший сезон, ему пора на выход. Это грустно осознавать, но все же нужно это делать. Мы снова, как и в истории с Давидом Луизом, теряем не игрока, а эмоции. Мы теряем не игрока, а легенду. Фундамент Челси. Символ Челси. Диспетчер Челси, Фрэнк Лэмпард, как говорилось в известном футбольном симуляторе. Да и говорится до сих пор, потому что провальная игра не может затмить легендарность этого человека.

Вот Челси всегда для меня выглядел как кулак. Большой палец — Дидье Дрогба. Он крупный, мощный, габоритный. Указательный — как раз-таки Лэмпард. Он указывает, в какую сторону направить атаку. Средний палец — Моуриньо. Этот палец всегда стоит и показывает самого себя всем хейтерам и противникам. Безымяный — Терри. Человек, который не всегда заметен, и вроде как он в свете других пальцев находится в тени, этому пальцу даже имени не дали. Ну и мизинец — Чех. Дело не в его игровых качествах, просто он самый последний человек перед воротами Челси и самый последний в этой руке, а перед ним безымяный Терри.

Так вот этому Челси ломают сначала большой палец. Уходит Дрогба, и с той поры в команде не было хорошего нападающего. Средний палец уже не так четко показывает себя всему свету, неуверенно сжавшись. И пусть он не хочет окончательно сжиматься, он хочет продолжать красоваться перед врагами, он всячески это показывает, но нет уже былой мощи, за счет которой он так нагло и мощно держался. Сейчас ломают указательный. Под большой угрозой перелома и безымяный с мизинцем, ибо они, осматривая своих бывших уже товарищей, теряют уверенность в себе. И что остается в итоге? Поломаны два пальца, еще два трясутся оттого, что бояться переломов, а главный палец, который должен все это как-то собрать и встрепенуть, уходит в тень за новыми товарищами и новыми пальцами на трансферном рынке.

Так вот у меня вопрос. Зачем ломать эти пальцы, если можно их сохранить, причем во вполне пригодном состоянии. Особенно тупая была ситуация с Дрогба, когда человека выгоняют после того, как он на блюдечке принес клубу мечту. Я понимаю, старики. Я понимаю, есть перспективы набрать молодую команду сейчас и побеждать в будущем. Но зачем таким образом ломать стариков? Да, у них бывают спады. Да, возраст уже не тот. Но почему Барселона не вышвырнула Пуйоля после первой же травмы? Почему она оставила его в клубе, помогла вылечиться, а потом взяла в помощники ген. директору? Почему в других клубах к легендам относятся с уважением, а у нас все вот так? 

Вот почему нельзя было оставить Лэмпса и по окончанию карьеры взять в тренерский штаб? Почему нельзя было оставить Дрогба? Я сейчас реально боюсь за позиции Чеха в клубе, потому что придет тут перспективный, молодой, хорошенький такой Куртуа, и вышвырнут Чеха из клуба. Сейчас тут Зума вернется, Мангала метит в Челси, давайте Джонса сверху, можно Кристенсена из академии взять и прощай Терри. И полетит Кэп той же дорогой, что и Лэмпард — куда-нибудь в Нью-Йорк Сити. 

Давайте. Давайте раздадим легенд, которые выиграли для нас ЛЧ. У нас уже тенденция раздавать игроков, которые ЛЧ выиграли тогда — Луиз вон, Мата, Дрогба. Кто следующий? Так, ты, ты да, играл в финале ЛЧ? А, ну тогда прости, на выход. Что, что ты сказал? Хороший игрок, опытный? Нет, нет. Легенда? Нет, все, давай, вали отсюда. Как-то так.

Мне интересно, что будет предложено взамен. Кто станет следующим большим, указательным, безымянным пальцем. Сможет ли Жозе найти за одно трансферное окно эти пальцы, чтобы в следующем сезоне выигрывать с ними трофеи? Это огромный вопрос. И если он не сможет это сделать, это будет означать одно — Жозе сюда приехал не строить, а разрушать.

Лэмпард. Лучший бомбардир клуба. Один из лучших за всю историю футбола. Эталон бокс-ту-бокса. Я могу сейчас сказать, что, мол, се ля ви, уходят одни, приходят другие. Но мне настолько непонятна эта ситуация. Да, он сдал. Я еще раз повторюсь, он сдал. Сильно сдал. Просто понимаете в чем суть, в мире, где больше всего ценится преданность, люди, к которым эту преданность проявляют, отталкивают ее. Как же это тупо. Как же это гадко. Противно. Мерзко.

А Фрэнку хочется удачи пожелать. И достойного завершения карьеры. Достойного! Нью-Йорк Сити, если к вам в итоге уедет Лэмпс, пожалуйста, выиграйте МЛС. Пусть все будет красиво. Настолько красиво, насколько красивым было пребывание Легенды в Челси. 

Спасибо тебе, Легенда! Дальше мы, к сожалению, идем без тебя. Но нас переполняет чувство гордости за то, что ты играл здесь. Ты защищал цвета нашего клуба. Ты показывал, каким надо быть преданным в мире, где правят деньги.

Спасибо и... прощай!

       1

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: