Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Сандерлендская история Густаво Пойета

11.5.2014, 01:06

 

Вступление

19 октября 2013-ого года уругваец Густаво Пойет выводит свою новую команду на матч против Суонси. Спустя 11 дней после подписания двухледнего контракта Пойету приходится окунуться на дно Премьер-Лиги. Предшественник Пойета экспрессивный итальянец Паоло ди Канио был уволен несколькими неделями ранее после крайне неудачного старта сезона, между этими двумя событиями уместились также три матча в которых командой руководил Кевин Болл.  

К моменту прихода Пойета команда уверенно занимала последнее место, в графе победы значился, давящий на команду "0" и всего лишь одна из 7 игр была сведена к ничъей. Если поражения, пускай даже домашние, от Арсенала, Ливерпуля и Манчестер Юнайтед назвать неожиданными нельзя, то кроме них состоялось и минимальное домашнее поражение от Фулхема, а так же провальный выезд к Вест Брому, закончившийся с неутешительным счётом 0-3. 

Сам же Пойет перед своим тренерским дебютом в премьер-лиге успел поработать ассистентом в Суиндон Тауне, Лидсе и Тоттенхеме. В 2009-ом он возглавил играющий в первой английской лиге Брайтон, команду, которая особых звёзд с неба не хватала. За несколько лет, отработанных Пойетом в Брайтоне, уругваец вывел свою дружину в Чемпионшип, а в мае прошлого года Брайтон попал в заветную 6-ку Чемпионшипа, к сожалению для Брайтона, в борьбе за разыгрываемую в плей-офф путёвку в Премьер-Лигу они уступили будущим победителям из Кристэл Пэласа.

Тогда же случилось и другое значимое, и не самое красивое, событие для Брайтона — свой пост покинул, горячо полюбившийся болельщикам Пойет. Обстоятельства прекращения контракта с клубом остаются туманными по сей день, однако, английские журналисты писали и о конфликтах внутри команды, при чём, некоторые из игроков не стеснялись открыто критиковать тренера в прессе, обвиняя его в чрезмерной эгоистичности и издевательском отношении к игрокам.

Самого Пойета разозлила фекальная история перед матчем с Кристэл Пэласом, вынудившая его написать довольно жесткое письмо с целью выяснить виновника, были и другие претензии к клубу, кроме того после упомянутого выше поражения в плей-офф Пойет высказался о том, что останется в команде лишь до того момента пока команда будет прогрессировать. Как раз насчёт этого пункта у него и возникли сомнения, далее последовало увольнение, о котором Пойет узнал от коллеги по BBC, на котором Пойет работал во время Кубка Конфедераций и обращение в суд, но на счастье, стороны довольно быстро смогли помириться и достигнуть соглашение о рассторжении контракта.

 

Дебют в Премьер-Лиге

Все прежние успехи моментально забылись, ведь в первом же матче Густаво Пойет получил демонстрацию того, что его ожидает впереди — Сандерленд был бит 4-0 Суонси. Нельзя сказать, что Суонси пархал и летал по полю, но вдохновенно проведённый "лебедями" второй тайм обозначил новому тренеру Сандерленда многочисленные проблемы принятого им коллектива.

Сам новобранец тренерского цеха Премьер-Лиги признал, что для него это не было самим приятным "добро пожаловать в Премьер-Лигу", но таковы уж местные реалии, здесь не место прятаться и ты должен принимать то, что имеешь. 

И действительно реалии современного футбола таковы, а уж в Англии в особенности, что владельцы клубов меняют тренеров довольно свободно, да и результата от них требуют сиюминутно. Требуют его и болельщики, и уж тем более в тех обстоятельствах, в которых оказался Гус. Команда по-прежнему оставалась без побед, а впереди был наиболее принципиальный для Сандерленда матч — Северовосточное дерби с соседним Ньюкаслом (прим. расстояние между Сандерлендом и Ньюкаслом около 10 миль). 

На радость руководителям клуба, его фанатам, игрокам и главному тренеру команда одержала долгожданную первую победу в сезоне. Празднования после матча были по-настоящему громкими, каждый из причастных осозновал важность этой игры и одержанной в ней победы. После своего назначения Пойет отмечал, что всё зависит от них самих, а у болельщиков он просил лишь поддержки и веры. Принципиальная победа над соседями стала моментом, когда появились видимые очертания того, что сезон может сложиться более удачно, чем его первые два месяца. Стадион Света наконец-то увидел свет в конце очень тёмного туннеля.

 

Сезон американских горок

Сезон продолжился, стабильность к "чёрным котам" так и не пришла, за победой в дерби последовали два матча, против Халла и Манчестер Сити, закончившихся с одинаковым счётом 1-0. Вопреки логике, обыгран был Манчестер, демонстрирующий осенью эффектный футбол, но по-прежнему страдающий в выездных матчах, а вот украсть очки в поездке к Халлу команде Пойета не удалось.

Команду откровенно лихорадило, при том уровень её игры барахтался между уровнем "плохо" и "очень плохо". Последовавшие в ноябре-декабре поражения от Стоука и Тоттенхема, супер результативный, но всё же проигранный матч с Челси всё чётче выявляли нависающую над Сандерлендом угрозу вылета в Чемпионшип.

К Рождеству в активе команды было всего две победы и четыре ничьи, в пассиве значились 11 поражений в 17-ти матчах, 30 пропущенных голов и последнее место в Премьер-Лиге. Кроме того, Рождественское проклятье (прим. в современной истории Премьер-Лиги была всего одна команда сумевшая спастись, занимая на Рождество последнее место — Вест Бром в сезоне 2004-05) не предвещало Сандерленду радужных перспектив.

Кубок Лиги

На фоне кошмара творившегося в чемпионате, выступления команды в кубковых соревнованиях были значительно успешнее, до прихода уругвайца Сандерленд успел пройти в четвёртый раунд Кубка Лиги, а новый тренер сумел сохранить победный кубковый поступ команды. Обыграв поочерёдно Саутгемптон, Челси и Манчестер Юнайтед, Сандерленд заслужил право сыграть финал на Уембли против значительно более состоятельного, как в плане игры, так и в финансовом разрезе, Манчестер Сити.

Победа в полуфинале над Манчестер Юнайтед, добытая в драматичнейшей серии 11-ти метровых ударов, воодушевила команду, в следующих 5-ти играх "Чёрные Коты" одержали 4 победы, 2 из которых пришлись на Кубок Англии, выведшие команду в 6-ой раунд, другие две на чемпионат, при чём в одном из матчей второй раз в сезоне был обыгран раздражитель №1 — Ньюкасл, настал момент, когда поверить в Сандерленд могли не только самые отчаянные болельщики клуба, но и нейтральные зрители.

Атмосфера к концу февраля достигла небывалых высот, команду не выигрававшую трофеев с 1973-ого (прим. Сандерленд завоевал Кубок Англии в противостоянии с Лидсом), ожидал финал Кубка Лиги, в Премьер-Лиге "коты" поднялись на 18-ое место, имея одну игру в запасе, от вожделенной же 17-ой строчки их отделяло всего лишь одно очко. 

Волею судеб весна должна была напомнить Пойету о привратностях английского футбола, удачно начатый финальный матч Кубка Лиги, лидировавший уже к 10-ой минуте Сандерленд, проиграл со счётом 1-3, далее последовало разгромное поражение в Кубке Англии от Халла, а за весь март Сандерленд не одержал ни одной победы. В своих интервью Пойет отмечал обеспокоенность спадом в игре команды, демонстрируемой Сандерлендом в матчах последовавших за обидным поражением на Уэмбли, но изменить положение дел до определённого момента не мог.

Спасение 

Из-за наступившего спада команда вновь откатилась на не самую завидную последнюю позицию, однако, если осенью она расценивается как тревожный сигнал для любой из команд, то в апреле это уже настоящая катастрофа. На счастье болельщиков Сандерленда и многочисленных любителей Премьер-Лиги наблюдавших дальнейшее развитие событий Сандерленд отказался впадать в панику.

Более того, команда продемонстрировала свои внезапно открывшийся козырь — сумасшедшую командную волю к победе, которая оказалась сильнее большинства других факторов приносящих команде результат, нельзя забыть и о своевременном всплеске формы Адама Джонсона и конечно Коннора Уикхэма, которые были сподвижниками успешных результатов.

От Манчестера до Манчестера. Проигранный финал Кубка Лиги сыграл с командой злую шутку, но именно матч с "Горожанами" положил начало чудесному спасению Сандерленда, возможно взыграла спортивная злость. "Чёрные коты" сумели не просто выстоять на Этихаде, но были близки и к оформлению победы, сыграй голкипер Манноне чуть поудачнее в эпизоде с голом Насри на последних минутах матча.

Последовавшие далее победа над Челси, борящимся за чемпионский титул и не проигрававшим при Моуринью на Стемфорд Бридже, разгром Кардиффа, находящегося в аналогично Сандерленду бедственном положении. В дополнение к этим трём результатам был обыгран Манчестер Юнайтед, уволивший Мойеса, вишенкой же на торте имени спасения Сандерленда стала уверенная победа над Вест Бромом, обеспечившая Сандерленду прописку в Премьер-Лиге на сезон 2014-15.

Вдохновитель этой невероятной финишной серии Гус Пойет, победивший Рождественское проклятье, был на седьмом небе от счастья и не скрывал, что сохранение Сандерленда в Премьер-Лиге является его главным тренерским достижением на сегодняшний день.

Завтра, 11 июня 2014-ого года, Густаво Пойет выведет свою команду игру против Суонси...

 

Подписывайтесь, делитесь с друзьями, комментируйте и заглядывайте еще! Буду рад Вашим, пожеланиям, плюсам, а также конструктивной критике к блогу! 

Спасибо за внимание!

 

Ранее в блоге: 

А я не поехал, я люблю рыбалку. Лучшие игроки АПЛ, которые не поедут в Бразилию

Другая сторона Моуринью или когда результат второстепенен (часть 1) (часть 2)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: