Жестокая тренерская карусель – 20 спартанцев Премьер-Лиги. Финал

19.5.2014, 00:26

Сумасшедшим финалом кубка Англии закончился очередной сезон в английском футболе, подводим итоги сезона и мы, а потому ниже Вас ожидает последняя часть статьи о итогах работы тренеров всех клубов АПЛ в сезоне минувшем. Сезоне, который запомнится болельщикам Арсенала и Манчестер Сити победами в главных турнирах страны, фаны Ливерпуля и Челси порадуются долгожданным возвращениям — мерсисайды в зрелищном стиле вернулись в Лигу Чемпионов, "синие" же дождались возвращения их самого любимого и успешного тренера. А чем запомнился английский сезон Вам?

Последняя порция краткого обзора работы всез тренеров АПЛ в сезоне 2013/14 ниже: (Часть 1 и Часть 2)

 

Сток Сити

Уход Тони Пулиса можно оценивать по-разному, с одной стороны, тренер проработал с клубом около 7-ми лет, за которые Сток спустя более, чем 20-ти летний промежуток вернулся в Премьер-Лигу и в каждый из сезонов в высшем дивизионе под руководством Пулиса клуб не опускался ниже 14-ого места, с другой присутствовала обоснованная критика в адрес игры показываемой футболистами и отсутствие прогресса. Любой амбициозный менеджер, достигнув определённого уровня, должен стремиться выше, так и руководство Стока посчитало, что Пулису не суждено быть человеком ведущим команду к новым высотам и пути тренера с клубом разошлись. Еще большим было удивление, когда стало известно имя нового рулевого Стока — Марка Хьюза, в последние годы его результаты в Фулхэме, КПР, не были успешными, но стоит отдать должное бывшему игроку МЮ, Барселоны и Челси, команда в первый же сезон его руководства заняла достойное 9-ое место, вопрос лишь в том, ожидает ли Сток дальнейший прогресс или места слегка позади зоны Лиги Европы так и останутся пределом нынешнего Стока?!

Суонси

Еще одна не самая красивая история во взаимоотношениях тренера и руководства, образовалась после увольнения легенды датского футбола, хорошого знакомого российским болельщикам, Микаэла Лаудрупа. Всего спустя год после триумфа "лебедей" в в Кубке Лиги, Лаудруп был уволен, как выразился тогда Хью Дженкинс "решение было принято, нехотя". Лаудруп по оценкам руководста был не в состоянии мотивировать коллектив на борьбу и новые успехи, ему вменялось вялое состояние команды и "пир во время чумы" — решение поехать в небольшой отпуск по ходу сезона. Лаудруп, отвечая на обвинения своего бывшего руководства даже созывал специальную конференцию и выдвигал свои контраргументы, одно ясно развод не был миролюбивым и такие процессы самое последеее, что хотят видеть фанаты Суонси в своей команде. К тому же, как правильно отметил Гари Невилл, комментируя увольнение Лаудрупа, самая большая жертва увольнения тренера это молодежная академия клуба, ведь "тренер, которому предоставляется всего 13 месяцев не заинтересован даже заглядывать в эту самую академию". Мудрые слова Гари, жаль к ним не прислушиваются не только в Суонси. Гарри Монк пришедший на смену Лаудрупу провел у руля почти пол сезона, но оценка его работы вызывает трудности, потому как наблюдая за Суонси не видно каких-то изменений и складывается ощущение, что команда продолжает свободный полёт, в поисках чего-то нового.

 

Тоттенхэм

Думаю каждый сезон "подкидывает" одно увольнение, которое особенно подчёркивает абсурдность происходящего. Для Вашего автора именно увольнение Виллаш-Боаша стало таким в сезоне прошедшем. Команда поучавствовавшая в главной трансферной саге прошлого лета лишилась своего лучшего игрока и лидера, а на вырученные деньги изменила состав если не до неузнаваемости, то по крайней мере, очень существенно для того, чтобы требовать от неё мгновенного результата. Да, бывали откровенно провальные матчи, но они могут случиться у любого тренера, что и доказал пришедший на смену португальцу Шервуд. Единственным настоящим оправданием к увольнению Боаша в тех обстоятельствах могла статья почти полная потеря жизнеспособной коммуникации с командой и неспособность восстановить атмосферу в раздевлке, необходимую для покорения Лиго-чемпионской зоны. Шервуд, сменивший Боаша по хожу сезона, а по его окончанию отбывший из клуба, запомнится разве что доверием к Адебайору, который отплатил ему голами и двумя-тремя эпизодами на бровке, ставшими материалом для забавных гифок.

Фулхэм

Глядя на предпринимаемые этим клубом шаги с опаской ожидаешь очередных перемен. Фулхэм начинавший сезон в Мартином Йолом на бровке откровенно говоря не блистал, а голландец длительное время вполне правомерно находился фаворитом букмекеров на следующее увольнение в АПЛ. Это произошло скорее поздно, чем рано, хотя на беду "дачников" их результаты по-прежнему оставляли желать лучшего и после прихода соотечественника Йола, Рене Мёленстена. Тренер, пробывший во главе Анжи 16 дней продержался в Фулхэме немногим дольше и явно не дотянул до средних для тренеров Фулхэма трёх лет, прийдя в команду в ноябре, голландец отбыл уже в феврале. Оправданоо опасаясь за сохранность своего пребывания в АПЛ Фулхэм призвал под "дачные" знамена клуба жесточайшего приверженца дисциплины — Феликса Магата, но не помогло, Фулхэм будет бороться в Чемпионшипе, а мы поражаться кол-ву тренерским перемен, ведь уверенности в том, что и Магат до августа не будет заменён попросту нет. 

Халл Сити

Несмотря на перипетии связанные с изменением исторического названия клуба, сезон для Сити или "Тигров" сложился донельзя успешно. Команда, руководимая Стивом Брюсом сохранила прописку в Премьер-Лиге. Находясь большую часть сезона на приличном отдалении от зоны вылета команда сдала позиции весной, остановившись в итоге на 16-ом месте, но думается это не отображает полной картины сезона для Халла. Возможно сказалось то, что все мысли игроков, а невольно и тренеров Халла были связаны с надеждами команды в кубке, а чемпионат ввиду турнирной мотивации, опять же невольно, был пущен на самотёк, даже у профессионалов это как известно случается. Что до Кубка, то Халл не просто сумел дать бой Арсеналу, но и вовсе заявил о своих притязаниях на кубковый трофей номер 1 в Англии, забив дважды уже к 10-ой минуте. Поумерив свой "тигриный" рёв, команда не сумела сдержать натиск Арсенала и уступил, но оставила крайне приятное впечатление и развитием сюжета во вчерашнем финале доставила немало радости любителям яркого футбола. 

Челси

Триумфального возвращения "Особенного" не получилось, но предпосылки к новым успехам во главе Челси проглядывались заметно. Челси, воодушевленная приходом своего старого-нового тренера вернула себе, утраченные в предыдущие пару сезонов, лидирующие позиции в национальном первенстве, а также добралась до полуфинала Лиги Чемпионов. Если "синие" сумеют прибавить в стабильности результатов, то новые победы могут прибыть уже в новом сезоне, тем более, что команды руководимые Моуринью, по его же признаниям, выходят на свой пик лишь во второй сезон. Действительно негоже для соискателей главных трофеев негоже чередовать дубли над Манчестером Сити и Ливерпулем с поражениями от Стока и Сандерленда. Ну и конечно, интересно будет понаблюдать за проводимыми португальцем изменениями в составе руководимого им клуба, Мата и Коул потерявшие места в составе уже отбыли, Лэмпард, Луиз и Азар ввиду своих высказываний после проигранного матча с Атлетико тоже не могут быть в безопасности, а ведь еще неоднозначные ситуации с Куртуа, Лукаку.

Эвертон

В своём личном списке лучших тренеров сезона я бы несомненно поставил Мартинеса в тройку. Думаю, немалую роль в результатах "ирисок" этого сезона сыграла построенная за долгие годы Мойесом структура и порядок царивший в клубе. Привносить улучшения значительно легче, когда доверенный тебе механизм отлажен, вот так и в случае Эвертона сезона 2013-14, Мартинес унаследовал чётко функционирующую команду, с довольно стабильным составом на протяжении последних лет, дополнил её успехами на предсезонном трансферном рынке, а также придал тот самый импульс, который периодически требуется любому профессионалу, чтобы продолжать работать эффективно и продуктивно. В первый же сезон на своей новой должности испанец привёл команду на 5-ое место, опередив Тоттенхэм и Манчестер Юнайтед, а всего за несколько туров до конца перед командой даже маячила возможность опередить Арсенал в борьбе за 4-ую строчку, но Эвертон, сумевший бескомпромиссно выиграть очную битву против канониров, уступил в войне. 

Руз уж упоминается о тройке лучших тренеров, то было бы верно её озвучить:

1) Брэндан Роджерс 2) Мануэль Пеллегрини 3) Роберто Мартинес

Буду рад услышать Ваши варианты в комментариях!

 

Друзья, подписывайтесь, чтобы первыми прочесть новые статьи Football Bloody Hell, впереди у нас самая трогательная история Лиги Чемпионов, а далее Чемпионат Мира! 

Спасибо за внимание и Ваши плюсы!

Фото: Getty Images/Stuart MacFarlane, Tony Marshall, Jordan Mansfield.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: