В шкуре коуча. Выпуск 1: первые дни у руля Челси

28.5.2014, 20:54

       

Согласитесь, критиковать тренера любимой команды сидя тут в кресле или на диване очень легко. И подчас многие в ответ на критику говорят: "А вот ты сам сходи, попробуй поруководить командой, посмотрю я на тебя". Так вот, много критики в последнее время ото всех, в том числе и от меня льется в сторону руководства и Жозе Моуриньо. Не самого лучшего парня купили, не на то деньги выделяют, не тех в состав ставят. Вот я и решил попробовать себя в роли главного тренера Челси. Слава Богу, есть симуляторы, способные без отправки резюме Абрамовичу сделать из вас главного тренера любимого клуба. 

Тот симулятор, который избрал я, называется, как вы уже могли догадаться, Football Manager. На сайте он популярен во многом благодаря веселым прохождениям а-ля "Путь в Бразилию" в блоге "Сыграй в меня, если сможешь". Суть симулятора проста: вы становитесь главным тренером той или иной команды, ведете ее трансферную политику, контролируете бюджет (в игру включены правила ФФП), формируете состав, даете установки на игру и т. п. В общем занимаетесь всем тем, чем обычно занимается главный тренер абсолютно любой команды. 

Конечно, я не новичок и определенный опыт по этой игре имею. Так однажды чуть не сделал чемпионом Англии Тоттенхэм, а затем чемпионом мира Бельгию. Естественно несколько раз становился тренером Челси, но ни разу не добивался с этой командой каких-нибудь успехов. Через месяца 3-4 меня обычно увольняли. Но в этот раз я постараюсь сделать все на максимальном уровне и попробую привести команду к треблу в первый же сезон: выиграть Кубок Англии, АПЛ и Лигу чемпионов.

Путь мне предстоит непростой, но я это осознаю, создавая новую игру:

       1

       1

Итак, создаем тренера. Почти все данные я ввел свои, исключение составляют год рождения (кстати, в игре нам будет поначалу 25 лет) и место рождения. Ну а так, в общем и целом все остальные данные — мои. Ну и я так и не разобрался, как добавлять фото к профилю, так что тренер у нас будет безликий:

       1

Ну и в качестве команды для игры я естественно выбираю Челси:

       1

А вот и официальное объявление о моем назначении:

       1

К слову, пока у меня загружалась база данных, я придумал небольшую предысторию к данному назначению. Как таковой этой предыстории в самой игре нет, и подчас, чтобы интерес к FM не пропадал, приходится ее придумывать. У нас ситуация будет следующая:

После отставки Бенитеса Абрамович слишком долго думал, кого бы назначить на пост главного тренера своего клуба. Жозе Моуриньо отказался, решив передохнуть от футбола примерно год после провального сезона в Реале. На рынке не осталось хороших тренеров, и Роман Аркадьевич решает рискнуть, назначив на пост хэд коуча молодого и амбициозного, только что окончившего академию и получившего лицензию тренера, проходившего стажеровку в Челси. И этим тренером стал Аванесьян.

Как вам, а? Такое навряд ли случилось бы в реальной жизни, но почему бы этому не случиться в виртуальной?

И, кстати, про базу данных. Я поставил на эту игру обновленную базу данных, так что в составе в августе уже есть Матич и Салах, но нету де Брюйне и Маты. Что ж, будем считать, что это было мое решение вместе с желанием Абрамовича получить определенную прибыль и закрыть за счет этой прибыли проблемную позицию опорника в клубе. 

И еще. Не обращайте особого внимания на корявость языка в новостях. Это нормально для серии FM.

Ладно, продолжаем. Как только я прибыл в клуб, мне пришло личное электронное сообщение от Рона Гурлэя. В нем было немного информации касательно моего контракта с клубом, должностей некоторых лиц, плана развития клуба и тренерского штаба. Также Гурлэй предложил мне встретиться с Романом Абрамовичем и Стивом Холландом. В первую очередь я захотел пообщаться с Романом Аркадьевичем:

       1

Таким образом меня направили в кабинет Романа Абрамовича для встречи и обсуждения некоторых аспектов моего пребывания в клубе:

       1

       1

В разговоре с Абрамовичем я не выдвигал никаких своих условий, ибо те, которые предлагал Роман Аркадьевич, меня устраивали. Трансферного бюджета мне хватит, я за то, чтобы созвать пресс-конфренцию дабы представить меня в качестве нового тренера команды.

Далее мне предстоял разговор со Стивом Холландом:

       1

       1

Как вы могли наблюдать, я договорился с ним о проведении товарищекой двусторонки. Также он собрал для меня тренерский штаб, но поговорим мы с нашими коллегами чуть позже. 

Пока что сам Роман Абрамович (!) прислал нам отчет об истории клуба, который было бы полезно изучить:

       1

Судя по отчету, у нас есть все шансы собрать достойную команду. Тренировочные базы на высшем уровне, организована система поиска молодых игроков, клуб очень титулованный. Что еще-то надо?

Далее нам предстояло встретиться с игроками и обговорить наши амбиции на приближающийся сезон:

       1

От лица команды диалог со мной вел капитан, Джон Терри. Я обозначил задачу выиграть какой-нибудь титул, все игроки были со мной согласны. Они чувствовали, что им по силам сделать это. Такой настрой не мог не радовать, ощущение было, что я действительно пришел в команду победителей. Как видите, лучше всех на мои слова о титуле отреагировал Это'О, плохой реакции не было ни у кого.

Далее Стив Холланд подготовил нам отчет о тех футболистах, что на данную секунду находятся в моем расположении:

       1

       1

Изучив этот отчет, я отправился к тренерскому штабу. Во время встречи мне дали несколько интересных советов, в основном они касались того, кто должен пробивать/исполнять ауты/штрафные/угловые. Но пока я пропустил эти советы, ибо позже мы будем назначать исполнителей вручную:

       1

Пообщавшись с тренерским штабом, я спустился в конференц-зал Стэмфорд Бридж, где меня приветствовали журналисты. Итак, моя первая пресс-конференция в качестве главного тренера Челси:

       1

Мне задавалось множество вопросов. Я на все ответил спокойно, сказав, что уверен в своих силах и силах своих подопечных. Когда меня спросили про языковой барьер (в игре я вообще не знаю английский, хотя в жизни поговорить с иностранцем на английском наверное смогу), я ответил, что он не должен стать проблемой.

Из пресс-конференции я узнал, что Иванович собирается покидать наш клуб. Журналистам я ответил, что сделаю все, чтобы Бранислав остался в команде. Впереди нас ждет важный разговор с Бано.

Так прошел мой первый день в качестве главного тренера Челси. На следующий мне предстояло посетить двусторонку между первой командой и молодежкой.

Перед этим матчем я не давал абсолютно никаких указаний, не разговаривал со своими парнями перед игрой и в перерыве, и лишь после игры похвалил за проведенный матч. Я хотел посмотреть на то голое наследство, что оставил мне Рафа Бенитес, оценить его и сделать какие-нибудь выводы.

Состав на двусторонку я выпустил такой:

       1

А тут виден и состав молодежки:

       1

Кстати, свой состав я сформировал по лучшим традициям Моуриньо; именно такой состав в большинстве случаев выставлял португалец в минувшем сезоне. Хотел включить в заявку Калаша, но, как оказалось, у чеха травмировано бедро и приступить к тренировкам он сможет только через 2 месяца.

Как я и говорил, перед матчем я не обащался со своими футболистами. Ну, как не общался, просто сказал, что мне нечего сказать. Можно считать, не общался:

       1

Надо сказать, что игра шла достаточно скучно, мяч контролировала основная команда. Она же контролировала игру. 

Первый гол случился под занавес первого тайма. После прострела Азара Оскар получил мяч и в касание пробил точно в ворота. 1-0:

       1

С этим же счетом мы ушли на перерыв. В перерыве я заменил почти всех игроков, так как хотел опробовать в деле множество своих футболистов:

       1

Начался второй тайм достаточно интересно. Бэйкер забил второй мяч со штрафного, красивым обводящим ударом отправив мяч в угол ворот. 2-0:

       1

И только под конец после подачи углового Хатчинсон сумел забить гол престижа, и тот еле-еле. 2-1:

       1

Так матч и закончился, спокойной и уверенной победой первой команды:

       1

Так и подошли к концу мои первые два дня в качестве главного тренера Челси. Впереди еще много работы. В следующем выпуске, который будет ориентировочно через неделю, мы займемся трансферной политикой, сделаем предложения по нескольким игрокам и нескольких футболистов попробуем продать, выдадим новые инструкции нашей команде, начнем отрабатывать необходимые схемы и поговорим с Бано.

Надеюсь, такое развитие событий к чему-нибудь интересному, да приведет.

P.S. Если у вас возникли какие-нибудь вопросы по игре или вам что-нибудь непонятно, обращайтесь в комментариях.

P.P.S. Все картинки кликабельные.

1

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: