Пять причин, почему Челси должен продлить контракт с Эшли Коулом

9.5.2014, 02:16

Известно, что нынешний контракт левого защитника Челси Эшли Коула истекает через несколько недель, а значит 33-летний футболист совсем скоро станет свободным агентом.

The Telegraph сообщали, что по всей видимости Коулу не будет предложено продление контракта. По всей видимости руководство "синих” уже сообщили об этом футболисту, ведь после домашнего матча с Норвичем он не мог сдержать слёз.

Англичанина можно понять, ведь он провел в клубе 8 лет, и за этот период выиграл с Челси всевозможные кубки внутри страны, а также стал победителем Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

По слухам, Челси уже сейчас начал поиски нового левого защитника, чтобы заменить Эшли Коула. Как сообщают Саймон Маллок и Дэниэл Джонс из The Mirror и Metro, Жозе Моуриньо хочет видеть в своей команда молодого Люка Шоу из Саутгемптона.

Но следует ли Челси торопиться и расставаться с Коулом именно сейчас? Предлагаем вашему вниманию пять причин, почему англичанину еще следует продлить контракт с "синими" хотя бы на один год.

#1 — Текущая форма

На протяжении большей части кампании Коул находится в тени Сезара Аспилинуэты, однако футболист начинал четыре последних матча в стартовом составе и во всех матчах показал, что еще способен играть на высоком уровне.

Манчестер Юнайтед использовал аналогичную политику с Райаном Гиггзом в последние годы, продлевая контракт футболиста на один год, тем самым используя валлийца в тех моментах, когда требовался отдых ключевым футболистам, либо же в период большого количество травм.

Следует также признать, что большое влияние на Коула в нынешнем сезоне оказали травмы. У Джона Терри в сезоне 2012/13 года была подобная ситуация, однако уже в нынешней кампании футболист снова доказал, что способен выступать стабильно и на высоком уровне.

#2 – Он знает, что для каждого футболиста может значить выражение "носить футболку Челси”

Жозе Моуриньо не так давно подчеркивал, что в нынешнем сезоне Челси находился в переходном состоянии. То есть уже в следующем сезоне лондонский клуб должен будет меньше делать ставку на возрастных футболистов, задействовав более молодых игроков.

Коул, вместе с Лэмпардом и Терри, находится в группе тех самых возрастных футболистов, однако это не значит, что они не будут оказывать влияния на команду, пусть даже не на поле, а внутри раздевалки. Новым футболистам, особенно молодым, очень важно будет как можно быстрее познакомиться с клубом, и футболисты с таким опытом, как Коул, вполне могут помочь молодежи адаптироваться.

#3 – Огромный опыт

Если Челси позволит Эшли Коулу покинуть команду, то клуб упустит футболиста, который имеет более 100 матчей за сборную Англии, и играет на протяжении последних 15-ти лет на самом высоком уровне.

Коул сыграл в трех финалах Лиги Чемпионов и в финале Лиги Европы, в то время как защитник представляет сборную Англии на международной карьере с 2002 года.

Люк Шоу – 18-летний мальчишка, который не имеет никого опыта выступления в еврокубках, и на его счету только один матч за национальную сборную. Челси, постоянно выступает в Лиге Чемпионов, и, как любой большой клуб, рассчитывает только на победу в данном турнире. Совершенно неизвестно, как поведет себя Шоу при таком большом давлении и огромном количестве матчей за сезон.

Что касается участия Коула, то Шоу будет намного увереннее себя чувствовать, зная, что его всегда может поддержать и подстраховать более опытный футболист. Оба игрока играют на одной позиции и являются англичанами, а значит проблем с коммуникацией не возникнет.

#4 – Глубина состава

Даже при покупке в летнее трансферное окно другого футболиста на позицию левого защитника, у Челси в запасе останется Райан Бертран или Патрик ван Анхольт. Да, Сезар Аспилинэта способен играть на левом фланге, но в нынешнем сезоне это была в чем-то вынужденная мера из-за травмы того же Коула. В конце концом для испанца более родной является позиция правого защитника.

Не много ли молодых футболистов на одном фланге обороны? Эшли Коул на данный момент – лучший левый защитник клуба, и даже с приходом более молодого футболиста, он не потеряет место в клубе и не будет лишним.

#5 – Он любит клуб

Слезы Эшли Коула на Стэмфорд Бридж после недавнего матча с Норвичем в предыдущем туре Премьер-Лиги сказали много о его характере.

В карьере Коула было много критики, негативных заголовков газет, обвинений в ужасном характере и проблем с мотивацией, но тот момент на стадионе Челси подтвердил, что на самом деле всё наоборот. Когда еще футболист проявит настоящие эмоции, если не в период, когда находится на грани ухода из клуба?

Коул тот футболист, который любит Челси и будет выкладываться на данного клуба на все 100%. Разве не такие футболисты нужны каждой команде?

Читайте также: 

-Пять потенциальных трансферов Пари Сен-Жермен в летнее трансферное окно

-20 футболистов, чьи контракты истекают летом нынешнего года (часть 1)

-20 футболистов, чьи контракты истекают летом нынешнего года (часть 2)

---------

Наш сайт - Transfersbook.ru - Последние переходы в ведущих чемпионатах Европы, слухи от авторитетных источников и анализ многих переходов. Трансферы Англии, Испании, Германии, Италии, Франции, России и других чемпионатов.

---------

Ставя "+" вы чуточку подымаете настроение администраторам. 🙂 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: