30.5.2014, 19:58

Сначала подведем индивидуальные итоги сезона для каждого игрока, затем уже командные. Выпуски идут согласно фамилиям игроков в алфавитном порядке.

Рамирес

Непричесанные мысли @ BNI Indonesia XI. 25.07.2013

главный бенефициар перехода на 4-3-3. В роли классического бокс-ту-бокса, да еще в бегущей команде, Рами превращается во всесокрушающую машину. Постоянно оказывался на ударных позициях и лишь чудом не оформил хет-трик. Кстати, на скорости Рами и пасует отлично, гораздо лучше, чем стоя на месте.

Непричесанные мысли @ Real Madrid. 08.08.2013. Guinness International Champions Cup.

гений прорывов! За один только гол я сразу прибавил ему балл, а ведь был еще и совершенно конфетный пас на Азара на 52-й минуте. К сожалению, такие пасы для Рами редкость, через пару минут он просто катнул мяч сопернику в гораздо более простой ситуации.

Непричесанные мысли VS AS Roma. 2-1. 11.08.2013. Friendly

а я знал, что у Маура он рано или поздно будет играть правого защитника. Не последний раз, вот увидите.

Непричесанные мысли @ Manchester United. 0-0. АПЛ 26.08.2013

сплошные бесцельные забросы и потери. В том числе чуть было не ставшая голевой потеря мяча на 23-й минуте.

Непричесанные мысли @ Bayern Munich. 1-1 (ET 2-2, p.5-4). Суперкубок Европы 30.08.2013

на высочайшем уровне его неумение играть опорника сказывается. Очень много не успевал и ошибался в отборах, отчего все больше нервничал, что в итоге и привело к красной. Да, не лучшая игра бразильца, но если Чеха поставить играть на фланг он тоже будет много ошибаться.

Непричесанные мысли @ Everton. 1-0. АПЛ 14.09.2013

«Рами освобожденный». Появление в составе Микеля развязало бразильцу ноги, и Рами стал лучшим игроком в составе Челси. Минимум два его паса (навес на Это’о в самом начале и откидка Шюррле в выходе один на один) должны были стать голевыми. Удар Рами в створ стал самым опасным моментом для Ховарда за всю встречу. При встрече с Рамиресом на лицах игроков Эвертона регулярно читалось откровенное недоумение. В-общем, в очередной раз подтвердилось очевидное – когда Рами не перегружают оборонительными обязанностями (как это бывает в паре с Лэмпардом), бразилец добавляет новое измерение атаке своей команды.

Непричесанные мысли @ Swindon. 0-2. Кубок лиги 24.09.2013

за 35 минут на поле наиграл на главного героя матча. Сделал первый гол и великолепно реализовал второй. Если травму не удастся залечить к субботе, то со шпорами его будет очень не хватать.

Непричесанные мысли @ Steaua. 0-4. Лига чемпионов 01.10.2013

у Рами удивительная способность на миллисекунду опережать соперника. Так он проходит защитников в ходе своих скоростных забегов, и так же он прокинул мяч мимо вратаря в первом голе. Ну и исполнение в этом моменте было потрясающим – так вывернуть стопу, это высокий класс. Ну а второй гол показал другую грань таланта Рамиреса – он умеет вовремя прибывать в чужую штрафную. Не раньше и не позже нужного момента, а именно в самый раз. Именно это умение сделало Лэмпарда супербомбардиром, а сейчас по его стопам идет Рами.

Непричесанные мысли VS Cardiff. 4-1. АПЛ 19.10.2013

у Рами есть дурацкая особенность – в определенный момент напряженных матчей он заводится и специально начинает грубо фолить, пока не получает заслуженную желтую. Потом успокаивается, типа, отработал. Когда-нибудь это нам дорого обойдется.

Непричесанные мысли VS Manchester City. 2-1. АПЛ 27.10.2013

тоже отличные кроссы, но тут я не удивлен, Рами умеет. Во втором тайме завелся и я стал побаиваться удаления, но после выхода Микела все наладилось.

Непричесанные мысли @ West Ham. 0-3. АПЛ 23.11.2013

Рамирес в роли классического бокс-ту-бокса раскрепощается и начинает влиять на игру по всему полю, а не только в узкой зоне близ центрального круга.

Непричесанные мысли @ Basel. 1-0. Лига чемпионов 26.11.2013

подвез опасный удар в наши ворота на 16 минуте, на 76 получил дежурную «нервную» желтую, которая не только поставила команду под риск остаться в меньшинстве, но и прервала развитие нашей атаки. В концовке запорол два неплохих момента. Минус два балла, итого оценка 2. Худший матч бразильца за все время в Челси.

Непричесанные мысли VS Southampton. 3-1. АПЛ 01.12.2013

отлично играл в отборе, особенно во втором тайме. Как ни странно, но схема 4-4-2 как будто раскрепостила Рами. Впрочем, он настолько нестабилен в последнее время, что я не готов делать из этого никаких выводов.

Непричесанные мысли VS Crystal Palace. 2-1. АПЛ 14.12.2013

это уже не первый хороший гол Рами из-за штрафной, поэтому я не возражаю, что он частенько лупит оттуда в небеса. Иногда попадает, и это все оправдывает. Но незабитый гол на 86 минуте – это гораздо хуже, такие моменты надо решать! И раньше Рами всегда их решал, сейчас, есть подозрение, подрастерял инстинкты завершителя, играя в опорной зоне.

Непричесанные мысли VS Swansea. 1-0. АПЛ 26.12.2013

ну что за ленивые сволочи не сочли нужным попрессинговать чужого вратаря, чтобы не дать тому быстро ввести мяч после углового. А Рами пришлось из-за этого фолить, и теперь он пропустит игру против Ливерпуля ((

Непричесанные мысли @ Southampton. 0-3. АПЛ 01.01.2014

помимо скорости и работоспособности продемонстрировал еще и дриблинг (проход на 35 минуте). Рами чаще и к месту ходит вперед, что мне очень нравится.

Непричесанные мысли @ Derby. 0-2. Кубок Англии 05.01.2014

не скажу «плохая» игра, но ниже среднего. Опаздывал в борьбе, слишком легко терял мяч, зачем-то нырнул в чужой штрафной.

Непричесанные мысли @ Hull. 0-2. АПЛ 11.01.2014

на первых порах очевидно неуютно ему было действовать слева, дальше приспособился.

Непричесанные мысли VS West Ham. 0-0. АПЛ 29.01.2014

я надеюсь, что в последние годы достаточно хвалил Рами, чтобы не быть записанным в его хейтеры, но в сегодняшней команде он выглядит чужеродным телом. В действующей модели игры от центрального полузащитника требуются следующие умения: видеть поле и быстро разводить мяч, как длинными, так и короткими передачами, накручивать соперников «на носовом платке» и проходить первую линию обороны не за счет скорости, а за счет «стоячего» дриблинга, отдавать проникающие передачи, точно навешивать и бить издали. Рами все это умеет от случая к случаю, но совсем не на постоянной основе. Условные Кабай, Модрич, Пирло, Погба – вот кто нужен Челси в роли второго центрального полузащитника. Кстати, Гуарин из той же оперы…

Непричесанные мысли @ Man City. 0-1. АПЛ 04.02.2014

Рами продолжил меня расстраивать. Порол пасы и удары, попадал в глупые офсайды, медленно и неверно принимал решения. При этом не очень-то много пользы принес в обороне, так что вместо него можно было со спокойной душой выпускать Оскара, и тогда победа была бы крупнее.

Непричесанные мысли @ West Bromwich. 1-1. АПЛ 12.02.2014

чуть лучше, чем в паре прошлых игр, но все равно это не тот Рамирес, которого хочется хвалить.

Непричесанные мысли @ Man City. 2-0. Кубок Англии 15.02.2014

опять смотрелся чужеродным телом. И вряд ли это вина Рами, просто в этой схеме игры его сильные качества не соответствуют поставленным задачам. Принимать мяч спиной к чужим воротам и разыгрывать его – это не про Рами.

Непричесанные мысли VS Everton. 1-0. АПЛ 22.02.2014

не нравится мне его несдержанность, она уже не раз дорого обходилась команде. Вот и сегодня необязательно было с мясом выбивать мяч из-под Пиенаара, Азару именно за это в том случае с боллбоем красную показали.

Непричесанные мысли @ Aston Villa. 1-0. АПЛ 15.03.2014

если я правильно понял, красная была прямая, т.е. теперь бразилец пропустит три матча. Знаете, в прошлом или, тем более, позапрошлом году я бы считал это серьезной потерей. А сегодня я даже почти рад, потому что на других игроков (Лэмпс, ван Гинкел, кажется, поправился) есть хоть какая-то надежда, а Рами сейчас вообще никакой.

Непричесанные мысли VS Galatasaray. 2-0. Лига чемпионов 18.03.2014

вот не доверяю я ему в опорной зоне! Есть ощущение, что он всегда готов привезти, как это и случилось в прошлом матче. Я очень люблю Рами, но в нынешнем Челси он смотрится чужеродным звеном. Надо что-то менять – либо схему, либо позицию, либо самому бразильцу манеру игры.

Непричесанные мысли @ PSG. 3-1. Лига чемпионов 02.04.2014

сначала я вновь подумал, что Рами в этом сезоне очень сдал. Но потом ПСЖ чуть сел назад, и я вновь увидел того гибкого и резкого Рамиреса, который доставляет мяч к чужой штрафной быстрее всех в мире. Отсюда вывод – дело не в Рами, дело в схеме.

Непричесанные мысли @ Swansea. 0-1. АПЛ 13.04.2014

ужасен. Продолжающаяся деградация бразильца уже всерьез ставит вопросы о его будущем в Челси.

Непричесанные мысли VS Sunderland. 1-2. АПЛ 19.04.2014

насколько прогрессирует Бано, настолько деградирует Рамирес. Бразилец перестал и пользу приносить, и даже самого себя контролировать. На 45 на глазах судьи откровенно дал Ларссону по морде – это прямая красная, которую Дин прозевал.

Средняя оценка: 4,964

Рамирес – не опорный полузащитник! Но весь сезон его заставляли играть именно эту роль. В результате он не только не приобрел необходимых для этой позиции навыков, но и растерял те сильные качества, которые и делали его одним из лучших игроков Челси в предыдущие два сезона. Возможно, именно поэтому усугубились проблемы с дисциплиной и самоконтролем, вылившиеся в ряд ненужных и откровенно глупых удалений. В-общем, можно с уверенностью сказать, что хитрый план по превращению Рамиреса во второго опорника провалился.

Перспективы:

Зависят от игровой модели и схемы. При сохранении 4-2-3-1 Рами не потянет на большее, чем запасной опорный полузащитник. В случае же перехода на 4-3-3 бразилец поборется за место основного центрального полузаща.