Дорога в Бразилию. Часть 3 — Сесар Аспиликуэта и Фернандо Торрес

2.6.2014, 23:30

       

Кто: Сесар Аспиликуэта, сборная Испании, 24 года, левый/правый защитник.

Статистика в сборной: 6 матчей за всю карьеру.

В прошедшем сезоне Аспи играл великолепно. Вот за что мне нравится игра Сесара, так за целеустремленность и желание. То же самое мне нравится в Виллиане, это их сильные стороны. И, похоже, Моуриньо тоже симпатизирует этим качествам испанца и бразильца.

И самым показательным в этом плане матчем для Дэйва была ответная игра против ПСЖ. В особенности второй тайм. В первой игре Лавесси всем показал, что именно он — мотор этой команды, который очень сложно будет остановить. Во втором тайме второй игры, когда ПСЖ начинал садиться в оборону, именно он отвечал за быстрый выход из обороны в атаку. И, возможно, рывки Эсекьеля принесли бы его команде результат, если бы не Аспиликуэта. Испанец шел в каждый стык, постоянно держал Лавесси на близком расстоянии и не давал тому разогнаться. 

Игра Аспи — она эмоциальная, страстная. При этом достаточно жесткая и агрессивная. Аспиликуэта совмещает в себе черты родного испанского футбола с чертами английского, в суровых реалиях которого ему приходится играть. И это здорово.

Здорово и то, как Сесар переехал на левый фланг и обосновался там. Об этом писали уже миллиард раз, но об этом нельзя не упомянуть в разговоре о нем. Трансферная стоимость испанца по transfermarkt'у с момента прихода в Челси выросла вдвое, в последнем сезоне она продолжала расти. 

В общем, сезон для него был прекрасным. Была масса положительных эмоций, связанных с ним и с его игрой. Прогресс заметен, но что будет дальше, пока непонятно. Если купят левого защитника (а ведь ходили слухи про Родригеса, Шоу и Морено), уйдет ли Аспи с этой позиции? Будет ли продолжать выходить в старте? И вообще целесообразно ли брать левого защитника с учетом того, что на левом фланге прекрасно играет бывший правый деф? Вопросов много, ответы, надеюсь, узнаем скоро.

       

С кем будет играть на Мундиале: Вопрос в том, будет ли вообще играть. В итоговую заявку испанцев на ЧМ не попал Карвахаль, что облегчает задачу по попаданию в стартовый состав для Аспи и уменьшает количество конкурентов.

Однако не так давно я узнал, что в стратегии сборной Испании один фланговый защитник остается на своей половине поля, второй идет в атаку. В сборной Аспи используют на правом фланге, на левом место за собой застолбил Альба. Альба ходит в атаку, следовательно правый защитник должен оставаться "дома". А Сесар тоже любит ходить в атаку. При этом в составе испанцев есть Хуанфран — человек, как мне кажется, проведший не самый сильный сезон на фоне других лидеров Атлетико, но как нельзя кстати подходящий под тактику дель Боске. Он готов оставаться за центральной линией. Получается следующая картина: Аспи либо придется бороться за место слева с Альбой, либо ломать свой стиль игры и постоянно держаться сзади. И то, и другое сделать будет достаточно сложно. И исходя из этого добиться места в стартовом составе будет проблематично.

С учетом того, что Дэйв скорее всего будет пытаться попасть в старт, абсолютно непоколебимое место в основе в обороне испанцев имеет лишь связка Пике-Рамос. Первый продолжает быть лидером обороны Барсы, второй раззабивался в конце сезоне и по факту принес Реалу Десиму. Альбиоль и Мартинес, скорее всего, будут в случае чего подменять партнеров, но в старт пройдут вряд ли. Что касается фланговых защитников, то все описано выше.

Ближайшие игры, в которых можно будет посмотреть на него в майке сборной: Не так давно мы могли понаблюдать за действиями Аспиликуэта в матче сборной Испании против сборной Боливии. Впереди у испанцев одна игра против Сальвадора, а потом отъезд в жаркую Бразилию. На ЧМ соперниками Фурии Рохи по групповому этапу станут Голландия, Чили и Австралия.

Слова: "Мне очень нравятся футболисты такого типа. Думаю, что команда, собранная из 11 Аспиликуэт, выиграла бы Лигу чемпионов.

Дело в том, что в футболе не все зависит от таланта, здесь также нужны характер и индивидуальные качества. У Аспиликуэты есть все черты личности победителя" - Жозе Моуриньо 

"Сесар очень популярен в команде, потому что он хороший парень и настоящий профессионал" - Стив Холланд 

Полный вариант интервью Моуриньо 

Кто: Фернандо Торрес, сборная Испании, 30 лет, центральный/фланговый нападающий.

Статистика в сборной: 107 матчей/37 голов за всю карьеру.

В прошедшем сезоне Торрес вновь дал всем понять, что он Торрес. Неожиданный всплеск в матче с МС, когда все, в том числе и я, подумали, что все, вернулся Фернандо, был лишь всплеском. После более-менее ровного сезона 12/13 в исполнении Эль Ниньо у нас были вполне обоснованные надежды на его возвращение, однако нет. 

Я уже писал о причинах превращения грозного и могучего Торреса в Торреса-героя мемов. Причины в его голове, в его психологии и в том, какая обстановка сложилась в Челси и среди фанатов Челси после его прихода. Морально на него давило очень много факторов — деньги, фанаты, громкое имя, неоправданное доверие руководства, поддержка Абрамовича. И все это шло по кругу. Тут бы любой футболист сломался, будь он хоть тысячу раз Эль Ниньо. Этого давления нет в сборной, отсюда неплохие результаты в составе Фурии Рохи.

И ведь был, был всплеск. Тот самый матч с МС. Когда голевую отдал, когда гол забил. А потом все как-то плавно пошло по нисходящей. И Торресу был нужен гол, чтобы не утратить ту веру в себя, которую он обрел в матче с горожанами. Он бьет по воротам в матче со Сток Сити и... перекладина. Вот этот удар сломал Фернандо на оставшуюся часть сезона.

Хорошо, что он хотя бы забил в последнем туре. Это радует, ведь этот гол придаст уверенности в себе перед отъездом в сборную. А в сборной он всегда показывает неплохие результаты. Там, как я уже сказал, нету этого давления, не справившись с которым теряешь уверенность в себе.

       

С кем будет играть на Мундиале: Опять же вопрос в том, будет ли вообще играть. Вопрос даже в том, будут ли использоваться в сборной Испании игроки его амплуа. Если дель Боске снова захочет сыграть с ложной девяткой (что, как по мне, сущий идиотизм при живом и вроде как здоровом Косте), то он вполне может ограничиться услугами Фабрегаса на этой позиции. 

Если же выбирать из именно что центральных нападающих, то Торрес как-то вроде и больше всех подходит под роль этой самой ложной девятки. Я думаю, он готов уводить защитников за собой, таким образом не играя главную роль в атаке Фурии Рохи. Он уже привык не играть эту главную роль в Челси, где, как и в сборной Испании, атака полностью под властью атакующих полузащитников. Другое дело, что соперник будет больше внимания уделять условному Косте или даже Фабрегасу, нежели Торресу. Но тут все зависит от мастерства партнеров и от того, сколько свободного пространства в штрафной им требуется. И тогда складывается следующая картина — в старте выходят более мастеровитые игроки, им требуется меньше свободного пространства, чем условным лавочникам, следовательно им не нужно, чтобы уводились прямо все защитники. Им достаточно, чтобы уходил один центральный. И Торрес способен этого одного центрального увести, тогда как за Костой скорее всего будет следить больше народу в свете прошедшего сезона. То есть для старта будет достаточно Торреса. И Торрес, как я уже сказал, привык делиться свободным пространством с партнерами, причем привык делать это больше, чем Коста. А это значит, что Эль Ниньо может бороться за место в старте и имеет для этого несколько козырей под рукавом.

Другое дело если дель Боске откажется от идеи с ложной девяткой. И тогда вариант с более результативным Костой является и более привлекательным.

С партнерами по атаке ни у Торреса, ни у Косты проблем не будет. Есть целая группа классных созидателей (Хави, Касорла, Мата, Сильва), каждый из которых может как отдать хороший пас, так и хорошо пробить. Есть Коке, есть Иньеста, есть Фабрегас. За оборону не приходится переживать. Так что сборная Испании укомплектована хорошо, недостатка в высококачественных партнерах у группы атаки быть не должно.

Ближайшие игры, в которых можно будет посмотреть на него в майке сборной: Ситуация абсолютно идентична ситуации с Аспиликуэта, ибо они вместе представляют сборную Испании.

Слова: "Для меня это будет третий Чемпионат мира. Мы многому научились на Чемпионатах 2006 года в Германии и 2010 года в ЮАР.

Мы должны вступить в этот турнир с известной долей скромности, чтобы получить удовольствие от игры. Когда команда получает удовольствие от футбола, результат приходит сам.

Если взглянуть на нынешний состав сборной Испании, ясно, что только несколько человек смогут попасть на следующий Чемпионат мира. А кто-то, соответственно, не попадет. Но мы не испытываем никакого давления. Чемпионат мира – слишком важная штука, чтобы думать о себе.

Вижу ли я себя в стартовом составе? Пока я вижу себя только частью команды в предстоящей игре с Боливией. А потом посмотрим, что скажет главный тренер.

Я убежден, что каждый из тех, кто в сборной, будет готов выйти в старте при необходимости" - Фернандо Торрес 

"Да, Торрес у меня в планах. Он хороший игрок. Я постоянно говорю: Фернандо не тот футболист, который забьет с полумомента, не тот, кто будет забивать гол за голом. Но то, как он работает, как двигается, какой вклад вносит в успехи команды... Я люблю таких игроков, клуб его уважает, и мы будем рады, если он будет играть и в следующем сезоне, никакой проблемы в этом нет", - Жозе Моуриньо 

Полный вариант интервью Торреса 

Полный вариант интервью Моуриньо 

To be continued... 

1

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: